Ода советскому человеку.

 

Ода советскому человеку. Сегодня советский человек никому не нужен, дети и внуки его даже не понимают, что мог этот человек-исполин. Вот, к примеру, я мог все. Я делал ремонт, белил потолки

Сегодня советский человек никому не нужен, дети и внуки его даже не понимают, что мог этот человек-исполин.
Вот, к примеру, я мог все.
Я делал ремонт, белил потолки пылесосом, дважды менял унитаз своими руками ( но не справился), но я попробовал, как герой «Пролетая над гнездом кукушки»
Был конем на даче, на меня навешивали плуг и я, как Холстомер, шел прорывая бурьян на даче бывшей жены.
Я мог взять билет на любой поезд, у меня для этой цели была Нина Константиновна, администратор Белорусского вокзала, дать сверху на лапу я не мог, но ехать было надо и я соблазнял Нину Константиновну.
Когда вам двадцать пять, то любая женщина за тридцать, кажется ветераном движения, но только не мне, я знал, что не бывает некрасивых и старых женщин, бывают недолюбленные и это был мой ключик для открывания сердец.
Нине Константиновне было сорок с хвостиком, она была милой, но неземная красота прошла мимо нее, как поезд Москва-Париж, который даже не открывался во время остановки в Вязьме, где она училась в школе подвижного состава для международных поездов..
Любовь у нее была, один раз, она была у мамы на даче, в деревне около Дмитрова и у соседей был сабантуй, ее попросили помочь и она целый день, накрывала, подавала, а потом один из гостей мичман, увлек ее на веранду, где были свалены старые тюфяки и дачный хлам и взял ее без боя, а потом вернулся за стол и ни разу, даже взглядом не намекнул на продолжение лав стори.
Я приходил к Нине Константиновне, склонялся в окошко на уровне пояса и говорил ей словами Тургенева, как хороши и свежи ее розы, она смущалась, называла проказником, но билеты выписывала хоть в Сочи, хоть в Карловы Вары.
Детям сегодня не объяснишь, про этот подвиг, они одним пальцем забукируют любой перелет и отель в любой части света.
Нина Константиновна уже умерла, я уже никуда не еду, мой поезд в огне……
Пора пить таблетки.

 

Валерий Зеленогорский

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *