Как-то я вычитала в Нью-Йорк Таймс (The New York Times) вот такую заметку:

 

Как-то я вычитала в Нью-Йорк Таймс (The New York Times) вот такую заметку: «За ланчем в русском ресторане Mari Vanna элегантные официанты подавали картофельные клецки и нарезанную кубиками

«За ланчем в русском ресторане Mari Vanna элегантные официанты подавали картофельные клецки и нарезанную кубиками осетрину на стол княгини Кристины Коваленко и приглашенных ею гостей. 32-летняя княгиня пила свой коронный коктейль — коньяк Louis XIII Remy Martin (5 тыс. долларов бутылка) и яблочный сок,- сообщают корреспонденты Стефани Коэн и Брайан Нимиц. — Коваленко, сообщившая, что является особой королевской крови из крохотной российской республики Кабардино-Балкария, в марте потратила 6500 долларов на ланч в Nello и спокойно выкладывает 300 долларов за коктейль или 8 тыс. долларов за вечер в ресторане с друзьями.
-Я хочу, чтобы люди чувствовали себя как дома, — замечает она.»
Когда я узнала , что в Кабардино-Балкарии выводят королевских особ, а потом экспортируют их в разные страны, как мороженых кур, немедленно вспомнила одну историю. Знакомый режиссер рассказывал в состоянии легкого творческого подпития. Так что, скорее всего не врал.
Итак. Когда-то на Мосфильме у него в ассистентках работала деваха родом из какой-то деревни, лимитчица. В анамнезе восьмилетка , маманя мотальщица, папаня алкаш, братан на зоне. В общем, жизнь, как она есть, без изысков. Но девка была не дура и знала, чего хотела. А хотела она выбраться из своего стойла, прибиться к другой реальности, а то и — чем черт не шутит ! — выйти замуж либо за еврея, либо за иностранца. Что в общем, одно и то же ,если учитывать ,что в начале 80-х все евреи так или иначе сидели на чемоданах. И вот эта Люська, поставив перед собою великую цель, шла к ней с упорством шахтера Стаханова. Через ее койку прошел практически весь Мосфильм, за исключением дам пенсионного возраста и младенцев из массовки. Что совершенно не шло вразрез с Люськовой генеральной линией : куда ни плюнь – попадешь в еврея !
Параллельно она выуживала откуда только возможно разноцветных интуристов, что по тому времени уже был подвиг. Но поди угадай, где вытащишь лотерейный билет ! Однажды сцапала даже американца , который наезжал в Москву по каким-то своим делам. Но и этот гад соскочил с крючка. Только прислал напоследок фотки с собственной свадьбы. Люська отомстила. Обрилась налысо, и эти свои лысые портреты послала счастливому молодожену : пусть подумает ,что у нее вши, холера, сифилис и станет импотентом !
А между тем мечта никак не хотела обернуться былью. И тогда Люську осенило: махнуть за кордон самой ! Но легко сказать махнуть ! Мы-то помним, каким трудовым героизмом надо было отличиться, чтобы попасть хотя бы в болгарские Золотые пески. Не говоря уж о чем-то другом, пожирней и послаще. Но не на ту напали, граждане ! Путем диких ухищрений и хитрых комбинаций, через «Спутник» была раздобыта путевка аж в самую Англию. Естественно, назад осиротевшая тургруппа возвращалась уже без бойца. Какое-то время о Люське не было ни слуху, ни духу. Что-то такое изредка просачивались. Вроде мыкается без денег, без работы. Беспросветная жизнь нелегального эмигранта !
А через пару лет нашего режиссера занесло в Великую Британию. И что же он увидел в туманном Лондоне Во всех центральных газетах на первой полосе люськина фотка в разных ракурсах. И по телеку Люська ! И простые английские граждане Люську обсуждают !!
Выясняется : рашен вумен объявила себя наследницей русского престола. И английским властям практически нечем крыть. А дело было так. Однажды Люсёк сняла бокс в маленьком банке. Непонятно, на кой черт она это сделала. Денег у нее отродясь не водилось, она и в России жила за счет мужиков, а в альбионах натурально ютилась по каким-то клоповникам и перебивалась случайными грошами. Может, забросила туда свой серпасто- молоткастый Или ностальгический ключ от мамкиной хаты Или дорогую сердцу дребедень Сейчас это уже трудно установить. Но случилось невероятное. Тот самый банк грабанули ! Первый случай за всю историю Англии ! А если кто не знает ,то принцип «save deposit boxes» в том, что они заперты в специальной комнате, куда никто не заходит, кроме человека, который хранит там свои ценности. И никто не видит, что именно он туда положил. Банковские клерки не могут в эти боксы залезть, потому что ключ от каждого хранится у клиента. Гарантия неприкосновенности вашего имущества ! И вот, когда банк подломили, клиенты предъявили ему претензии в связи с плохой системой безопасности. Англичане бесхитростно написали, кто чего лишился. У одного пропали семейные реликвии, у другого — картина, у третьего – бабушкина диадема. А Люська заявила: хранила в сейфе бумаги, удостоверяющие, что она наследница императорского рода и все фамильные драгоценнности, которые ей удалось заховать от коммунистического режима и с риском для жизни вывезти на запад. И раз такое дело, то она предъявляет Великобритании вообще и городу Лондону в частности иск на дикую сумму фунтов стерлингов. Эту сенсацию растиражировали газеты и пошло-поехало. Пресс-конференции, выступления, заявления. Осмелевшая Люська потребовала,чтобы английская королева поделилась с ней личным состоянием ,так как британские короли состояли в родстве с Романовыми. На вопрос, почему она сама носит другую фамилию,гордая Люси отвечала, что при коммунистическом режиме ей пришлось сменить фамилию, чтобы избежать горькой участи всей семьи.
Так или иначе, но дабы замять скандал и сохранить покоцанное реноме, банк выплатил Люське компенсацию, достаточную для покупки уютной квартирке в Лондоне.
К чему я эту длинную историю вспомнила Княгиня из Кабардино-Балкарии навеяла. Может, думаю, Люськина дочка подросла !

 

Евгения Лещинская

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *