Уже рассказывала про специальных магазинных котиков, и показывала фото рыжего Феликса

 

Уже рассказывала про специальных магазинных котиков, и показывала фото рыжего Феликса Он толстый, ласковый, любит, когда его гладят, и помимо еды требует общения. Но есть еще черно-белый

Он толстый, ласковый, любит, когда его гладят, и помимо еды требует общения. Но есть еще черно-белый Васенька. Это совсем другой характер. Васенька приходит к магазину под вечер, и не регулярно. Потому что чрезвычайно занят.

Фото Васеньки нет из-за высокой динамики его передвижений. Васенька поджар, активен и брутален до невозможности. Он пользуется железным авторитетом у всех местных кошек, собак и людей. Васенька — царь улицы. Его знают абсолютно все.

Наконец я нашла общий язык с обитателями Тунгусской. Просто вчера остановилась, и восхитилась Васенькой, за которым собралась наблюдать целая толпа. Васенька караулил голубя. Птичка сидела на подоконнике первого этажа. Васенька сидел на земле, и не отрываясь смотрел на жертву. В толпе делались ставки: сумеет кот допрыгнуть до голубя или же нет. Дом сталинка, первый этаж высокий, так что большинство склонялось к мнению, что Васенька потерпит фиаско. Голубь тоже так считал, поэтому не парился.

И вот, когда народ отвлекся на спор и отвернулся, Васенька молниеносно взлетел на подоконник, и схватил голубя.
— Смотрите, смотрите, я же говорил! — радостно завопил какой-то мужик.
А Васенька уже улепетывал с голубем в зубах.
— Птичку жалко, — резюмировала я. — Но какой же мощный кот!

Все обрадовались свободным ушам, и наперебой стали рассказывать о Васенькиных подвигах. Получалось, это какой-то кошачий супермен. Суперкот, то есть. Мне поведали о том, как ловко Васенька отбивается от бродячих собак, как он извел всех крыс в подвалах домов, а однажды спиздил из кухни целый тазик свежезасоленной кусками кеты, пробравшись на третий этаж по подоконникам и балконам.

— Я глазам своим не поверила, — делилась полная дама. — Только ведь поставила тазик на стол, а форточка была открыта. Вернулась через час — а тазик пустой. Васенька перетаскал. Ведь какой упорный: возвращался снова и снова!

В голосах жителей улицы звучало искреннее восхищение Васенькиной отмороженностью и разбойничьей удалью. Ограбленная дама никакого возмущения не испытывала, и о том, как ее лишили рыбы, говорила с явным удовольствием.
— Он по помойкам бегает, — заметила маленькая старушка. — Но вы не думайте: он там не кушает. Он крыс ловит. Сидит и караулит. В подвалах-то закончились.

 

— Кстати, крыс не жрет, — поддержал мужик, ставивший на Васеньку против голубя. — Только убивает. У него потребность охотиться.
— Да, и не думайте, что он помойный кот, — продолжала защищать Васеньку старушка. — У него дом есть. Он живет в квартире с пятью собаками. Видели, тут женщина пять огромных дворняг выводит Так вот и Васенька живет у нее. Но каждый день из окна выпрыгивает и идет гулять.

Я только кивала: видела однажды эту женщину с пятью дворнягами. Они стаей бежали по улице, впереди несся Васенька. Нет, не убегал, а предводительствовал. А когда одна из собак попыталась его догнать и в порядке игры ухватить за хвост, обернулся и ловко надавал ей по морде.

В целом, я поняла, почему Васенька регулярно сваливает из дома. Видимо, ему там тесно со стаей. А может, и правда не желает быть домашним котиком.

Зато его обожает вся улица.

Все же любит наш народ распиздяев, отморозков и разбойников. )))

© Диана Удовиченко.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *