Праздники дефицита любви

 

Праздники дефицита любви Гендерные праздники 14 февраля и 8 марта из повода передохнуть и порадоваться давно превратились в повод для ссор и депрессии. Любви не хватает всем и всегда, но в эти

Гендерные праздники 14 февраля и 8 марта из повода передохнуть и порадоваться давно превратились в повод для ссор и депрессии. Любви не хватает всем и всегда, но в эти дни дефицит обостряется, женщины ждут ее проявлений особенно напряженно. Потому что в эти дни мужчины как бы ДОЛЖНЫ проявить внимание.

И всё наши женщины прекрасно понимают, что это условности — и про Святого Валентина и про Клару Цеткин с Розой Люксембург, а все равно не могут не ждать подтверждений, что нужна, любима, востребована, не забыта. А если не получают, то здравствуй! тоска и депрессия. Дефицит любви не восполнен, ощущение, не всегда осознанное примерно таково: «Даже сегодня он не может сделать приятное», «даже сегодня я не чувствую себя любимой». Вокруг какой-то общий ажиотаж и приподнятость, на работе централизовано дарят зеленые недозрелые тюльпаны, но от этого еще больнее. Как известно, худшее одиночество одиночество в толпе.
Если, например, с Новым годом может поздравить и сосед, и знакомый продавец в магазине, и вообще все друг друга поздравляют, то 14.02 и 08.03 женщины ждут поздравлений от мужчин и именно от тех, кто занимает важное место в их жизни.
А вот мужской пол ситуация со словом «должен» в отношениях всегда сильно подводит. Она провоцирует на упрямство, отторжение, страх не оправдать ожиданий, противодействие и вопрос: «Почему это я что-то должен»
То есть, большинство из них вполне могут подарить цветы жене или подруге просто так, спонтанно купить подарок или откликнуться на ее просьбу о понравившемся колечке Но когда от них чего-то ждут, причем ждут требовательно и пристрастно, как на экзамене они впадают в ступор.
Дальше ситуация развивается по-разному. Например, мужчина поздравил, но припозднился с поздравлениями (он же в ступоре, ему сложно) женщина недовольна; мужчина сделал подарок, но не угадал с выбором (мудрые подруги заранее составляют вишлист) праздник у нее подпорчен; мужчина вообще не поздравил она высказала, все что об этом думает, вспомнив прошлые провальные праздники и старые обиды. И наконец, мужчина все сделал как надо вовремя, с цветами, с подарком и поцелуем, но она реагирует примерно так: «Ну конечно, сегодня 8 марта, обязаловка, ему деваться некуда было, не хотел нарываться на открытый конфликт», «дежурные цветы», «дежурные духи» и т.д.
Получается и не поздравил прокололся, и поздравил все равно плохо.
Эти сюжеты отнюдь не из головы, а из практики. Потому что разбираться с последствиями празднований дня влюбленных и международного женского дня (как выяснилось, праздноющегося только в нашей стране) приходится психологам. И последствия эти наступают у клиентов обоих полов.
У некоторых депрессия накатывает заранее, у кого-то после. Не очень понятно, кому сложнее: тем, кто в отношениях, или одиночкам; тем, кто только-только начинает узнавать партнера, или тем, кто расстался с ним, причем недавно. Плохо всем. Факт остается фактом — эти праздники, вместо того, чтобы разгружать будни, как, например, Татьянин день, провоцируют обиды, тоску и подавленность.
Я предлагаю играть в праздники влюбленных и женский день, а не относится к ним серьезно. Как известно, Valentine’s Day c особенным энтузиазмом празднуют в Америке, где из скромного европейского святого сделали еще одного представителя массовой, открыточно-постерной поп-культуры. В США это настоящий взрослый праздник. А у нас он популярен в основном среди детей и подростков. Для них это день записок, когда взрослые им не мешают. Трансформация дошла до того, что записки друг другу пишут подружки и даже учителя. И все эти ритуалы сильно смахивают на тренировку выражения настоящего чувства. И молодежь правильно делает, что тренируется, формулируя любые свои чувства, в том числе симпатию и дружбу.
Но ни детям, ни тем более взрослым основывать самоощущение на таких несерьезных атрибутах несерьезного праздника, как валентинки, конечно же неверно и даже опасно. Одно из основных отличий менталитета россиянина от западного образа мыслей в том, что в США действует очень четкий ориентир, на который нацелены все жизненные устремления это успех, успешность, внешнее благополучие. Признаков воплощенной американской мечты несколько: карьера, деньги, семья, члены которой по несколько раз в день уверяют друг друга: «Я тебя люблю». Так принято. Скажу только, что семейных проблем у них от этого меньше не становится. Зато множество людей вынуждены отказываться от поиска себя, следуя утвержденному сценарию, чтобы не дай бог не заработать у общества клейма «Неудачник». Так вот один из общепринятых признаках успешности количество поздравлений, полученных 14 февраля. Если ни одного ты совсем плох, ты не смог завоевать симпатий, ты не смог себя правильно подать и продать! Ложный подход, который можно было бы назвать смешным, если бы от него не страдала целая нация.
С 8 марта другая история. Это грандиозный советский государственный праздник, навязанный что называется сверху, почти принудительный. Праздник, когда начальниц поздравляют большим подарком, а секретарш меньшим, хотя их социальный статус не делает их менее или более женщинами.
Все эти исторические перекосы пора преодолеть, хотя бы в своем сознании. И не подвергать свои отношения и свой душевный мир испытанию праздником, не ставить их в зависимость от своевременности и стоимости подарков, немного пожалеть мужчин, которые покрываясь красными пятнами что-то пытаются выяснить у консультантов в магазине белья.
Давайте помнить, что настоящая любовь не ждет специального случая, чтобы ее выразили либо подтвердили. День влюбленных — это праздник не самой любви, красное сердечко не ее символ, ведь в жизни любовь не бывает игрушечной. Эстетика Дня святого Валентина не есть эстетика любви, это эстетика ее предчувствия. А 8 марта праздник не столько женственности, сколько борьбы женщин за равные с мужчинами права на производстве и в органах государственной власти.
Я очень советую взять инициативу в свои руки и в эти дни оттянуться по-полной. Не застывать в выжидательной позе, а поиграть в любовь и сосредоточится на радости выражения собственных эмоций, а не подсчете чужих признаний.

 

Елена Мкртычан

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *