Попалась картинка сегодня…

 

Попалась картинка сегодня... По моим обрывочным воспоминаниям о детстве в Абхазии можно снимать короткометражки, типа грузинского Бабочка. Эпизод первый. С Иверской горы спускается туман,

По моим обрывочным воспоминаниям о детстве в Абхазии можно снимать короткометражки, типа грузинского «Бабочка».
Эпизод первый.
С Иверской горы спускается туман, накрывая Новый Афон, вечереет.
Маленькая лысая девочка в дедушкиной папахе гонит пинками барана домой. Баран горестно вопит, девочка рыдает и лупит его огромным деревянным мечом по толстой кудрявой жопе в котяхах. Дуэт передвигается очень медленно, но громко. Обеспокоенные соседи, бросив ужин, выходят на улицу, подбадривают шутками «Эй, мальчик Вико, мой баран тэбя нэ видэл Нервный совсэм стал!», «Эй, Вико, забэри его в Москву, покатай на мэтро, он станэт бэгать бистро-бистро!»
Выходит прадед Вико: «Пилят! Вико! Зачем опять катался на баран Это нэ дэвачка, это звэр!» Отбирает меч и папаху, все уходят по домам, Вико рыдает и самозабвенно врёт, что баран сам попросился гулять, что ему было скучно.
Эпизод второй.
Утро. Колонка с водой, очередь из женщин в черных одеждах, в пыли играют дети, женщины обсуждают новости.
Лысая девочка лезет через забор к соседям посмотреть щеночка. Не замечает двух огромных индюков. Начинается такой замес, что всем уже не до воды. Спасать никто не спешит. «Нэ надо. Жизнь научит».
Соседская старушка вытаскивает орущую лысую девочку за забор, вручает ей щенка, под глазом растёт огромный синяк.
Эпизод третий.
Полуденный зной, люди пьют вино и едят лепёшки в тени винограда. Лысая девочка с огромным фингалом под глазом и вся в зелёнке, крадётся вдоль забора и в руках у неё сапёрная лопатка. Голосят потревоженные куры. ПЭМС!!! Одному из индюков обрушивается на голову сапёрная лопатка. Нокаут.
Эпизод четвёртый.
По пыльной дороге, тряся соплями, мчится уцелевший индюк. За ним, радостно хохоча, бежит лысая девочка сапёрной лопаткой. Бросок — лопатка пролетает мимо. Прыжок, визг, ор, лают все сельские собаки, выбегают соседи. В облаке пыли кровавая драма: Лысая девочка с разбитым носом душит индюка, ругаясь матом на двух языках одновременно.
Выходит прадедушка: «Вай мэээ…» Уводит девочку в дом за ухо. Полузадушенный, лишившийся половины перьев индюк, хромая, чешет домой.
Эпизод пятый. Последний.
Осень, сбор винограда. У дома за виноградником останавливается новая желтая Копейка, выходят какие-то хиппи. Собирается народ. Маленькая лысая девочка прячется под кроватью. С улицы слышно разговоры взрослых.
«Очень хороший дэвочка, послушный. Нэт, никаких проблэм. Будэм скучать. Нэт, школа тут нэхороший, далэко, в Москве лучше. Очэнь умный дэвочка, нэ надо тут в школу».
Уже не лысую девочку увозят из деревни в школу, в 1 класс.
Тая, тая, тая, вататаята, мака ладжи радарая, цхели пури, хачапури, цицила …

 

Вика Самсонова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *