Баба Яга сидела, подперев голову рукой, смотрела на пламя в печи и думу думала

 

Баба Яга сидела, подперев голову рукой, смотрела на пламя в печи и думу думала И была эта дума тяжёлой да печальной – не клеилась личная жизнь у дочки, ох, не клеилась. Да и не было в лесу

И была эта дума тяжёлой да печальной – не клеилась личная жизнь у дочки, ох, не клеилась. Да и не было в лесу подходящей кандидатуры.
Ну вот кого в женихи, кого! Сынка Лешего Этого горемыку Он всё зверью отдать готов, такой в дом ничего не принесёт, всё из дому вытащит. Тьфу, пропасть. Племянника Водяного Три раза тьфу, скукотища! Водяной его вон в гости зовёт, когда бессонница мучает. Пять минут монологу племянника – и спит болотный аки младенец. Про Кощея и думать не хочется. Свататься уже три раза приезжал, да кто ж такую молодую и красивую за энтого скелетища отдаст Пусть и друг мне, но дочу не получит.

Нету кандидатов, нету!

Вздохнула Баба Яга тяжело, поднялась со скамейки. Надо бы чайку себе заварить ароматного, с мятой да мелиссой. И медок достать, Потапыч давеча в берёзовом бочонке свеженького притащил.

– Что это ты, Ягусь, разохалась – раздалось мурчание с печи и сверкнули зелёные глаза. – Неужто всё никак жениха не выберешь
– Как видишь! – сокрушённо вздохнула Баба Яга. – Сердце болит, за Настеньку-то. Девка же прекрасная! Никак не придумаю, чем помочь ей. Может, ты чего надумаешь, Василий
– Может и надумаю, – мурлыканье продолжилось. – А ты мне пока сливок налей. Глядишь, помогу беде твоей.

Хотела Баба Яга цыкнуть на кота, дескать, позже, не сейчас, да вовремя вспомнила, сколько раз этот паршивец ей помогал советами. Глянула и за сливками отправилась. Налила в миску щедро, до краёв, головой кивнула. Только сказать что-то хотела, а чёрный как смоль котяра уже выгнул спину, потянулся и на пол спрыгнул. Да зацепил хвостом и свалил книжку древнюю. Та об пол грохнула, облачко пыли подняла и осталась лежать раскрытой. Всплеснула Баба Яга руками, покряхтела, потянулась за этим талмудом, уже закрывать начала, но застыла с раскрытым в руках. А котяра стоит, сливки лакает, жмурится от удовольствия, да приговаривает:
– Читай, читай…

Как заметалась старуха по избе, как развила буйную деятельность! Вот же оно, зелье нужное! Сейчас наколдует, наворожит! Нету женихов, так мы вызовем! Отыщем красавца, который под стать доченьке-то будет.

– Так-так-так… Пара капель росы вечерней, ключевая вода, лунный свет дважды просеянный, пыль столбом три ложки, пять соцветий вербены, толчёные волчьи усы, тридцать лепестков ромашки, дрём-трава, – Баба Яга бубнила себе под нос и водила по строкам пальцем. – Ага, варить в глиняном котле помешивая… В полнолуние… Дать настояться… Зараза! Ладно, ничего страшного, без лунного света обойдёмся, и усы у меня только кошачьи есть. Не шипи, Василий, не про твои говорю.

Чёрный кот неодобрительно покачал головой, запрыгнул обратно на печь:
– Ох, зря ты, Ягуся, рецепты переиначиваешь. Получится как в прошлый раз: вместо того, чтобы Горынычу похмелье снять, четвёртую голову ему нарастила.
– Но она ведь не болела, – буркнула Яга.
– Ага, а три старые головы настолько впечатлились, что пить бросили. На неделю. Пока ты эту четвёртую, наконец, не убрала.
– А ну цыц! Неча мне тут под руку бухтеть. Сейчас всё получится, сейчас такого красавца ей вызовем – ух! Так-так-так… Чтоб неболтливый был, из дому ничего не тягал, чтоб красивый, статный, чтоб брюнет, – и на кота глянула, усмехнулась. – В нашем роду блондины не выживали, так то.
– Ох чую, что хлопот потом не оберёмся, – промурчал кот, но Яга была настолько увлечена процессом, что не расслышала.

 

А потом спустя время, несколько часов поисков, приготовлений и зельеварения – как ухнуло, как бахнуло, как окуталось всё сизым дымом. Полетели искры во все стороны, котяра зашипел да в окно выпрыгнул от греха подальше.

Вывалился из дыма добрый молодец весь в чёрном, на глазах то ли повязка, то ли что, прошептал: «Пифия А где Морфиус» и свалился на пол. Аж доски скрипнули.

***

Водяной на несколько мгновений замолчал.

– А дальше-то что было – Леший, примостившийся на камне возле воды, не выдержал.
– Дальше Ну, натерпелась, конечно, Баба Яга от этого красавца. То он ей ложки все взглядом погнёт, пока она печь топит. То требует таблетку красную и всё обратно вернуть. А то от скуки просит белок шишки швырять, а сам уворачивается. Да и печалился поначалу, что занесло его куда-то. Попытался раз на Бабу Ягу прикрикнуть, а она пригрозила, что дунет, плюнет и вообще в болото отправит. А на кой мне это безобразие Котяра при этом тоже что-то там такое нашипел, что этот чужеродный элемент только вздохнул.
– Вот же ж, старая! – всплеснул руками Леший. – Сколько раз ей говорено, что нельзя заклинания «на глаз» делать, а она… Эх!

– Ну, дочка-то её, Настасья, приехала спустя время, увидала, что тут мамашка добрая натворила, так разгон устроила, все книги перевернула, чтобы красавца энтого домой отправить. – продолжил Водяной. – Зелий разных с утра до ночи тьму тьмущую варила, да всё без толку. И как-то он проникся этим делом, впечатлился. Разговорились они, оказалось, что и общего у них много. А, когда она ему виртуозно заклинаниями штаны в облипку да плащ чёрный починила – совсем покорился. Так что остался этот заморский принц, успокоился. А потом в дальний лес с Настасьей укатил. Поговаривают, что развил там бурную деятельность, учит зверей лапами махать, от пуль охотников сбегать. И свадьба скоро, мне вот давеча приглашеньице пришло, подозреваю, что тебе тоже скоро.
– А молодым что дарить-то будем – озабочено спросил Леший.
– Да подумать надобно. Только вот намекала Баба Яга, что грибочки он белые любит и ягоду разную, лесную, до сих пор в диковинку оно ему всё.
– И можно набор ложек ещё придарить, – усмехнулся Леший. – Для души.

Наталья Кривцова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *