Мне было 17 или 18 лет

 

Летом я приехала в небольшой город к родственникам.Отдохнуть и заодно поработать в их магазине пока продавец была в отпуске. Это был магазин ритуальных принадлежностей:венки,ленты,гробы,кресты и прочее. Так как основной целью поездки все таки был отдых,гуляли мы знатно.обычно я прихолила утром с гулянки сразу на рабочее место и там отсыпалась,сидя на стуле и уткнувшись головой в стол,на который заботливо складывала стопочку платочков для мягкости. Посетители заходили крайне редко,поэтому спала долго, но не крепко.после нескольких таких дней я поняла,что спать так крайне неудобно. Зато удобно спать в «ящике» (так мы называли гробы). В нем было много опилок,простынка и даже подушечка. Вы уже наверно поняли,что я не отличалась набожностью.
Спать в «ящике» оказалось достаточно комфортно,поэтому сон мой был крепок и безмятежен. «Ящик»,к слову,стоял почти в центре зала.
Я слышала как со скрипом открылась входная дверь,как тихонько,шаркающими шажками кто-то зашёл. Но вставать так не хотелось. Потом я подумала,что посетительница наверно нажалуется моим родственникам на отсутствие продавца на рабочем месте. И я медленно и нехотя поднялась,села и хриплым от похмельного сна голосом произнесла дежурную фразу «что-то подсказать»
Жаль я не помню лица бабки,зато я помню удаляющейся по длинному коридору дома быта громкий вопль ужаса. Сначала громкий,а потом,удаляясь,все тише и тише…прямо как в кино «ААААААААААААААаааааааа ааааа аааа аааа…»
С тех пор я снова стала спать сидя,упершись головой в платочки…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *