Сейчас будет небольшой каминг-аут.

 

Последние недели я подсела на «Ольгу» — это наш, кто не в курсе, сериал, местами феерический правдивый в плане психологии.

В частности, там есть очень сочный кейс про лечение бесплодия.
О нём я и хочу поспойлить.

Итак, имеется девушка немного за тридцать — одинокая, с волосами, губами, ногтями прекрасная во всех отношениях девушка. Однажды она узнаёт, что её репродуктивный возраста стремительно подходит к концу. Стало быть, беременеть, если беременеть, надо срочно, а иначе упс.
(В этот момент в сериале происходит сюжетная неувязка. У героини не то, чтобы не получается зачать у неё не получается срочно найти мужчину. Но в реальной жизни она вполне могла бы совершать попытку за попыткой с нулевым результатом. Забеременеть в тревоге, что надо ещё вчера, и правда сложновато).

И тут она узнаёт о некоей матушке Софии, которая вылечивает от бесплодия. Кто к ней ни приедет рожает, даже мужчины. Разумеется, в преддверие ЭКО героиня принимает решение немедленно к ней поехать.
И вот тут и начинается самое интересное. А именно идеально выстроенная колдовская стратегия, которую мы можем разобрать по шагам и увидеть, за счёт чего она работает.

Матушка София, живущая за городом, оказывается не попадьей, а деловой блондинкой, перетирающей по мобильнику за какой-то бизнес. Данное открытие, предсказуемо вызвавшее у героини когнитивный диссонанс, сразу же делает её предельно внушаемой. Собственно, на данном эффекте выкинуть из реальности, а потом втащить в свою построена масса тренингов. Матушка долго не замечает гостью, а потом, не прерывая разговора, суёт ей в руки весло и уходит в лес.

Героиня, а звать её Лена, пытается угнаться за матушкой, но тщетно. Весло цепляется за кусты, ощущение сюра нарастает. Ей непонятно, то ли плюнуть и уехать уж слишком странно всё выглядит, то ли набраться терпения. В конце концов она выходит на берег озерца. Матушка уже там. Убрав, наконец, мобильник, она презрительно смотрит на Лену и выдаёт вердикт — мол, наказывает тебя природа бесплодием за совершённый когда-то аборт. Надо каяться.
(Разумеется, никакие детали Лениной биографии матушке не известны. Но она делает точное предположение, сопоставив её возраст, имидж и запрос. Это нетрудно).

 

К этой минуте Лена уже разогретый клиент. Её критическое мышление окончательно выключилось. Рыдая, она просит прощения у природы, а потом, по матушкиному требованию прыгает в ледяную воду, что как будто должно знаменовать её очищение от грехов. Кажется, жизнь сейчас начнёт налаживаться — но нет. Выбравшись на берег, она слышит, как Софья называет её дурой. Что, говорит она, возомнила, что немножко поплачешь, немножко поплаваешь, и дело в шляпе

Резонные вполне слова вкупе с холодным душем делают своё дело. Лена махом возвращается в реальность и понимает, что над ней просто поглумились. В ярости она сама сталкивает матушку в озеро и кричит ей вслед всякие неприятные слова.
И снова происходит нечто неожиданное.
Матушка не злится, не спешит выбраться на берег, а делает несколько гребков и исчезает.
Опять исчезает!
И у Лены предсказуемо не выдерживают нервы. Всё, что ни происходит в этом лесу, не укладывается ни в один понятный сценарий. Кроме того, сейчас ей действительно страшно, что женщина утонула. По её вине! Она снова прыгает в воду, ныряет, кричит, машет руками, но Софии нигде нет ни живой, ни мёртвой. В отчаянии Лена выбирается на мостки.
А матушка уже там. Спокойно выжимает рубаху, говорит «мальчик у тебя будет» и уходит прочь.

Разумеется, Лена родила мальчика.

В общем, так и работает колдовство. Выбить из реальности вернуть в реальность провести по эмоциям, занимая позицию сверху, дать понять, что видишь насквозь и, наконец, в момент катарсиса, пообещать желаемое. Схема как будто бы проста, но в безопасном виде реализуема только в кино. Потому что, опробованная на вас в процессе «прорывного» тренинга, она может привести не в роддом, а в палату психиатрическое больницы. Но со стороны выглядит красиво

Oxana Fadeeva

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *