Как-то случилось мне выпивать в баре одной

 

Как-то случилось мне выпивать в баре одной Это очень интересно - сидеть и наблюдать. К сожалению, женщинам редко приходится рассчитывать на красивое публичное одиночество, ибо у мужчин

Это очень интересно — сидеть и наблюдать. К сожалению, женщинам редко приходится рассчитывать на красивое публичное одиночество, ибо у мужчин совершенно определённое мнение по поводу дамы, которая выпивает в баре одна: она «снимается»! Ну, то есть, мужчины в данной ситуации считывают только этот посыл, в их системе координат невозможны другие варианты. И очень стремятся осчастливить.
В какой-то момент, шутками и прибаутками отбившись от дяденьки, решившего снизойти и пожалеть меня, я заметила ещё один заинтересованный взгляд.
Мальчик был явно моложе меня лет на семь, ниже сантиметров на десять, но ооочень милый. Маленький, пузатенький, с живым и ясным взором, явно не совсем уверенный в себе. Забавный и улыбчивый к тому же. Я назвала его Мишкой Гамми.
Медвежонок несколько раз стеснительно и с робкой улыбкой поглядывал на меня, чем сильно умилил; он показался мне совершенно безобидным, и я доброжелательно улыбнулась в ответ. Окрылённый то ли моей благосклонностью, то ли второй кружкой пива, он осмелел и попросил разрешения присесть рядом.
Беседа завязалась на удивление легко и непринуждённо, Гамми был эрудирован и с чувством юмора. В процессе разговора выяснилось,
-что он инженер;
-увлечён музыкой и даже сам немного сочиняет;
-что вернулся из отпуска, и ему понравился Тайланд;
-что действительно младше меня (но на 9 лет, а не на 7);
-что ниже на 15 см;
-что неженат и
-живёт с родителями.
После четвёртой кружки пива глаз его заблестел влюблённостью.
Я вообще обожаю наблюдать за метаморфозой хмелеющего мужчины: вот ещё две кружки назад ты была для него «ничётак», спустя одну кружку ты уже «ябывдул», дальше идёт «красавица», «чаровница», «фея», и «богиня». Стадия «богиня» бесперспективна, мужчины просто боятся подходить.
Особо наглые одаривают «предложением, от которого нельзя отказаться», на стадии «ябывдул»; но Гамми был интеллигентным мальчиком и решился только в той фазе, когда я показалась ему феей. То есть, после седьмой.
А если перед вами фея, вы уже не смущаетесь тем, что она сильно старше, очень выше, давно замужем и навсегда с детьми. Мой Медвежонок просто набрал побольше воздуха в грудь и резко, прервав свой же рассказ об отпуске, выпалил:
⁃ Давай поедем ко мне! Прям щас! (Бармен застыл напротив)
Признаться, я слегка опешила, ведь ничего не предвещало…да, и он, видать от себя не ожидал, поэтому сам же испугался, от чего его глаза приобрели выражение «якакаю». Я, старая практичная бабка, преодолев секундный шок, сказала:
⁃ Зачем же так пугать твоих родителей, малыш (Бармен отвернулся, чтобы поржать без палева)
⁃ А мы поедем не домой, а к бабушке! (Бармен сложился пополам и начал хрюкать)
К БАБУШКЕ! Вот тут моя система дала сбой. Мне пришлось сделать вид, что я поперхнулась напитком, чтобы замаскировать рвущийся ржач и взять паузу. Моя не очень богатая, но очень больная фантазия сразу нарисовала старую хрущёвку с разноцветными ткаными половиками, накрахмаленную кружевную салфетку на телевизоре Горизонт, марлю в форточке в качестве противомоскитный сетки, кровать со скрипучей панцирной сеткой, на которой на высоких подушках храпит беззубая бабуля (не иначе глухая, раз меня туда зовут для утех и разврата). Мне в голову не пришло ничего лучше, чем так и спросить:
⁃ А бабушка у тебя глухая что ли (Бармен бился в эпилептическом припадке)
⁃ Нет. Она в санатории лечится, а ключи у меня. Поедем (Бармена вынесли)
Так Мишка Гамми стал Внучком.

 

Марина Горбунова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *