Шашлычки

 

Шашлычки Вот смотришь порою кино, там все красиво, люди на ухоженных площадочках перед аккуратненькими круглыми барбикю жарят семпотичьные кусочки мяса. Ходят женушки в белых фартучках, мужи в

Вот смотришь порою кино, там все красиво, люди на ухоженных площадочках перед аккуратненькими круглыми барбикю жарят семпотичьные кусочки мяса. Ходят женушки в белых фартучках, мужи в белых футболочках пьют пивасик из баночек 0,33л, обсуждая фьючерсы, ипотеку и отдых в Анталье; красивыми щипцами переворачивают мясцо, дымок вьется, травка вокруг, деточки бегают.

Или вот еще по-другому бывает, например.

Берег реки или лес. Все вытоптано, изъезжено шинами, на лысой земле окурки, пробки; стоит мангал, знаете, такой презренный мангалишко из трупов консервных банок, низкий, тонкий, понурый, словно пленный фашист на коленях; над ним стоит пузатый дядя в труханах и пластмассовых шлепках, размахивая какой-нибудь плоской хуйнёй. Мангал слишком низок; от махания плоской хуйней в воздух поднимаются окурки и пыль, покрывая жарящееся мясо окурками и пылью. Мужчина потен и багроволиц, пот обильно капает на мясо и угли. «Шо-то пригорает, блядь — ворчит мужчина. — Воооот так щас польем, от так от, ооот, харашооо, ишь, шкворчит, сука. Первое дело, Андрюха, шашлык поливать — иначе погорит. Мне так отец еще говорил, а ему — мой дед.»

Сын Андрюха не отвечает, он занят: собирает палочки, чтобы поджигать их от углей.

В мангал толстяк сосредоточенно брызжет пивом из двухлитровой пластиковой бутылки, периодически прикладываясь к ней. Когда бутылка опустошается, он с силой сжимает баклажку, тайком любуясь, как играют под слоем жира мышцы, называемые им бицухой. Смятая, согбенная бутылка отбрасывается в сторону: бабы подберут; а ему некогда, нельзя отходить от мяса, только отвернись, шашлык в угли превратится.

Неподалеку сидит на складном стульчике толстая неухоженная женщина: жена повара. Ей доверено нанизывать кусочки на шампуры. Она сидит, раздвинув толстенные ляхи, одетые в розовые лосины, и елозит в пыли розовыми же пластиковыми сланцами. Полными руками с облезлым лаком она орудует в кастрюле с хлюпающим мясом.
— Лучка, лучка поболе нанижи! — кричит ей муж. — Луку, луку!
— Да он же сгорит! — кричит жена в ответ.
— Дава-а-ай!

Женщина пытается нанизать лук, но полукольца ее не слушаются и падают в старенькую кастрюлю с черной щербатиной.
— Ну, твою мать! Тьфу! — плюет женщина в сторону. — Ну тебя! Тебе надо, сам нанизай, а я отдыхать приехала!
— Ну иди тогда крути! — орет вновь муж. — Что я вам, двужильный, блядь, и готовь и нанизай.. На. Да нет, я уже эти покрутил, эти крути! Астаррррожней ты! Дай-ка, щас я, заодно поссать отойду.

— Лех, брасай! — кричат ему друзья, сидящие неподалеку на чахлых травинках, чудом выживших под постоянным давлением любителей природы. — Да бросай, Танюха покрутит! Водка стынет! Танюх, покрути!
— Щас, покрути ему! — отзывается жена оператора шампуров. — Себе чаво нить покрути! А я отдыхаю!
— Мне нельзя, у меня и так работа чижолая! — шутит друг семьи, охранник из ООО ЧОП «Вайт Прайд» — Мне врачи больше отдыхать велели.

Все добродушно смеются над остроумием собеседников, и, подняв тост «за отдых!» чокаются пластиковыми стаканчиками. Выпивают; кто-то один непременно чертыхнется:
— От блядь зараза, а!
— Что, что случилось — участливо сердоболят окружающие.
— Да муха в водку упала.
— О-о-о, тоже видать нахуяриться решила.
Собрание снова заливисто хохочет над смешной шуткой. Хрустят нарезанные огурцы; над старым одеялом, исполняющим роль стола, носится чавканье, шорох пластика и негромкие возгласы: «сольцы, сольцы; а ты вот так макай; дай-ка огуречик; сочкУ мне плесните; а мне колы в виски»

 

Наконец, хозяин мангала решает, что шашлык готов.
— А вот и шашлы-ы-ык! — кричит он, таща в руках чумазые палочки с черно-коричневыми кусочками на них. — Ну-ка, пробуем! Серег, давай, ножичком его, ножичком в тарелку.

Поддатый Серега суетливо бросается на помощь другу, топча пластиковые стаканчики. Покачиваясь и сопя, он аккуратно сдирает ножом мясо, но водка и жара делают свое дело: пара кусочков падает и откатывается в пыль. Серега подхватывает кусочки, ритуально обдувает их со всех сторон и кладет на краешек тарелки.
— Сам съем, ничего! — объясняет он всем конфузливо.
— Ничего, — великодушно утешает его Леха-шашлычник. — Быстро поднятое не считается упавшим. Ну, давайте есть. Танюх, а чего майонеза не надавила Дави давай. Давай-давай. Гуще дави.

Все впиваются в горячие куски, пачкая губы бело-красным соусом «Кетчунез» и углем с поверхности шашлыка. Леха следит за лицами едящих.
— Фкушно, уш, уш! — хвалят друзья, обжигая язык и небо. — Ашишны шашык!
— Да, это мой рецепт! — светлеет Леха. — Меня батя учил, царство ему небесное.

Все немного мрачнеют и кто-нибудь предлагает, не чокаясь, выпить «за тех, кого с нами нет». Водку разливают, и кто-нибудь непременно тянется чокнуться; на него строго шикают и рассказывают об обычае поминовения умерших.

После насыщения круг потихоньку распадается. Кто-то отходит прилечь в тенечке; кто-то по-бегемотьи, неуклюже, с расфокусированным напрочь взглядом и идиотской улыбкой, решает побегать с детьми, но выдыхается через двадцать метров, выходит из игры и, тяжело дыша, закуривает. Самые крепкие подлакивают водку, а когда она кончается — пиво.

— Ну я ему и говорю, — слышится разговор. — Николаич, блядь, че ж ты сука за пидарас-то такой, ебаный в рот, а
— А он тебе чего
— Пхах! Ну а хули он мне, сам-то как думаешь
— Да пиздец ебать его в рога. Дурак блядь ебаный. Ну его нахуй.
— Вот я те че и говорю.

Наконец наступает вечер. Увядшие огурцы, зелень, кусочки хлеба, облитые колой, обгрызанные шашлычины — все собирается в огромную клетчатую сумку. Сверху остатков еды водружается скомканный «стол», с которого осыпаются травинки и песчинки. Уставших будят и поднимают за локти; они лезут обниматься и просят продолжения. Но все уже расходятся.

Леха уходит последним, еще раз окидывая взглядом место отдыха, отыскивая забытые вещи, и, не найдя, бредет за всеми. А на полянке остаются изуродованные тельца пластиковых стаканчиков, порхающие мятые бумажки; и мангалишко, понурый, словно пленный фашист на коленях.

(c) TIITIIT

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *