Вегетарианец

 

Вегетарианец – Все наши болезни и беды, Валя, оттого, что мы едим мясо! – заметил жене Борис Петрович, просмотрев популярную телепередачу. Валя – женщина полная, добродушная – в это самое время

– Все наши болезни и беды, Валя, оттого, что мы едим мясо! – заметил жене Борис Петрович, просмотрев популярную телепередачу.
Валя – женщина полная, добродушная – в это самое время нарезала мясо для борща. От удивления она заморгала глазами.
– Как же так..
– Вот так! Надо, Валя, чаще телевизор смотреть. Оказывается, умных и грамотных людей там хоть пруд пруди. А они утверждают, что, во-первых, употреблять в пищу себе подобных, то есть живность всякую, грешно! За грехи нам приходится потом расплачиваться… и дорого расплачиваться…
– Ты о чём Ах, это о том, как недавно оштрафовали тебя за проезд на красный Ты сам виноват: кто болтал по телефону за рулём и не смотрел на светофор
– Нет, Валя… – задумчиво, будто прозревая, процедил Борис Петрович, – это всё мясо… всё мясо. Если бы я был вегетарианцем, то в тот момент горел бы зелёный. На худой конец, жёлтый. Всё незримым образом связано с грехом…
Борис Петрович встал со стула и заходил по кухне взад-вперёд.
– Во-вторых, – продолжал он воодушевлённо, – есть мясо в нашем возрасте вовсе небезопасно! Организм его не переваривает и зашлаковывается, холестериновые бляшки растут как грибы, а желудочно-кишечный тракт подвергается такой агрессии, что не может выдать на выходе нормальную консистенцию: то, видите ли, кисель у него получается, то, знаете ли, булыжники! Печень, почки и сердце работают на таком пределе, что не ровен час и… произносить даже не хочется, что будет с нами. А у нас, между прочим, денег на операции по замене этих органов нет!
Жена перестала стучать по доске и испуганно взглянула на мужа.
– Вот, к примеру, возьмём тебя, – говорил он. – Ты состарилась лет на десять раньше, чем положено. Морщины откуда у тебя взялись Объясни мне. Нет, не надо, я сам объясню. Они, Валя, из-за мяса! Всё из-за него, проклятого. Из-за нашей темноты и невежества в некоторых жизненных вопросах.
Валя совсем застыла в нерешительности.
– Что же мне делать-то, Боря Мясо в суп забросить… или уж без него доварим..
Борис Петрович был очень голоден, скулы его сводило в предвкушении наваристого борща с аппетитным мослом. Пребывая по этой причине в сильном возбуждении, он решил события не торопить:
– Бросай, бросай. Только знай: ты, конечно, как хочешь, а лично я с завтрашнего дня стану вегетарианцем!
Сказано – сделано. На другое утро, на завтрак, жена не решилась подавать копчёную ветчину, а тактично сварила яйца. Но Борис Петрович отодвинул даже их.
– Нет, Валя, если уж я решил вегетарианствовать, то и яйца есть не стану. Ведь это будущее мясо!
Тогда жена осторожно, издалека, подкинула аргумент:
– А я тоже читала в одном журнале умных и образованных людей. Они писали, что нисколько не против умеренного вегетарианства. Намекали, что, мол, рыбу, яйца, масло можно есть помаленечку, по утрам на завтрак, чтоб калории для трудового дня…
– Нет, Валя! – отрезал муж. – Нельзя быть чуть-чуть беременной! Это, поверь, всё от лукавого. Хотят перехитрить себя. Человек – не волк и не крокодил. Возиться ему с мясом недостойно!
Глаза у Вали засветились хитрым блеском, видимо, у неё созрел новый аргумент.
– Ты на свои зубы хоть когда-нибудь смотрел
– Ещё бы! Двух правых нижних нет, а левый верхний залит пломбой. Сломал я его именно, когда грыз кость! Вот она, налицо – расплата за грехи!
– А задумывался ли ты, что между прочими зубами есть четыре клыка О чём это говорит Зря у природы ничего не бывает. А твои клыки больше, чем у нашего пса Цезаря!
Муж сначала смутился. «Действительно, на кой чёрт человеку клыки – подумалось ему. – Неужто дикое мясо рвать в клочья Порядочному человеку ведь это совсем не к лицу!»
Но Борис Петрович скоро успокоился, так как к нему пришла догадка. Ответ перед женой он держал гордо, с достоинством:
– Как же нам без них обойтись Представь: мы поехали отдыхать за город, а ножичек с собою прихватить забыли. Что прикажешь делать с пивными бутылками Как их открыть Оказывается, такой случай природа давно предусмотрела, вот тут-то клыки нам в самый раз и пригодятся! Так-то!
Логика была настолько убедительна, что побеждённая жена, наконец, замолчала.

В первую постную неделю Борису Петровичу вдруг стало невозможным смотреть телевизор. Какой канал не включи – всюду варится, жарится, парится. Поразило удивительное открытие, что наше телевидение сегодня – это многонациональный кулинарный техникум. Начинается ли разговор о молекулах или о курсе валют, о политике или о семейных скандалах, вдруг, как фокусник, является шеф-повар со сковородкой и начинает строгать мясо!
На второй неделе Бориса Петровича охватило душевное смятение. Он чувствовал себя одиноким, подавленным и… голодным. Чтобы насытиться, он ел геркулес уже не по одной тарелке, а по две, по три, по четыре… Но сколько и чего бы он ни ел, ему казалось, что желудок полон, даже раздут, а голод всё никак не проходит.
К концу месяца, чтобы отвлечься от тяжёлых мыслей, он накупил много разных журналов и стал читать. Первая же открытая страница повергла его в шок. На всю ширину там красовалась свежеприготовленная пицца! Он злобно отбросил журнал в сторону и схватил другой. В другом был изображён разрезанный пирог, из долек которого выпячивалось розовое, сочное мясо. Тогда он схватил третий журнал, под скучным названием «Железнодорожный вестник России». Но даже в нём, после нескольких перелистанных страниц, он наткнулся на очаровательную проводницу, которая держала на подносе дымящегося, запечённого поросёнка и, сладко подмигивая, казалось, рассказывала секрет его приготовления в пути.
Борис Петрович схватился за голову, ему стало дурно. Он уже засомневался: не сходит ли он с ума
Он забежал в ванную комнату, облился водой, потом посмотрел на себя в зеркало и, не понимая от чего, рассмеялся. Но когда посмотрел на свои обнажённые зубы – вздрогнул. Зрелище было не для слабонервных. Клыки выглядели гораздо больше, чем обычно. И не оставалось сомнения: они продолжат расти и дальше.
Вечером, когда жена, улаживаясь спать, разделась, Борис Петрович посмотрел на неё каким-то новым, особенным взглядом. Он тут же перевёл глаза на её бёдра. Полные, розовые, рассыпчатые – они были очень аппетитны. Но аппетитны, что удивительно, они были не в плане эротическом, а аппетитны – в плане кулинарном!
Это чуть не вывело из равновесия. Собрав последние силы, Борис Петрович всё же взял себя в руки. Он присел рядом и обречённо поведал жене о своём душевном расстройстве.
– Выхода тут два, – посоветовала Валя, – либо надо признать, что человек это мерзкий хищник, либо… либо съездить к родителям в деревню и с недельку пожить там среди живности, которую мы едим. Говорят, это хорошо помогает. У некоторых пропадает желание, появляется жалость. Может, у тебя появится отвращение к мясу естественным, воспитательным путём.
– Хорошо! – подумав, согласился Борис Петрович. – Беру отпуск и еду в деревню!

 

Действительно, пожив с недельку при деревенском хозяйстве у тёщи с тестем, он стал проникаться жалостью к всевозможной домашней живности, которую он раньше с таким аппетитом поедал в виде котлеток, шашлычков, пельмешек, колбасок и прочего. Особенно он вздыхал, когда видел глаза бурёнки, которая стояла в стайке и, не моргая, тоже глядела на него. Казалось, её угрюмые глаза спрашивали: «Неужели, Борис Петрович, ты меня когда-нибудь слопаешь Разве тебе не хватает моего молока, сметаны и творога Тебе ещё и моё мясо подай! Ничего святого у вас, людей, нет! А ещё называете себя культурными и интеллигентными!»
Борис Петрович вздрагивал, отводил глаза. Душа его наполнялась совестью и гуманностью. На миг ему даже показалось, что теперь-то уж он будет брезглив ко всем этим котлеткам и колбаскам.
Но так было днём. А ночью с ним происходило нечто странное, непонятное. Его мучили ночные сновидения, которые обычно заканчивались кошмарным концом. Он ворочался, бредил и стонал.
Да и как было не застонать! Сначала, например, ему виделось широкое, красочное поле, с высокой травой, ромашками, васильками, маками. Вот он идёт по этому полю, идёт, идёт… И тут неожиданно осознаёт, что не красота волнует его, что не цветы интересны ему, а нужно что-то другое… Он начинает вглядываться в траву, кого-то искать… И вдруг, как охотник, находит! Он видит: из травы торчат чьи-то белые уши. Заяц! – догадывается Борис Петрович, и со скоростью леопарда бросается ловить его. А заяц хитёр – пускается наутёк. Но от Бориса Петровича не убежать. Ноги его так быстры, что зайца он настигает в два прыжка. Потом, держа его за уши, Борис Петрович зубами сдирает шкуру и, пару раз облизнувшись, вонзает зубы в заячье мясо. Оказывается – оно ничем не хуже варёного!
Покончив с зайцем, он садится на траву и делает передышку. Сидит недолго. Его взгляд привлекает лесок, что стоит рядом с полем. Борис Петрович нутром чует, что не зря привлекает. Он встаёт на четвереньки и, вывалив язык и брызгая слюной, несётся уже к этому лесу. Предчувствие не обманывает его. Глаза аж разбегаются от захватывающей картины: целыми стаями и стадами там всюду гуляют курочки, барашки, поросята. И гуляют они голышом, точнее – в сваренном виде. Некоторые даже обжарены, с румяными корочками по бокам!
Поймав и обглодав до косточек одного, Борис Петрович принимается за другого. Потом очередь доходит и до тёщиной бурёнки, – она тоже ходит по лесу и тоже обжарена, облита соусом и обсыпана специями…
В такие моменты Борис Петрович часто просыпался. Потом долго сидел в постели и смотрел в окно на утреннюю зарю. Лоб его был потен, думы тягостны, характер вздохов неутешителен.
После этих снов он становился всё более замкнутым, подавленным. Заметив его болезненный вид, тёща с тестем серьёзно встревожились – и от чистого сердца посоветовали вернуться к мясу. Борис Петрович наотрез отказался и постарался их успокоить.
Но однажды… случилось то, чего он и сам не мог представить. Это было ужасно. Как обычно, он проснулся под утро. Сел и стал разбирать кошмарный сон. И тут вдруг заметил, что руки и губы испачканы чем-то красным, похожим на кровь. А когда пошевелил языком, то между зубов ощутил что-то застрявшее, похожее на куски мяса.
В голове началась сумятица, паника. Вспомнился ещё в молодости просмотренный фильм-ужастик «Американский оборотень». Борис Петрович бросил взгляд в окно. Слава богу, луна была не полная, а месяцем.
Так продолжалось несколько ночей подряд: он просыпался с окровавленными руками и кусками мяса во рту.
По деревне поползли тревожные слухи, что в некоторых дворах хозяева стали находить искалеченных животных с вырванными кусками мяса. Находили животных, обглоданных и до косточек. Вскоре и тёща с тестем, дрожа от страха, сообщили ему, что утром они обнаружили мёртвого поросёнка, тоже с вырванным куском мяса в боку.
Борис Петрович совсем было испугался, приняв всё на свой счёт: «Неужели я стал лунатиком Неужели это моя работа»
Но когда пошли слухи, что в деревне объявилась Чупакабра и стала устраивать по ночам охоту – якобы кто-то из селян самолично видел, да только ружьё, магическим образом, в нужный момент дало осечку, – Борис Петрович немного успокоился. Что именно он сам был этой Чупакаброй, его воображение рисовать отказывалось. К тому же интеллигентный, культурный человек не может быть Чупакаброй!
Говорят, сколько верёвочке не виться, будет конец. Поймали Бориса Петровича банально просто. Пашка, местный участковый, со своими помощниками, добровольцами из сельчан, устроили засаду. Как только Борис Петрович вцепился в курятнике в очередную жертву и стал ощипывать перья, так сразу, со всех сторон, в глаза ему ударил свет фонариков. Пашка выхватил из кобуры пистолет и во всё горло закричал: «Стоять! Не двигаться! Руки вверх! Буду стрелять! – потом опешил, плюнул и выругался: – Охренеть! Во, блин, твою мать! Вот это Чупакабра!»
Борис Петрович тут и проснулся.

Забайкалец

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *