У моего, уже не единожды упомянутого, дяди Марика, естественно, была мама

 

У моего, уже не единожды упомянутого, дяди Марика, естественно, была мама Матушка его, говорят, в молодости была невероятно хороша собой, обладала глубоким контральто и отзывалась на

Матушка его, говорят, в молодости была невероятно хороша собой, обладала глубоким контральто и отзывалась на нечеловечески прекрасное библейское имя Эсфирь. Бабу Фиру я помню отчетливо – её не стало на 96-м году жизни. Мне в ту пору было 14 лет, так что, помню.
Баба Фира обожала делиться воспоминаниями. Воспоминания её были весьма лоскутны и разбросаны во времени и пространстве: это были крошечные рассказики, даже зарисовочки, но каждый рассказ заканчивался каким-либо назиданием. «Морали» рассказиков получались у неё настолько нелепыми и непредсказуемыми, что забыть их я просто не в состоянии.
Вот, сейчас рассматриваю её фото и вспоминаю один из лоскутков:
«Вячик (Вячик — это я), за столом ты безобразен! Ты расставляешь локти, как коршун крылья! Ты не поднимаешь голову на собеседника во время еды, ты жрёшь, как снегоуборочная машина! Ты воруешь уже вторую оливку с тетиэмминой тарелки! Знай, я всё вижу и я тебя в покое не оставлю! Не позволю, чтобы еврейский мальчик ушел в казаки!
Вот послушай: до революции , как ты знаешь, я какое-то время жила в Витебске и служила на подмостках, так сказать — была певицей. Пела я как-то в витебском офицерском собрании на балу по случаю вступления в должность нового градоначальника. Меня принимали потрясающе! Завалили цветами! Вынесли со сцены буквально на руках! ( впрочем, я не об этом) …
Так вот, на этом балу произошел конфуз: молодой поручик Бобровский во время мазурки, проиграв собственной физиологии, раскатисто пукнул! Через полчаса, не в силах вынести позора, поручик Бобровский застрелился в саду!
Вот как надо вести себя за столом!»

 

Слава Левин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *