Вечер, звонок: «Ну что ты там, старый хрен» Я опешил: «Извините, вы наверно ошиблись…» – «Ошибся Да ты совсем уже

 

Вечер, звонок: «Ну что ты там, старый хрен» Я опешил: «Извините, вы наверно ошиблись…» – «Ошибся Да ты совсем уже » – «А кто это» – «Не узнал» …Да, граждане, мессенджеры – это обалдеть как

» – «А кто это» – «Не узнал» …Да, граждане, мессенджеры – это обалдеть как здорово. Сам я строчу как сумасшедший в вотсапе, телеграме, фейсбуке. Детей уже замучил своими глупостями, по шутке в час. Лучший кореш сейчас в джунглях Лаоса, только я и там его достану по мессенджеру. Но знаете, чего мы почти лишились Мы перестали слышать голоса друг друга. Вроде со всеми болтаем, фотки шлем, знаем, кто где сейчас бухает и в какой цвет вчера покрасилась Ира. А голоса не слышим, забываем.
Короче, вечером мне звонил друг, с которым мы чуть ли не каждый день обсуждаем мировые события. Но только в «личке». Мы почти не встречаемся, некогда. И я вдруг понял, что не слышал его голос очень давно. Голос – это же штука особая, мистическая, все эти вибрации, обертона, интонации. Это дыхание. Когда мы забываем голос – мы потихоньку теряем самого человека. Вроде бы вот он, в мессенджере, руку протяни, напиши – но это лишь его графическая проекция. Титры, а не человек. Закорючки вместо эмоций.
Ладно мы, люди пожилые и угрюмые, – молодые вовсю переписываются. Чатятся. Им дружеский голос совсем не нужен, это лишняя составляющая, удалить. Но самый ужас: юные влюбленные переписываются. Не болтают, не тараторят, не шепчут, а переписываются. Когда-то я мог часами, полночи разговаривать с девушкой – мур-мур-мур ни о чем. Мы же не информацией обменивались, не курсом биткоина – мне было важно ее дыхание, и ничего больше. Я был счастлив только от этого. Теперь никто не дышит, никто не слышит. Мы глохнем, и это печально.

 

Алексей Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *