Мы думаем, что знаем своих детей.

 

Мы думаем, что знаем своих детей. Недавно я вернулась домой раньше обычного, звонить не стала, открыла дверь своим ключом. Лёша был дома один, играл в он-лайн шутер. Мат стоял, как в чистилище!

Недавно я вернулась домой раньше обычного, звонить не стала, открыла дверь своим ключом. Лёша был дома один, играл в он-лайн шутер. Мат стоял, как в чистилище! Как будто гопник голосом моего сына разговаривал. Какой-то откинувшийся из Матросской тишины. Кто не сидел, тот салага. Кто понял жизнь – работу бросил!

Я осторожно зашла в комнату. Приготовилась увидеть деградировавшего подростка, который нож мне в бочину воткнёт за косой взгляд.

Чтобы вы понимали моё удивление, расскажу, каким я вижу своего Лёшу. Когда Лёхе было два года, я ругала его за шалости, говорила, какой он нехороший мальчик! Лёха всегда протестовал. Сердился. Отвечал, что он «калёсики». Хорошенький значит. И вот сейчас ему 13-ть, а мы все так же дома называем его «калёсики». А он тут на пресловутом жаргоне общается. Кричит кому-то «шмара»!
Меня увидел, сразу глаза честные: «Привет, мам! Я по истории пятерку получил».
Я очень серьезно предупредила, что я всё слышала. Вообще всё!!! Угадай в каком ухе у меня жужжит

Потом у нас был внеклассный урок русского языка. Подбирал ко всем ругательствам литературный эквивалент, отличающийся в написании, но схожий по лексическому значению. К «шмаре» выбрал синоним «некалёсики».
На самом деле я не сильно переживала, ну, пацан же, перерастёт. Пока не случилось вот что.

 

Алика некоторое время жаловалась на мальчишек в классе, что обзываются, толкаются. Никаких подробностей, ну хулиганят и всё. В качестве превентивной меры я пригрозила, что буду звонить родителям одноклассников. А тут бабуля разговорила Алику, и оказалось, что дразнят её «стриптизёршей». За такое бабуля хотела всем ноги вырвать. В принципе, можно было Лёшу отправить с миссией. Его словарный запас как раз позволяет вести переговоры на высшем уровне. Саммиты Большой Восьмерки ещё нет, но за «базар ответить» уже да. Но решили цивилизованно. Поговорили со взрослыми. Одна мама долго не могла поверить, что её сын знает такие слова, потому что дома он шёлковый, а другая сказала, что сейчас такие девочки… ну вы поняли. Никто не хочет думать, что их сын ведет себя как гопник. Его или спровоцировали, или показалось.

Лёша клянётся, что с девочками только на будьте любезны. Но я на всякий случай на стрёме. Т.е. начеку. Я его слишком люблю, поэтому если что, ноги ему бабуля вырвет.

Алла Дзюрич

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *