как однажды мне в Китае пришлось съесть самую настоящую змею:)

 

как однажды мне в Китае пришлось съесть самую настоящую змею:) Нет, меня никто не заставлял, самому было интересно. Почему, не знаю. Я не представлял сногсшибательного вкуса или что-то там

Нет, меня никто не заставлял, самому было интересно. Почему, не знаю. Я не представлял сногсшибательного вкуса или что-то там такое. Ну так думалось, внезапно приятели спросят в Москве — «ты ел змею». А я отвечу с дико скучающим видом, типа очень бывалого человека, утомлённого глупыми вопросами — «Да. Ничего особенного». Правда, до сих пор никто не спросил. Про лягушек вот спрашивали.
Ну и в общем, прихожу я в один ресторан в Шанхае, сугубо для местных. Меню на английском нет. Персонал говорит только по-китайски. Живность выставлена на специальном стенде. Там черепахи, лягушки опять же, и крабы. Крабам я сразу не понравился, но я их успокоил, что я не за ними. Змея возлежала в клетке, свернувшись кольцами, и демонстрировала буддийский похуизм. Я поглядел на неё, и подумал — что я тут выёбываюсь. Заказал бы себе свинины в кисло-сладком соусе, и всего делов. Но внутренний голос сказал — ты же пришёл сюда именно за этим. Съешь ее, блядь, ничтожество трусливое. Может, это вообще натурально пища богов. Всю жизнь вспоминать будешь.
По тому, как пристально я её рассматривал, змея поняла, что дела плохи. Представьте, вы в ресторане, а тут приходит упитанный чувак, и начинает на вас пялиться. Буддизм её покинул, она стала угрожающе шипеть. Это ей не помогло. Я подозвал китайцев, и показал на змею. Они стали мне что-то говорить. В Китае вообще не смущает никого, что ты не знаешь китайского, это твои проблем, что на человеческом языке не говоришь. Я знаю отдельные слова, знаю числительные, но объяснить, как мне готовить, я не мог. Поэтому я взял китайца за руку, и с хищным видом стервятника потащил на кухню. Китаец в ужасе вырывался, но я был непреклонен. На кухне я показал ему на сковородку, а потом на кастрюлю. Китаец жестами спросил — сам, что ли, будешь готовить «Да блядь, щас, — ответил я достаточно красноречивыми жестами. — Я дома-то ни хера не разбираюсь, яичницу с трудом жарю, а тут сразу буду со змеёй кухарничать Вы бабло получаете, вы и готовьте, придурки». Китаец охуел от количества жестов. Стоит и кивает. Боится уже с психом связываться.
Далее, пошли открывать клетку. Ну, тут змея окончательно сообразила, что пришёл пиздец. Начала шипеть и на китайцев бросаться. Китайцы кричат и отпрыгивают назад. Я как-то думал, они в этом процессе руку набили, а оказывается, нет. Я так понял, змеи вроде сто лет живут, вот эта у них сто лет и сидит там в ресторане. Никто не заказывает, а тут я пришёл. Счастье. Ну в общем, обернули они клетку курткой, и унесли на кухню. Что там дальше было, я не знаю. Что-то ужасное наверняка. Змее определённо не повезло. Ну а я сижу и жду. Приносят пиво. Пью его для храбрости. Всё ж не каждый день змею ем. Воображение рисует понты перед друзьями и рассказы через губу, какой я крутой. Нет, надо больше пива. Точно больше. Пару кружек как минимум.
Приносят куски жареной змеи. Выглядит не страшно, а я думал глаза закрыть. Пробую. Ну бля. По вкусу — как жёсткий хек. То есть, если бы не чешуя — принял бы за рыбу. Сухо и вообще. Но есть можно. Пожевал. Лягушка сочнее, и там вкус курицы с рыбой. А тут чисто котом советского времени себя ощущаешь, бабушка моя котэ хеком кормила. Приносят супчег. Супчег очень даже, и там тоже куски змеи. Густой, как клейстер. Вполне себе. Но честно говоря, его можно хоть из курицы варить, чисто вкуса змеи у него нет. Однако, мясо хотя бы нормально жевать получается, а жареное по консистенции было как сушеный кальмар из магазинов, и в зубах застревало.
Ну и далее, на столе оказывается стакан с кровью и змеиным сердцем. Я к этому был готов. Но мне рассказывали, что там вискаря приносят. А тут просто кровь. Бери да хлебай. «Да вы охуели, что ли — показываю я жестами. — Я вам что, вампир Да и светло сейчас. Несите бухло». «Сам ты мудак, — показывают мне ответными жестами. — У нас в Китае все так пьют, а тебе непонятно что надо. Зажрались, иностранные дьяволы». Выбил в итоге водку. Проглотил сердце, смешал водку с кровью (вот она, реальная «Блади Мэри»), выпил, и ещё сразу же за ним выпил чистой полстакана. Вкуса, правда, совершенно не почувствовал, да и нахуй такой вкус. Я до сих пор вспоминаю сию процедуру, содрогаюсь.
Встал, думаю, зачем я это ел. Пошёл опять к прилавку. Крабы и черепахи молчат, смотрят на меня и тихо крестятся. Вернулся к столу. Давай, говорю, ещё водки, а то страшно мне. Выпил. Расплатился, и уехал в отель с мрачными мыслями.
Ещё охота черепаху попробовать. Но памятуя змею, я не решаюсь.

 

Zотов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *