Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

 

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день Когда-то крестьян обманули с отменой крепостного права. Так вот с тех пор и повелось выражение: “Вот тебе, бабушка, и Юрьев день”. Однако, жизнь вносит свои

Когда-то крестьян обманули с отменой крепостного права. Так вот с тех пор и повелось выражение: “Вот тебе, бабушка, и Юрьев день”.
Однако, жизнь вносит свои коррективы. Иногда старые выражения приобретают иной смысл.
Хотите наглядный пример Пожалуйста.
Бабушка Агафоновна, последнее время все ходила в свое домоуправление по поводу замены санитарно-технического оборудования, ввиду отсутствия такового. Когда-то она имела неосторожность вызвать сантехников для устранения небольшой поломки в туалете. Мастера пришли, в затылках почесали, сказали, что дело сложное и все убрали. Поставили заглушку и пообещали замену в ближайшем будущем, а пока посоветовали временно поставить ведерко или обращаться к соседям.
По мнению домоуправления, она ходила с просьбами полгода, бабушка насчитала два, а по календарю соседей, она ходила к ним лет пять, не меньше. Соседи принимали ситуацию и пускали бабушку. Что поделать, с каждым может такое случиться в наше-то время. Хорошие соседи попались бабушке Агафоновне. И вам, дай бог, таких соседей, и упаси от таких домоуправлений.
Ближайшее будущее все откладывалось. Домоуправление, ссылаясь на отсутствие средств, просила бабушку сначала обождать чуток, а потом и вовсе стали ее отфутболивать.
Пенсия у бабушки была в размере “Дожить бы до следующей”. Сама себе позволить роскошь замены такого сложного агрегата за свой счет — и подумать не могла.
Сын, правда, навещал, помогал по мере возможности, в основном советами, но в денежном выражении лавировал. Дескать, сын Юра, внучок, значит, Агафоновны, в Москве учиться на платной основе, и на мелкие расходы денег не хватает.
Так и жила бабушка Агафоновна между соседями и домоуправлением. А тут звонок в дверь. О-па, внучок приехал, Юрочка. Прямо из Москвы.
Отучился, образование получил. Даже домой не заехал, сразу к бабушке. В общем-то, правильно сделал, бабушка на него завещание составила. Кастрюли ему завещала, диван, комод, трюмо, ну и квартиру свою.
— Что-то, бабушка, я не понял, — сказал внучок, выходя из туалета, не исполнив задуманного, – А куда это все девается
Агафоновна показала и рассказала, дескать, вот уже который год мается. Даже записалась в какое-то движение, которое “Против всех”. Уже на митинг собралась, чтобы хоть кто-нибудь ее услышал. Даже взносы уже заплатила.
— Когда митинг – спросил внучок Юра.
— В это воскресенье.
— Вот, что бабуля, давай-ка в это воскресенье, ты блинчики сделай. Мои любимые. Давно я твоими блинами не баловался.
— А как же мне проблему решить, уж который год по соседям хожу
— С тебя блины, а решение проблемы с меня, бабуля. Веришь
— Тебе еще верю. А больше и некому.
Не зря Юра внучок так долго учился. Примерным студентом был. Въедливым, любознательным. Подготовил такое дело против домоуправления, такие затребовал деньги за моральный ущерб, что начальника домоуправления с рабочего места на “Скорой помощи” увезли в больницу. А когда внучок еще и материальный иск преподнес в виде затрат своей бабушки на лекарства и штрафные санкции насчитал за невыполнение договорных отношений, так и зама тем же маршрутом провезли.
Агафоновна, когда все это узнала, даже перекрестилась, чего не делала со времен коллективизации.
— Неужто, они такие деньги заплатят – спросила она у внука.
— Заплатят, бабушка, никуда не денутся. Зря, что ли я учился на юриста. Это они с тобой могли так поступать. Со мной не забалуешь.
Подожди, мы еще и ремонт в подъезде сделаем — ты же квартплату вовремя вносила.
А через день Агафоновне, действительно, все оборудование привезли и установили. Да не какое — то, бывшее в употреблении, а импортное, со склада. Начальник из больницы позвонил, распорядился. А его заместитель из-под капельницы сбежал и лично процессом руководил. Думали, на этом все и закончиться. Однако был суд, и все иски удовлетворил. Может, судья и хотел ополовинить запрашиваемую сумму, да внучок Юра уж больно грамотно все бумаги обстряпал — не придерешься. А свидетелей столько привел, что судья решил, лучше не связываться. На эти деньги бабушку Агафоновну еще и отдохнуть заграницу отправили и соседей, конечно, отблагодарили.
Вот так, не обманул внук бабушку. А для Агафоновны теперь Юрьев день в другое время, не по календарю. У нее своя дата — приезд внука. В этот день у нее особый праздник.

 

Алексей Голдобин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *