Больше всего, порой, хочется закрыться и научиться быть равнодушной. Всегда навзрыд, всегда по живому тяжело. Каждую секунду пропускаешь через себя. Это как жить без кожи.

 

Люди давно забудут, а ты будешь жевать в голове, как мутную жвачку, возвращаясь и продолжая бесконечные внутренние беседы с оппонентом, которого нет.

Ты оппонируешь себе сам. Разбирая до атомов каждое движение и всю свою жизнь, все, что почувствовал и испытал. Со временем понимаешь выражение «горе от ума» и срастаешься с ним, утяжеляя движение. Потому что летать «с умом» получается плохо пока решишь, на какое крыло лечь, ветер снесет тебя в скалу, по которой сползешь удивленным. Ты анализируешь и испытываешь смутное томление, все стремишься куда-то ввысь, но не летишь, а смешно подскакиваешь, волоча груз пустых переживаний.

Психологи давно знают, как называется такой «навзрыд». Это и зашкаливающая эмпатия как чувствительность к чужой боли и счастью до слез, и чувство вины, и тревожность и самое противное (с остальным вполне можно жить и даже управлять) бесконечная рефлексия себя и всея вокруг. Поиск смыслов и причин, непрекращающийся анализ, ни минуты покоя мозгу.

Зато ты офигенно харизматичен. Просто потому, что эмоции через край и, даже если их не видно, они вокруг. Ты интересный человек и с тобой можно поделиться, попросить совета, что-то там еще. Люди тянутся к тебе и неожиданно для себя вываливают сокровенное. А ты сидишь в миллиарде приятелей и знакомых и чувствуешь себя абсолютно одиноким. Одиночество в толпе. В строчках и лайках соцсетей. Они придают значимость и ты будто не совсем один. Да ты и вообще не один и все хорошо. Просто у тебя в голове миллионы эмоций и переживаний своих и чужих. И они выматывают. Иногда хочется просто принимать, не задавая внутренних вопросов и не копаясь в себе. Чтобы ветер в голове и абсолютная пустота, и радость.

 

Рефлексия то, что мешает ежедневному тихому удовольствию.
Сидит дома условная Маша, варит мужу борщи, пироги печет, малышей воспитывает, достаток хороший и муж у Маши хороший не пьет, не курит, цветы дарит, дачка есть, телевизор, летом — на море, зимой елка в бусах и холодец. И не мучает Машу смутное томление, а вполне земные вещи мучают за свет заплатить, платьишко новое прикупить, мужу подарок, дитю сопли пролечить. По боку Маше квантовая физика Маша успешный бухгалтер. Ум у Маши практичный, и жизнь практичная и правильная. И не мечется Маша в поисках счастья, не мыслит о смене профессий и мужчин. Маша просто счастлива.

А условная Оля рвется в неизведенное. Ей тесно в этом простом и понятном, все ей мало. Она меняет профессии и хобби, обрастает тучами знакомств, теряет и находит людей и ей редко бывает скучно. Она счастлива. Но совсем по-другому. И иногда завидует Маше, у которой не варится в голове снежный ком разноцветных мыслей обо всем на свете. Просто взять и отключить мозг ненадолго хочется Оле. Чтоб улыбка просто улыбка. И никуда не надо бежать и мчаться, и менять мир и себя. Так просто и практически невозможно. Кто знает поймет)

Вдребезги

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *