Подружка поехала в круиз и отдала мне на это время кота.

 

Подружка поехала в круиз и отдала мне на это время кота. Кот был матерый, задиристый, тренированный летней дачной жизнью, хозяйка даже давала его по знакомым для покорения своенравных кошек,

Кот был матерый, задиристый, тренированный летней дачной жизнью, хозяйка даже давала его по знакомым для покорения своенравных кошек, которые отказывали другим котам. И звали его соответствующе -Жора. В честь какого-то буйного тракториста в подругиной деревне.
Жора понял, что его цинично бросили, и надо за это отомстить всем, кто тут в поле видимости.
Через день мы ходили по квартире только спиной вперед, лицом к коту. По-другому боялись.
Он кидался и снизу вверх добирался до горла. Углы и мебель были наточены когтями и помечены струями альфа-самца. Муж стал собирать вещи. Кот победно на него поглядывал.
А потом я пришла с работы и обнаружила, что кота нет, а балкон был открыт. У нас четырнадцатый этаж. Кот, конечно, гад, но все-таки так-то чересчур.
Я с замиранием сердца посмотрела вниз. Рыже-красного пятна не было ни на асфальте, ни на ветках деревьев. Я озадачилась… Думаю, мож, птички уже растащили на обед своим деткам Вдруг в дверь позвонили. Я вздрогнула. Кот
Открываю — стоят кот и сосед Алексей Михайлович. Несмотря на звание полковника и работу итало-англо-немецким переводчиком по морской тематике, регулярный запивоха. Но всегда интеллигентный и вежливый.
— Оленька,- грит, — Ваш котик по балкону перешел ко мне в квартиру.
— Слава богу, — сказала я и впустила кота в квартиру.
Но Алексей Михайлович был другого мнения, оказалось, что котик перешел с балкона в комнату, потом в кухню и съел со сковородки на плите всю рыбу.
— Извините, — сказала я.
Алексей Михайлович сказал, что рыба это фигня, не жалко.
— Страшнее другое, — сказал сосед.
Я напряглась, неужели, думаю, он сожрал что-то живое и говорящее
Оказывается, котик (по рассказу соседа) после рыбки открыл дверцу кухонного шкафа, где стояла трехлитровая банка с забродившим вареньем, сумел снять с нее полиэтиленовую крышку и сожрал субстанцию, предназначавшуюся для «домашнего вина».
Я обиделась за всю кошачью братию, я все-таки люблю кошек. Вы, грю, Алексей Михалыч, извините, но ни одно животное, тем более кот, жрать вонючую брагу не станет. Кроме, грю, человека.. подумала и добавила:
— Ну, может, еще медведя. К тому же в кота не влезет трехлитровая банка жижи, и как, по-Вашему, он ее лакал Голову в банку до дна засунул
Лапой вычерпал, лапа ж длинная, сказал пострадавший. Я представила это и заржала.
Алексей Михайлович стоял на своем и сетовал о пропаже «почти готового домашнего вина.
Мы какое-то время спорили, потом мне надоело, и я спросила, что ж теперь делать Сосед вздохнул и сказал, что уж делать, если все съедено и выпито котиком, поэтому с Вас, Олечка, две бутылки портвейна, и все будет забыто.
Я с облегчением сказала, что ж стока времени про ерунду говорили.
Портвейн купила, подружку из круиза дождалась, мы все остались живы, ну, немножечко повреждены.
С соседом дружим.

 

Ольга Евгеньева

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *