СТАРЕНЬКИЙ ПРИНЦ

 

СТАРЕНЬКИЙ ПРИНЦ Старенький Принц смотрел на закат, развалившись на стуле. Вообще-то он был не очень старый. 45 – это же не старость, размышлял Принц. Это опоясанная жирком мудрость. Знание

Старенький Принц смотрел на закат, развалившись на стуле. Вообще-то он был не очень старый. 45 – это же не старость, размышлял Принц. Это опоясанная жирком мудрость. Знание жизни, позволяющее завязать шнурки без одышки. Пик взрослости в долине детства. Не закат – самый настоящий зенит. Приобретенная уверенность, выкованная самостоятельность. Наверное, это и есть свобода, которая…
— Хватит там торчать! – проскрипела Роза. Она разрослась и покрыла почти всю маленькую планету, так что, куда бы Принц не направился, везде была только она, — Ты не слышишь – телефон звонит!
И правда – на другой стороне планеты громко разрывался телефон. Принц нехотя оторвал взгляд от заката и, оглядываясь на него, побрёл на настойчивый звук.
— Иду.
— Я не вижу, что ты идёшь! Вечно подгонять надо – уставится в это дурацкое солнце, с корнями не оторвёшь! Что ты там не видел за столько лет! Одно и то же каждый день! Уделил бы время мне – так нет, зачем, интересней же пялиться как идиот на…
— Алё… А, привет!.. Когда!… Я понял. Я понял.
Принц медленно повесил трубку. И стал ещё немного старше.
— Кто звонил – подозрительно спросила Роза.
— Змея. Лис помер.
— Какой Лис
— Мой друг. Я тебе про него рассказывал.
— Не помню я, — пожала шипами Роза.
— Когда я путешествовал… — начал было с жаром говорить Принц.
— Сбежал, — уточнила Роза.
— Я не сбежал, я просто… Ладно, не важно. На Земле я познакомился с Лисом. Он был маленький, вот такой, знаешь, шкура такая ярко-оррранжевая, хвост…
— Короче! – раздраженно прервала его Роза.
— Ну и… Я его… это… приручил типа, — промямлил Принц.
— Ясно. Потрясающе. Ты стул принёс с заката своего
— Н-нет.
— Я должна каждый раз напоминать Алё
Принц не мигая смотрел на Розу.
— Что ты стоишь – нетерпеливо произнесла Роза.
— Ты не знаешь, где мой шарф
— Какой шарф
— Жёлтый такой.
— А сам как думаешь Наверное ж в кладовке. А тебе зачем Эй
Принц молча подошёл к кладовке. Огромной кладовке, смастеренной из баобабов. По требованию Розы он хранил там всё необходимое. Всё необходимое по мнению Розы – это то, что имело массу, объём, заворачивалось в полиэтиленовый пакет и могло быть кем-то непременно украдено. Жёлтый шарф под это описание вполне подходил.
— Нашёл
— Да.
— Только всё опять аккуратно сложи! А не как обычно! И закрой плотно! Слышишь меня… Принц Принц!… ПРИИИИИИНЦ!!!!
Но в ответ только жалостно скрипнула дверь кладовки. Кроме Розы и кладовки на планете больше никого не было.

…Куда делся Старенький Принц, доподлинно никому не известно. Одни говорят, что он на планете Пьяницы. Другие утверждают, что видели его на Земле в компании Змеи – мол, он умолял её впиться ему в шею. Но в последнее время к Змее с этим вопросом выстраивалась очередь, в том числе и старых 45-летних людей в жёлтых шарфах. Так что вполне могли его спутать с каким-нибудь гениальным художником.
Я же склонен полагать, что Принц в данный момент осел на планете Пропавших Без Вести – пристанище тех, кто хочет пропасть навсегда или хотя бы на минуту. Говорят, это самая большая планета во Вселенной.

 

кирилл ситников

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *