Однажды, совсем давно, в мае, будущая теща спросила: «Леша, не съездишь со мной на дачу, не поможешь»

 

Однажды, совсем давно, в мае, будущая теща спросила: «Леша, не съездишь со мной на дачу, не поможешь» Мне не хотелось, но отказывать неудобно. Полтора часа в электричке, потом час на автобусе,

Мне не хотелось, но отказывать неудобно. Полтора часа в электричке, потом час на автобусе, потом еще час пешком. Дача оказалась домишком, сколоченном из мусора. В буквальном смысле из мусора: из бывших ящиков, фанеры, кусков оргалита. Весь день я что-то копал на участке тупой лопатой и слушал, где будущая теща собирается сажать яблони, где смородину, где кусты сирени. Я проклинал эти яблони, эту сирень, эту сраную смородину. Я заранее их ненавидел. Чай мы кипятили на ржавой буржуйке, стоявшей посреди участка. Когда вечером я вернулся в Москву, сказал будущей жене: «Больше на эту вашу поганую дачу я ни ногой!» …Прошло 25 лет. Я объездил весь мир. Но при первой возможности я бросаюсь туда, на эту дачу, полтора часа на электричке, правда, от станции уже на такси, благосостояние улучшилось. На ней выросли мои старшие дети. Мы построили там новый дом. Кусты сирени стали огромными, а под яблоней стоит большой стол. Будущая жена успела стать бывшей, но она замечательный человек, мы дружим, и поэтому вечерами садимся под яблоню, пьем чай и болтаем.
В разгар лета я лениво прохаживаюсь вдоль кустов смородины, рву крупные ягоды, ем их, смотрю на высокие облака, слушаю гул невидимого самолета и думаю: «Какое же счастье. Нет в мире лучше места, чем это».

 

Алексей Беляков

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *