Мой муж и его вешалка

 

Мой муж и его вешалка - Вера, ты дома Ага, отлично. Я долго думал, но собрался с духом и решился - раз и навсегда. Дорогая, мне надо с тобой серьёзно погово… - Дома я, где мне ещё быть, а вот ты

— Вера, ты дома Ага, отлично. Я долго думал, но собрался с духом и решился — раз и навсегда. Дорогая, мне надо с тобой серьёзно погово…

— Дома я, где мне ещё быть, а вот ты где А вот это что Вот это что, посмотри сюда Я пришла, а она болтается, она болтается, всё падает, сил никаких у меня нет. И сколько это будет продолжаться Так что это

— Бррр-ррр! Вера, не перебивай меня! Подумаешь, вешалка в прихожей отпала, она давно уже шаталась. Мне сейчас не до вешалки, у меня назрел к тебе тяжёлый разго…

— Вот и у меня к тебе тяжёлый разговор, Серёжа! Очень тяжёлый! Когда ты уже закроешь рот, поднимешь задницу и починишь эту проклятую вешалку Мне перед гостями стыдно, мне перед соседями стыдно! А мама скоро вообще ходить к нам перестанет, потому что ей стыдно сразу передо мной, соседями и гостями, что ты такой безрукий, и при взгляде на нашу вешалку у неё начинается диарея вперемешку с тахикардией!

— Боже мой, Вера, не тараторь! Послушай меня внимательно хотя бы пять минут! Я должен тебе сказать, что я встретил другую…

— Нет, это ты меня послушай, Серёжа! Вечно ты мне рта раскрыть не даёшь! Ты встретил там какую-то другую и тебе ништяк, а я каждый день мечтаю встретить дома нормально висящую вешалку, но моя мечта, похоже, никогда не сбудется! Я мечтаю о вешалке, с которой ничего не валится, на которую можно спокойно повесить шубу, пальто, сумку или свекровь… на которую что угодно можно повесить – и она выдержит! А ты…

— Вера, уймись! Я понимаю, ты тоже измучилась от того, что происходит! Наши отношения исчерпали себя, и наконец-то я должен тебе сказать…

— Где Где он, Серёжа Куда ты его спрятал Дай мне его немедленно! Сюда, в руки мне его дай! Быстро!

— Кого Что тебе нужно Вера, ты вообще о чём Ты меня запутала, ты все мозги мне запудрила, а ведь я пришёл тебе сказать, что мы дали друг другу всё, что могли, и теперь настало время…

— Именно! Время настало! Дай мне его, Серёжа! Дай мне молоток, Серёжа, а потом заткнись и отойди на десять шагов! Пока ты стоишь и лепечешь, можно было сто вешалок повесить, но с тобой это дохлый номер, я в курсе! Бегом найди мне молоток, я сама её приколочу!

— Опять ты перебила! Вера, во-первых, молоток здесь не возьмёт, это же кирпич, здесь дрелью надо… Но я не о том, Верочка…

— Ты всегда не о том, Серёжа! Это у тебя ничего не возьмёт, а у меня всё возьмёт со свистом! Найди мне молоток, дай мне дрель, дай мне кирпич, дай мне что хочешь, но у меня больше нет сил смотреть на эту кривую вешалку! Или ты предлагаешь мне встать и подпереть её плечами как атлант у драмтеатра Не есть, не спать, лишь бы тебе было удобно

— Вера, у меня от тебя голова кругом! Что ты мне со своей вешалкой Сегодня я решительно настроен тебе сказать: дорогая, в нашей совместной жизни за эти годы было много и плохого, и хорошего…

— Где Где, чёрт тебя дери, ты видел хорошее, Серёжа Вот эта падающая вешалка – и есть хорошее, да Я прихожу домой, я хочу повесить пальто, а оно всё падает и валится, соскальзывает и угрожает окончательно оборваться, погребая меня под завалом этих шмоток! И это он называет хорошим, а я…

 

— О-о-о, Вера, успокойся ты уже! Я уже полчаса пытаюсь тебе объяснить, что встретил женщину своей мечты и у нас…

— Полюбуйтесь на красавчика! Лодырь ты, Серёжа, понял Катастрофический и хронический лодырь! Мечтатель нашёлся! Вместо того, чтоб шататься руки в брюки и встречать какие-то там мечты… а моя мечта о вешалке там случайно мимо не пробегала Нет Так я и знала! Знала, что до скончания своих дней обречена любоваться этим убожеством, и на могиле на моей напишут: «Она всего лишь мечтала о нормальной вешалке в коридоре, но увы!… Надо было ставить перед собой более реальные цели!»

— Тра-та-та-та! Вера, дай хоть слово вставить! Повторяю тебе ещё раз! Я сыт по горло нашей семейной жизнью и я …

— Это ты сыт Поглядите на этого мультидрона квашеного! Это я давно сыта по горло твоим раздолбайством, твоей безалаберностью и этой вешалкой, ясно Я уж не буду говорить, что происходит с нашими кухонными полками, а про балкон вообще слова не скажу, но там происходит Варфоломеевский полдень и Бухенвальдский набат!…

— Вера, сделай ты паузу, ради Бога! Вера, я хотел тебе сообщить, что ухожу…

— Уходить ты мастак, кто бы сомневался! Ты всегда ловко уходишь от чёткого ответа и от работы по дому, Серёжа, это для меня не новость! Стоишь и смотришь на меня, как австралопитек на матричный принтер, да Что это такое делает твоя супруга, да Открою тайну: твоя жена всего лишь ищет несчастный молоток, чтобы вбить несчастный гвоздь, чтобы эта паршивая вешалка не падала нам на голову! Ну вот прихоти у меня такие!

— Вера-Вера, ты никогда не умела меня выслушать! Я хотел объявить, что решил всё закончить и больше тебя не люб…

— Уморил! Без наркоза уморил! Можно подумать, я тебя люблю и обожаю, драгоценный мой! Обожаю тебя за все косые вешалки, за падающие полки, за вот эти следы на полу, потому что ты опять не вытер ноги… и за все незакрученные тюбики с зубной пастой я тебя обожаю, а за вечно не поднятое седло унитаза я тебя просто боготворю, Серёжа! И ещё…

— Хватит! Хватит, Верка! Замолчи! Видишь, я беру дрель Видишь Вот, несу табуретку, сверлю, только умолкни и отвяжись!

— Урааа! И полочки, полочки тоже посмотри, Серёженька! И на балконе там всё отпадывает, пройдись там, чтоб уж за одним, а я тебе сейчас газетки подстелю, сейчас всё тебе подержу и помогу, только ты уж не подведи, солнышко… ох, неужели у нас в доме появится ровно висящая вешалка, а Радость-то какая, Серёжа!

<><><>

— Серёжка, сержик, мухмурик мой расколбасный, прелесть ведь, согласись! Вот что значит – ласково намекнула мужу, и он мухой всё сделал… и двадцати лет не прошло! Мастер! Орёл! Работяга! Кстати, я прослушала: о чём ты вначале хотел со мной поговорить-то

— Блин… я уже сам не помню, Верка. Вышибло. Ерунда какая-то, плевать. Главное, вешалку сделали…

© Дмитрий Спиридонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *