За старым столом, ссутулившись, сидел мужчина и пил водку.

 

За старым столом, ссутулившись, сидел мужчина и пил водку. Из закуски был только хлеб. Чёрствый, как и его жизнь. На большее не было денег. Смахнув прилипшие к сальным рукам крошки на грязную

Из закуски был только хлеб. Чёрствый, как и его жизнь. На большее не было денег.

Смахнув прилипшие к сальным рукам крошки на грязную скатерть, он достал из кармана мятую пачку «Беломора», взял сигарету, зажёг её, затянулся и, наблюдая за разъедающим глаза дымом, проговорил:

— И как я докатился до такой жизни

***

Маленький мальчик ждал маму. Ждал, когда она заберёт его с детского сада. Все дети, кроме него, уже были дома. За окнами потихоньку темнело. А ребёнок всё играл со своей машинкой, которая цеплялась за ковёр из-за отсутствия заднего колеса.

Наконец мать пришла за своим чадом. Но вместо улыбки и объятий ребёнок получил лишь холодное «Одевайся». Опять. Но он не винил её, ведь понимал, что мама устала на работе.

Одевшись, мальчик схватил столь знакомую руку, пахнущую каким-то резким запахом и стал болтать ею из стороны в сторону, улыбаясь во весь рот.

— Мам, а почему ты так долго
— Не твоё дело. Пойдём, — огрызнулась в ответ женщина.

Старенькая, но уютная квартира встретила их тусклым светом и вонючим запахом сигарет. С кухни слышались звуки телепередач и звон бутылок. Устало вздохнув, мать сказала чаду идти играть.

Послушно кивнув, мальчик быстро разделся и побежал в свою комнату. Через некоторое время, когда он играл с одноглазым медведем, послышался шум и крики. Но мальчик продолжал играть, не обращая на это внимание, ведь он знал, что мама с папой любят друг друга и не будут ругаться.

***

Третьеклассник сидел за партой, решая задачки с учителем, хоть учебное время уже кончилось. Дети уже разбрелись по домам, а мальчик всё решал примеры, не желая возвращаться домой. Но даже у педагога есть свои дела, так что школьнику пришлось прощаться и уходить.

Потрёпанная квартира встретила его духотой и запахом крепких сигарет. У входа стояли только тапки. Раздевшись, мальчик открыл окно, вскипятил чайник и стал читать книжку, дожидаясь прихода родителей.

Спустя час послышался звон ключей и из прихожей донеслись голоса. Выбежав, ребёнок увидел своего отца, от которого несло резким запахом спирта и соседку с третьего этажа. Заметив своего отпрыска, родитель сказал ему, что тётя здесь, чтобы помочь по работе. После этого мужчина вложил мятую сторублёвую купюру в детскую ладонь, наклонился и проговорил: «Малой, это же останется нашим секретом, да».

Испуганно кивнув, сын шмыгнул к себе в комнату, обнял медведя и стал читать книгу, стараясь не вслушиваться в скрип пружин матраса.

***

Старшеклассник сидел за видавшим виды кухонным столом и решал задачи. Преподаватели сулили ему будущее математика. Изначально юноша хотел стать космонавтом, но хлипкое здоровье не давало ему такой возможности. Потому он решил стать инженером-конструктором.

Размеренный скрип ручки по бумаге убаюкивал, а сборник для подготовки к ЕГЭ так и манил опустить тяжёлую от мыслей голову на страницы, в объятия символов. Не в силах противостоять соблазну, одиннадцатиклассник закрыл веки, думая: «Только пару минут».

Разбудил его мужской голос из прихожей, причём не голос его отца. Затем послышался голос его матери. Недоумевая, юноша выглянул и застал свою мать в объятиях незнакомого мужчины. Увидев сына, женщина вырвалась из объятий, быстро проговорила, что, мол, это с работы коллега вызвался помочь по дому, пока отец в командировке. Потом она быстро достала из кошелька пятьсот рублей и отправила сына прогуляться.

***

 

Бывший абитуриент стоял у входа в институт. Годы зубрёжки и участие в олимпиадах обеспечили ему бюджетное место. Улыбаясь, он думал, что тёмная полоса его жизни закончилась.

Но как он ошибался.

***

Четвёртый курс, блестящие отметки, гордость института, кандидат на международную стажировку. Обо всём этом пришлось забыть, ибо родители уже бывшего студента умерли, оставив ему немалый кредит. Срочно возникла нужда в деньгах, так как даже с продажей квартиры, у него оставался немалый долг.

Устройство на работу не по специальности и с зарплатой на руки — не лучший, но единственный на тот момент выход для несчастного парня.

Но капля за каплей кредит был выплачен, пусть на это потребовалось пять лет.

И появилась другая беда — армия.

***

Хоть парень и был негоден для работы космонавтом, но для армии он оказался вполне пригодным.

Единственная оставшаяся родственница, его бабушка, пообещала присмотреть за квартирой и платить за счета.

Оставив ключи бабуле, призывник отправился на вокзал, а оттуда в часть, где ему предстояло потерять год своей жизни.

***

Вернувшись со службы, его поразила ужасная новость — его бабушка умерла, из-за того, что она оплатила счета, вместо покупки лекарств.

Похороны оставили молодого снаружи, но постаревшего внутри, человека без гроша, в связи с чем ему пришлось устраиваться на завод, где когда-то работал его отец. Какая ирония.

***

Бутылка водки опустела, и пустая стояла на полу. Пачка сигарет почти закончилась. Сгорбив спину, мужчина думал о своей жизни.

Докурив очередную папиросу, он встал, потянулся и пошёл умываться.

Ведь завтра нужно на работу.

© Большой Проигрыватель

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *