Супружеские отношения мужчины и женщины — это особая степень близости на уровне сознания, эмоций и тела

 

Супружеские отношения мужчины и женщины - это особая степень близости на уровне сознания, эмоций и тела Многие полагают, что именно тело чаще всего становится источником главных потребностей в

Многие полагают, что именно тело чаще всего становится источником главных потребностей в отношениях. Последователи гуманистической психологии доказали, что базовые физиологические потребности — это низшая стадия развития личности. И более высокие потребности, чаще всего, не актуализируются, пока не удовлетворяются потребности низшего уровня. Но что делать, если жена держит мужа на расстоянии вытянутой руки, и те самые потребности не удовлетворяются Подписчица поделилась удивительной историей.
«Мои знакомые женаты, но 2.5 года жена не прикасалась к мужу как к мужчине. При этом не надо начинать говорить, что жена уставала. Она не работала на тот момент несколько лет, муж ее полностью содержал и детей не было. Но вот не было у неё желания. А он порядочный, не мог ее бросить, потому что понимал, что финансового она без него не справится, а он ответственность взял. В итоге появилась другая женщина. Он виноват, но его ли это был выбор»
Действительно, чей это был выбор Давайте разбираться!

Что такое базовые физиологические потребности в отношениях
«Потребности» — термин гуманистической психологии, основанной Абрахамом Маслоу. Многие знают его знаменитую пирамиду потребностей. Пирамида иллюстрирует стадии психологического развития человека и перехода от более низких, физиологических потребностей, к более высоким — эмоциональным и духовным потребностям. Психологическое развитие и личностный рост проводят или не проводят человека по пяти ступеням — от детских потребностей в еде, питье и сне до высшей потребности в самоактуализации, то есть, в осознании миссии своей личности и в социальной реализации своих достоинств.

Возникает много споров о том, являются ли потребности, связанные с телесным низом, базовыми, с точки зрения гуманистической психологии. Чтобы грамотно ответить на этот вопрос, важно понимать главный принцип, по которому Абрахам Маслоу составил список базовых физиологических потребностей. Этот принцип — выживание. Базовые физиологические потребности обеспечивают жизнеспособность организма, без них наступает нарушение здоровья и смерть. Поэтому в список вошли вода, еда, сон и регулярный отдых. Никаких жизненно важных потребностей, связанных с особой близостью взрослого мужчины и женщины, нет. Проще говоря, без «этого» можно прожить и не умереть.

Но есть один нюанс! Маслоу ввёл в список жизненно важных потребностей потребность в сензитивном контакте (лат. sensus — чувство, ощущение). Сензитивность — способность человека реагировать на внешние раздражители и переживать эмоции во время контакта. Проще говоря, потребность в прикосновениях — здоровая потребность человека. В отношениях сензитивные потребности удовлетворяются в прикосновениях, объятиях, поглаживаниях и поцелуях. Эти потребности возникают у любого здорового ребёнка в контакте с матерью и сохраняются на протяжении всей жизни — в контакте с разными людьми.

Мужчина и женщина, как мальчик и девочка
Могут ли супруги оставаться на уровне универсальной сензитивности, свойственной любым отношениям, в том числе, отношениям родственников, друзей и подруг Конечно, могут! Можно предположить, что по каким-то причинам у неё или у него есть психоэмоциональные проблемы, которые привели к невозможности сближаться по-взрослому.

Можно ли считать такие отношения нормой С точки зрения психиатрии, это норма, то есть, партнёры психически, с большой долей вероятности, здоровы. Но с точки зрения психоэмоционального здоровья отдалённость и ограниченность сензитивного контакта — симптом каких-то нарушений или, как говорят психотерапевты, травм.

Ещё раз хочу обратить внимание читателей на то, что сензитивность — проявление здоровья. И отсутствие сензитивности может причинить ущерб здоровью человека. Многие, особенно подростки, наверняка сталкивались с тактильным голодом, когда хочется быть обнятым и поглаженным, когда от отсутствия прикосновений начинает болеть тело.

У подростков сензитивный голод особенно высок, потому что тело уже стало взрослым и начало испытывать новые потребности, а личные психологические границы ещё остаются детскими, и не очень понятно, на что уже способно или не способно новое тело. Возникает много неуверенности в себе, стеснения, стыда и страха попросить кого-то поддержать тактильный контакт хотя бы на уровне объятий. В этом возрасте происходит много травм из-за эмоционального отвержения, абьюзивного поведения, насмешек сверстников и страха обсудить болезненные переживания с родителями.

Может случиться, что травмированные подростки закрепляют определённую модель поведения, которая защищает их от повторения травмы. И тогда выбирается дистанция в отношениях. С этой проблемой человек самостоятельно справиться не может. Для исцеления эмоциональной травмы, как и для исцеления перелома костей, нужен специалист, иначе «срастётся неправильно». И если у одного партнёра здоровые сензитивные потребности, а у другого — глубокая травма и избегание сензитивности, здоровые отношения без помощи специалиста построить сложно. Я бы сказала, невозможно.

 

«Он порядочный, поэтому не мог её бросить». Верно ли это
«Порядочность» — категория этическая, то есть, моральная и нравственная. Мораль — условные и временные правила общества, нравственность — личный кодекс чести. В психологии понятия «порядочность» нет, но есть более точное и корректное понятие «личные психологические границы».

Личные психологические границы — это знания человека о себе, которые позволяют качественно контактировать с окружающим миром и людьми. Личные границы позволяют понять, что для человека допустимо или недопустимо, приемлемо или неприемлемо. У разных людей — разные границы. Именно поэтому в гуманистической психологии нет понятий «правильно» и «неправильно», но есть понятие «выбор». Выбор основан именно на личных границах.

Есть ещё одна важная категория гуманистической психологии — «удовлетворение потребностей». Здоровая личность осознаёт свои потребности, может их ясно и чётко формулировать, готова корректировать потребности в зависимости от условий и возможностей и выстраивает контакт так, чтобы потребности были максимально удовлетворены. Игнорирование своих потребностей — признак нездоровой созависимой модели поведения.

Созависимость — это когда другой становится более значимым, чем он сам. Именно это можно предположить, анализируя историю, рассказанную подписчицей. Муж очертил свои личные психологические границы таким образом, что для него приемлемо игнорировать свои потребности в угоду потребностям жены. То есть, её потребности стали для него более предпочтительными. В психотерапии такое нарушение называется «конфлюэнция», то есть, слияние. Муж не различает свою личность и личность жены, не замечает свои потребности, подменяет свои потребности потребностями жены и — теряет себя как личность!

«Ему было плохо, но он не мог её бросить» — типичное проявление созависимости. На самом деле порядочность в таких случаях — одобряемое прикрытие психологической несостоятельности, неготовности заявлять о своих потребностях, отстаивать свои интересы и менять свою жизнь. Это опять про мальчика и девочку, но не про взрослых людей.

Виноват ли муж, и его ли это выбор
В здоровых отношениях нет понятия «вина», есть «ответственность». Поэтому слово «вина» сразу снимаем с повестки нашей дискуссии. Нет, муж не был виноват. Жена тоже не была виновата. Ответственность за отношения разделяют оба, и он, и она.

А сейчас самое парадоксальное! То, что часто вызывает возмущение, сопротивление и протест читателей, далёких от психологии. Любой поступок мужчины или женщины в отношениях — это выбор! И то, что сделал герой этой истории, включая игнорирование потребностей, нежелание решать проблему внутри отношений и поиск решения на стороне — это выбор!

Дело в том, что выбор далеко не всегда бывает сознательным, чаще всего он неосознанный, но всё равно это выбор. Если мужчина не решает проблему — это его выбор. Если он терпит 2.5 года на расстоянии вытянутой руки с женой — это тоже его выбор. И, в это можно не поверить, но с точки зрения психотерапии, даже такая отвергающая, холодная жена, которая села на шею и свесила ножки — это тоже его выбор! Это нездоровая модель поведения, но он её выбирает, потому что другую модель выбрать не может. У него тоже есть бессознательные причины и травмы. Но это уже совсем другая история…

Лиза Питеркина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *