Барахолка

 

Эта история произошла очень давно. В прошлом веке. Как удобно теперь стало можно бросаться веками. Ну не так давно, конечно, а то вы представите меня, ползущим с автоматом по Вьетнаму. Справа вьетконговцы, слева гонконговцы (видимо, жители Гонконга). Нет, дело было в 90-ые. Я учился в универе, жил в общаге. Родители в другом городе, мама решила приехать и приодеть любимого сыночка. Ну, а где раньше продавались все вещи от кутюр Где в феврале в минус тридцать, стоя на картонке, дрожа и чертыхаясь, можно было примерить хорошие пекинские туфли Правильно, на барахолке. Мама считала, что учиться в университете и быть одновременно бомжом не комильфо, да и невесту пора приглядывать, и настоятельно рекомендовала избавиться от того, что я гордо именовал дублёнкой. Возможно, раньше, лет пятнадцать назад, она и была представителем этого гордого племени верхней одежды, а теперь — кусок волосатой тряпочки с рукавами, неравномерно покрытой шерстью неизвестного животного. Мы решили купить пуховик. Стильно, молодежно, а главное в тренде.

Долго ходили. Выбирали. Ну, и что, что минус тридцать, почему бы не подышать, свежий чистый воздух, интересные люди, предлагающие сыграть в напёрстки, чтобы согреться, чай в пластиковых стаканчиках и сосиска в тесте. Рай же! И тут мы увидели мужика с сигаретой, вмерзшей в губы, в обеих руках он держал по пуховику. Вид у него был такой, словно Курт Кобейн решил между мировым гастрольным туром толкнуть пару своих косух гитара сломалась, нужно срочно новую купить. Это не ему надо продать товар, это он нам делает одолжение — снизошёл до нас. Конечно же, не сговариваясь, мы с мамой двинулись к нему.

Мама спросила, какие размеры у него есть, он выдохнул сигаретный дым. Посмотрел на меня, как на говно, и хмыкнул в проброс — «на него есть». Мама тут же скомандовала мне: «Мерь давай!» Я незамедлительно подчинился и натянул чёрный пуховик. Дальше зачем-то мама спросила не у меня, а у Кобейна: «Ну как». Курт выдержал мхатовскую паузу, ещё раз посмотрел на меня как на говно, прикурил новую сигарету и лаконично ответил: «Нормально. Хули, я сам в таком хожу».

 

Думаю, и говорить не стоит, что мы купили этот пуховик. Ходил в нем пять лет. А вы говорите, Рибок, слезь с иглы, сядь на лицо… Вот он — пример гуру маркетинга!

Александр Бессонов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *