Каждый раз, когда я вижу фильм «Приходите завтра» — я краснею так, будто мне сейчас нужно проходить кастинг на роль Сеньора Помидора

 

Каждый раз, когда я вижу фильм «Приходите завтра» - я краснею так, будто мне сейчас нужно проходить кастинг на роль Сеньора Помидора Наверно многим кажется, что режиссер показал главную героиню

Наверно многим кажется, что режиссер показал главную героиню Фросю Бурлакову девушкой уж слишком провинциальной: через чур наивной и что таких людей не бывает даже в сибирской глубинке. Еще как бывает, авторитетно заявляю я. По сравнению со мной, в 18-летнем возрасте, Фрося Бурлакова выступит в качестве опытнейшей работницы известной улочки в Амстердаме, которой вот уже 50 лет приходится вечерами зажигать томный свет в своей комнатушке-аквариуме, завлекая посетителей.
Точно также в 18 лет я приехал в столицу поступать в университет. Я волочил с вокзала тяжеленную сумку, набитую салом и яблоками. Волочил ее навстречу одному крайне неприятному открытию, в которое до конца не хотелось верить. Открытие заключалось в том, что дядя узнал о моем приезде и поступлении только когда я заявился на порог его квартиры. Я почему-то был убежден, что моя мама с ним по-родственному уже обо всем договорилась и меня тепло встретят. А мама по личным мотивам посчитала, что никого ни о чем предупреждать не надо, и дядя родного племяшу будет рад встретить и принять в любом случае.

Дядя был крайне удивлен. Я бы даже сказал гораздо сильнее. Тетя была весьма обескуражена. И я бы также хотел сейчас выразиться покрепче. Старшая двоюродная сестра смотрела на меня из-за спин родителей, и она была настолько в шоке, насколько можно сказать без перехода на наречие людей из рабочих кварталов. Младшая двоюродная сестра потеряла от удивления дар речи, увидев меня, и я сейчас ожидаю оваций от вас, дорогие читатели, за то, что я еще держу себя в руках. Но вот кошка, застыв посреди комнаты, была просто пиздец какой охуевшей от моего прибытия, и идите к черту, дорогие графоманы, в данном контексте — преступление выражаться мягче.

Вот они, двойные стандарты на практике. Дядя с семьей не раз приезжал к нам в гости в деревню, особо не предупреждая точно о дате прибытия. И гости в доме всегда были в радость и попадали в центр внимания и заботы. До сих пор помню о странной традиции нашего дома (и не только нашего), что гость не должен делать никакой работы в доме первые три дня, даже банально помыть за собой тарелки. Потом можно.

То что в городе все устроено немного по-другому, я понял после того, как в гостях у дяди застал ссору по поводу того, кто пойдет ставить чайник, чтобы угостить меня чайком с дороги. Юношеская наивность закрывала глаза и я до последнего не верил, что мне не рады. Все мое мироустройство в упор не давало мне увидеть и понять, что вся семейка перебирала вариант за вариантом и уже не знала, как от меня избавиться. Мне подсовывали под нос газету с объявлениями и говорили: «смотри, съемная комната сейчас не так и дорого стоит, а мама тебе наверно денег дала достаточно с собой». Мне пытались объяснить, что в общежитие наверняка тут же заселяют приезжающих абитуриентов, их там ждут и рады в любое время суток. Но я был настолько наивен, что добродушно отвечал: поживу пока у любимого дяди, а там видно будет. Не знаю, сколько бы в такой ситуации продержался святой Антоний, но дядя продержался трое суток. Учитывая тот факт, что вопрос о его канонизации пока даже не поднимался, думаю – это отличный результат. На этот раз мне объяснили, что я должен выметаться настолько доходчивым и понятным языком, что с меня мигом слетела вся провинциальная наивность и «моя твоя не понимать, вот яблочки покушайте и сало, никакой химии».

В общагу меня заселили далеко не сразу. Где я только не жил это время: на вокзале, у случайных знакомых, тайком пробирался в ту же общагу перекантоваться до утра. Пару недель даже провел в какой-то баптистской секте, кормили там супер, можно сказать жил, как у Христа за пазухой, пока не спалили меня с диском «Cannibal Corpse».

За это время я сильно пересмотрел свой взгляд на отношения между родственниками. Перегнул палку настолько в другую сторону, что и теперь максимально сторонюсь всех своих дядь, теть, и остальных.

 

Да, мама меня тогда, конечно подставила. Но не специально же такие вещи делаются и сама она была не намного меня проницательней. Жизнь шальным сюрикеном бьет по всем, давая возможность щедро расплатиться за каждый свой грешок. Моя мама щедро заплатила и за себя, и за того парня, оставшись более чем на пять лет один на один с дважды сраженным инсультом дедом. Все-таки дедом он был мне, а ей родным отцом. И тому самому дяде он был также родным отцом. И когда я говорил об оплате «за того парня» я имел в виду именно его. Вопрос с кем поселить деда в состоянии «полуовоща» решился очень быстро. Доводы дяди, что в деревне, на свежем воздухе, деду будет куда лучше — победили. Мама пыталась возразить, что ей, живя одной, с ним будет очень тяжело. Вдали от поликлиник, в глухом селе, без машины, без подходящего медухода, без возможности легко достать нужные лекарства. А в городе у дядьки и три женщины на подмоге будут, и врачи под боком и все блага цивилизации есть, в виде той же горячей ванной. Но слово мужика закон: в деревню, значит в деревню.

И стала мама жить с дедом. Шел день за днем, год за годом. Когда у человека, живущего с тобой под одной крышей, любимое развлечение размазывать свое гавно по стенам, то скучно не бывает. Было всякое. Трудно в такой ситуации не сойти с ума. И мама решила, что если гора не идет к Магомеду, то пойдет она к горе сама… И раньше деда.

Дядька был крайне недоволен, что ему пришлось все-таки принять к себе деда, пока мама лежала в психушке из-за проваленной попытки суицида. Звонил туда почти каждый день, налегал костьми, чтобы ее поскорее выписали и она смогла снова заняться присмотром за дедом.

Когда ее, наконец, выписали, дядя вручил маме не только старого деда, подышавшего немного столичным воздухом. Он вручил ей чек, где были подробно приведены все траты на бензин туда-обратно, все расходы на еду, памперсы, лекарства. Все до копейки, что пришлось за это время потратить на деда. Деньги они подсчет любят, ничего личного. Логика у руководителя одной из IT-контор была простая: раз пенсию деда мама получает, значит все до копейки расходы, с ним связанные, она и должна компенсировать. И неважно, что она работала на полставки учительницей и с деньгами у нее была напряженка.

Наконец, дед помер. Старые обиды стали забываться и блекнуть. Мама с дядькой продолжала нормально общаться, и иногда он даже приезжал к ней в гости. Чего бы и не приехать, когда тут почти тридцать соток огорода и витамины девать не куда.

© ZloDreamer

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *