Иди против системы, культивируй ми-ми-ми.

 

Иди против системы, культивируй ми-ми-ми. Мне 14 было, когда в школе торжественно объявили Валентинов день. Никто толком ещё не знал, что это такое, но на всякий случай все напряглись. Шел 1992

Мне 14 было, когда в школе торжественно объявили Валентинов день. Никто толком ещё не знал, что это такое, но на всякий случай все напряглись. Шел 1992 год, тогда напрягались по любому поводу.
Учителя, видимо, по старой советской привычке подготовились к событию заранее. Штудировали, как водится, всю ночь. И прямо с первого урока, вместо уже заржавевшей и почившей политинформации, они обрызгались нас теорией любви к ближнему. Вводный курс и всем сердечек.
В четырнадцать сложно понять, что именно со всем этим делать. Современная молодежь и тогда была туповата, пусть ещё периодически и читала настоящие книги.

Подсказки от Шекспира, что потрахаться и умереть в твоём возрасте уже норма, совершенно не работали. Даже рожать рано никто не стремился, хотя некоторые через год два все-таки смогли и успели. Инфантильное поколение озимых девяностых.

Нам приказали писать друг другу теплые пожелания. Чтобы как взрослые, чтобы мальчики девочкам и наоборот. Короче скрещивали из последних сил. Будто чуяли, что впереди время закрытых гробов. И из параллели до финиша половой зрелости дойдут не все.

Один тихий мальчик-велосипедист, спортсмен и троечник, весь в себе и соревнованиях написал мне : будь красивой и желанной. Как бы намекая на то, что стремиться надо к лучшему.
Первое слово я осилила вполне, у меня было зеркало и пубертат. А вот второе все никак не давалось. Я вертела его на языке и так и эдак, пропускала между зубами, полоскала им горло, но тщетно. Лингвистика побеждала нокаутом, а жизненный опыт еще не накопился.

 

А потом был школьный вечер, настоящий, точнее обычный в ту пору. Когда никто еще не боялся заложенных в школе бомб и учителя были отчаянно бесшабашны. Двадцать пять взрослых лбов в неформальной обстановке и одном помещении. Танцы и самодельная выпечка, весь товар лицом.
Наверное кто-то пил в туалете, возможно там же был желанен. Или еще где в темных закоулках лестниц. Я не знаю, наверстала свое позже. Зато как…Как лингвистика меня-нокаутом.

Столько лет прошло. Уже моей почти четырнадцатилетней дочери пишут валентинки. И сын тоже из-за кого-то ночами не спит.
А вот это: будь красивой и желанной оказалось простым и гениальным.
Только я сейчас еще добавляю — и денег. Но это я вообще везде сейчас добавляю.
Короче с праздником.

Оксана Сибирячка

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *