Оладушки

 

Оладушки С ними Маргадон (Формула любви) терял былую лёгкость. А здесь ещё и вишнёвое варенье, такое, из каждой ягодки которого извлечена потенциально ядовитая при кипячении косточка. С

С ними Маргадон («Формула любви») терял былую лёгкость. А здесь ещё и вишнёвое варенье, такое, из каждой ягодки которого извлечена потенциально ядовитая при кипячении косточка. С собственного огорода, посаженного ещё бабушкой несколько десятилетий назад.
Милый полдник конца недели. Уютный и провинциально неторопливый. Но, словно кошка, несущий себя достойно. Так, чтобы украсить любую семью.

Моё детство выпало на рубеж 1970-80 годов. Кому — брежневский застой, а по мне — стабильность, дающая покой, а с ним — возможности познания внутренних горизонтов. Когда суета не отрывает членов семьи от книги, творческого досуга, степенных вечерних прогулок за руку с самыми близкими людьми.

Автомобиль «Москвич» — непременный участник тех событий, собирали буквально под окнами. Длинные корпуса, заполонившие некогда поля и земли заброшенных деревень, превратились в круглосуточного поставщика средств передвижения для простого народа. По схеме: сами производим — сами потребляем.

Рабочие трудились в 3 смены, поэтому их дети — мои одногруппники, частенько оставались в садике «с ночевой». Лично я считала это неким предательством. На современном языке — «лайтовой» формой детского дома, а ему, по моим убеждениям, вообще нет места в здоровом обществе. Также, как приютам и домам престарелых. Должны быть дружные семьи. И совесть.

Так вот, когда меня забирали родители после работы в больнице или управлении, мне было стыдно перед ребятами, которых не забирал никто. Порой до субботы.

 

А они… Нет, они не ставили мне в упрёк, что я живу лучше. Наоборот. Они говорили: «Оставайся с нами — на ночь нянечка будет жарить оладьи. Это очень вкусно. Со сливовым повидлом». (В те времена ещё можно было детям давать жареное. Более того — пироги, блины, пельмени стряпали все вместе: классом с подружками или незнакомые люди в доме отдыха перед окончанием заезда). В этом были отголоски ритуальных обедов, когда народ ещё не переехал в отдельные квартиры, а отмечал события родом, гуртом, улицей.

Потом нянечку с сыновьями бросил муж, младший погиб от передоза. Старший стал автослесарем.

А я обхожу стороной детский сад, и единственное, что мне приятно о нем вспомнить — ночные оладьи, которые мне так и не удалось отведать.

Лучше — своими руками. Проверено.

Элла Кацнеллгогенн

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *