Зимние бабушки

 

Зимние бабушки Зимние бабушки - уютные. Их вязаные кофты пахнут крепким чайным духом, пуховые платки собирают снежинки, а потертые шубейки похожи на плюшевых мишек из детства. Бабушки дружат с

Зимние бабушки — уютные. Их вязаные кофты пахнут крепким чайным духом, пуховые платки собирают снежинки, а потертые шубейки похожи на плюшевых мишек из детства.
Бабушки дружат с кошками и геранью. Их сумки пахнут теплом и хлебом, и в них живут сухарики для голубей, старые леденцы, и троллейбусные билетики перешептываются с квитанциями за свет.

Зимние бабушки пыхтя и охая забираются с мороза в свои дома, а там у них не маленькая квартирка, а ларчик с секретом. Чай никогда не остывает и на подоконниках всегда лето,у них говорящие кошки и подушечки -думки в веселый горошек. Есть маленькие коробочки с волшебством и игрушками из папье-маше, есть домики и солнышки на рисунках и приветы из Крыма прошлого века. И много пожеланий здоровья и счастья. Бабушки все это принимают по чайной ложке и живут потом добросердечно и долго.

 

А еще они знают тайные слова — и из ничего собираются ватрушки с румяным боком, нанизываются в бусы сказки и птенчиками проклевываются вязаные носочки — всех цветов и размеров.
Зимние бабушки никогда не скучают — беседуют с чайными чашками, оживляют старые фотоснимки в пухлых альбомах и выращивают конфеты для внуков. А вечерами ставят опару в теплое место — чтобы к утру добро взошло — на разные нужды потом пойдет, всем достанется.
Когда встречаешь зимнюю бабушку по дороге — всегда знаешь, что это на счастье.
А к весне все зимние бабушки куда-то исчезают. Может быть, дружным клином улетают на север — пить чай с Дедом Морозом и обмениваться чудесами. До следующей зимы.

Юлия Прозорова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *