Господа, вы сейчас наблюдаете, как я стою на пороге великого открытия в психологии, возможно диванной, тем не менее, натирайте своё пенсне

 

Господа, вы сейчас наблюдаете, как я стою на пороге великого открытия в психологии, возможно диванной, тем не менее, натирайте своё пенсне Если представить каждое новое общение, простигосподи, с

Если представить каждое новое общение, простигосподи, с условно-токсичными людьми как временной отрезок, то в определенный период на этом отрезке случается кризис, точка невозврата (намеренно употребляю «условно-токсичный», мы потом к этому вернёмся). Это и есть тот момент, после которого рушатся все защиты и из вашего сосуда начинают тянуть живительный эликсир энергии.
Термин, который я ввожу на ваших глазах – «Токсичный рубеж».

Каждый из вас наверняка чувствовал внутри себя этот самый момент, после которого начинается истощение. Мы сейчас его вспомним и пощупаем. К вам в гости пришел друг, вы потрясающе проводите время, вам приятно это общение. И в 21-00 вы понимаете, что было бы классно закончить посиделки, вам рано вставать, надо доделать кое-чего. А он сидит. Час сидит, два сидит, хорошо сидит. А вам уже и невесело. Ваш внутренний голос орёт, а вы вежливо улыбаетесь.

Вам звонит приятельница, разговор поднимает настроение, и вы славно щебечете. Час, два, вот бы сейчас и закруглиться, но нет, пять часов, десять. Вы хотите убиться, а она все не затыкается. Нельзя даже вставить слово, чтобы как-то красиво закончить разговор. Такое чувство, что она знает, что ваша следующая фраза будет попыткой закругления, поэтому заводит новые и новые истории, которые необходимо дослушать.

Ваш коллега просит сделать вас какую-то мелочь, вам не сложно, а человеку приятно. Просьба повторяется, а вам реально не сложно, вы снова делаете. Потом ещё и ещё. И вам все также несложно, но уже просто не хочется. Но вы наступаете на горло своей песне и делаете, внутренне матерясь.

Стало больно

Обратите внимание на то, что токсичным для вас может стать любой человек, ведая то или нет. Поэтому я предпочла назвать его условно-токсичным.

 

Токсичный рубеж – это тот комок внутри вас, который вы на самом деле всегда замечаете, но игнорируете и включаете возможность тянуть энергию. Даже, если человек не забирает её, она просто сливается в канализацию. Токсичный рубеж — самое время чтобы прислушаться к себе и сделать то, что действительно хотите, а не то, что вас принуждают.

В идеале, надо настолько хорошо чувствовать и знать себя, чтобы даже не приближаться к этому рубежу, иначе каждое следующее общение с человеком будет приносить всё меньше и меньше удовольствия.

Ну и обратите внимание, не являетесь ли вы сами таким условно-токсичным для своего окружения. Умейте вовремя останавливаться.

Ну вот, господа, хряпнем за науку дорогого французского парфюму. Последователи и последовательницы моего научного течения, записываться строго в порядке живой очереди.

Алла Корж

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *