На празднование юбилея Сергея был созван ближайший круг крепкой московской интеллигенции

 

На празднование юбилея Сергея был созван ближайший круг крепкой московской интеллигенции Присутствовали и некоторые случайно приглашенные гости- так всегда бывает. Один из них, Михал Ефремыч,

Присутствовали и некоторые случайно приглашенные гости- так всегда бывает. Один из них, Михал Ефремыч, бывший номинальный директор крупного завода и нынешний безработный алкоголик, то ли уже пришел пьяный, то ли быстро набрался, благо графин с водкой стоял перед ним, теперь уже не разобрать.
Михалефремыч тосковал по былой власти и жаждал поклонения, оттого решил солировать на чужой вечеринке, взяв на себя роль тамады. Приставал ко всем с разговорами, к дамам с неуместными шутками, перебивал, хотя уже едва ли мог четко произнести пару фраз. Но это его не останавливало: он поднимался, как ванька-встанька, покачиваясь, и произносил бесконечные речи в честь именинника, по сути не имеющие к нему отношение.

Люди за столом приличные: терпели, шутили параллельно между словесными излияниями самопровозглашенного ведущего. Именинник нервничал, сначала бил Михалефремыча тихонько под столом ногой, потом насильно усаживал вспять — безуспешно.

В углу напротив , аккурат перед бывшим директором, сидел давний институтский друг Сергея. Он приехал поздравить приятеля прямо из аэропорта, с утра проведя международную научную конференцию в Париже. Уставший с дороги интеллигентный мужчина и большой ученый, преподнес Сергею изысканный подарок и бутылку вина из тайных погребов Франции. Он вяло наблюдал за шоу, изредка отпивая из глубокого бокала. Очевидно, восстанавливался после выступления и перелета.
Бледно-синий кашемировый джемпер оттенял голубые глаза, обрамленные интеллектом и золотыми очками картье. Внесли горячее: ароматный шашлык из ягненка, сочащаяся молодая телятина в травах и хрустящий цыпленок. Михалефремыч поднялся на запах и наполнил рюмку в надежде толкнуть очередной бессмысленный тост.

— Да ты за!

 

Вдруг громко крикнул ученый и метко швырнул кусок той сочной телятины неугомонному промеж глаз.

Михалевремыч осел и немедленно замолчал, а через пару минут вовсе громко уснул. С этого момента и праздник наконец начался.

Екатерина Бальзамова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *