Стаканы и рюмки. Они стоят в кухонном шкафчике у хозяина и ждут.

 

Стаканы и рюмки. Они стоят в кухонном шкафчике у хозяина и ждут. Ждут, когда он их вызволит из темного плена и нальет их и приложит к губам, хотя бы на время. Стаканы, всегда немножко давят

Ждут, когда он их вызволит из темного плена и нальет их и приложит к губам, хотя бы на время.

Стаканы, всегда немножко давят рюмочки размером и широтой, иногда грозно позвякивают в их сторону.

Рюмки более изящны, у них есть талия и всего одна ножка, но они не чувствуют себя инвалидами, наоборот, их миниатюрность и грация позволяет не отвечать на хамское дребезжание носорогообразных стаканов.

Раньше, хозяин больше любил стаканы, он нервно хватал их и сразу одним залпом, жестко прильнув, опрокидывал в себя. Потом, брал в ладонь полный до краев второй стакан и залпировал емкость одним махом. После этого, он падал лицом на стол, иногда и стакан падал, но из-за своей толстой и грубой структуры не разбивался, катался по полу, брошенный, бесчувственная тара даже не понимала, что убивает его, не протестовала против такой безжалостной эксплуатации, рюмки негодовали.

Когда его ставили в шкаф после пьянки, иногда даже не помыв, он еще долго похвалялся, что он был в руках у хозяина и они славно поговорили, все это было вранье, рюмки слышали, что хозяин ругал кого-то, ну разве это разговор, не тонкости , не диалога.

Все изменилось, когда появилась она, другие напитки – другая посуда.

Рюмки стали дольше бывать за столом, их больше держали в руках, они грелись на этом костре, сплетенных рук. Иногда даже их забывали в длинных разговорах, и они оставались наполненными до утра, теперь их всегда мыли нежные руки аккуратно и бережно, они возвращались в шкаф, гордые и сияющие, стаканы грозно дребезжали, забытые и пустые., послестаканная жизнь очень нравилась рюмочкам, да и хозяину тоже.

 

Дошло дл того, что осенью решили даже собрать гостей по какому-то важному поводу, даже положили на стол скатерть и рюмки стояли на белоснежной ткани своими хрупкими ножками и купались в лучах нового абажура вместо одинокой пыльной лампочки

Вечер был прелестным, рюмочки летали, в них журчало, что-то сладкое и незнакомое, что-то яркое, с других берегов, у них даже закружилась голова, когда начались танцы, одна даже упала, от избытка чувств, переполненная новым напитком, она даже не разбилась, пьяную ее сберег шелковый шарф, сползший с плеча нового наряда будущей хозяйки.

Ее, не разбившуюся на счастье, даже взяли с собой в спальню, где она провела всю ночь на столике у кровати, она все видела, и в шкафу еще долго об этом говорили шепотом, пока наглые стаканы все не опошлили, трясли своими жирными немытыми боками и звякали гадко..

Стаканы одним словом, ни тонкости, ни изящества, тара — есть тара, что не налей в нее, все равно мочой станет! — так гневно утверждали рюмки, глядя в их пыльный угол

Потом она пропала, хозяин искал ее и не нашел, все кончилось, теперь на его столе гуляют только стаканы, целыми сутками они убивают хозяина своим отвратительным содержимым, они даже на ночь не возвращаются в шкаф, все время при деле, стаканы победили, дураки , они не понимают что скоро их вынесут , как мусор, новые хозяева.

Рюмки безмолвствуют, робко надеются, что еще понадобятся.

В. Зеленогорский

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *