— Я всегда поражалась таким людям, как Вы, — молодая девчонка восхищенно смотрела на Надежду

 

- Я всегда поражалась таким людям, как Вы, - молодая девчонка восхищенно смотрела на Надежду – Вы ведь самая настоящая героиня! Я тоже хочу помогать людям! Я думаю, что буду заниматься

– Вы ведь самая настоящая героиня! Я тоже хочу помогать людям! Я думаю, что буду заниматься благотворительностью! Это так благородно!
Надежда мягко улыбалась и молчала.

— А Вы знаете, что очень многие богатейшие женщины мира занимаются благотворительностью. Наталья Водянова, Анжелина Джоли! Я бы тоже хотела, как они, помогать людям.

Молоденькая и симпатичная Ирочка была новой соседкой Надежды. Переехала ее семья в дом совсем недавно, но Ирочка уже успела познакомиться с большей частью жильцов благодаря своей общительности и добродушию.

Сейчас они сидели на лавочке около подъезда. Надежда шла с работы, когда встретила Ирочку, выгуливающую собаку. И они вдруг разговорились.

Ирочка эмоционально и вдохновлено рассказывала про себя, про свою учебу, про родителей. А потом спохватилась и, извинившись за свою болтливость, спросила, чем же занимается Надежда.

— Я соцработник, — ответила Надежда. – Ухаживаю за стариками, которые остались одни, и за инвалидами.

Вот тут-то у Ирочки глаза расширились до огромных размеров.

— Это ведь очень трудно, — прошептала она. – И невероятно ответственно. И так благородно!

Надежда не считала свою работу какой-то особо благородной. Работа как работа. Попроще, чем, например, у пожарных или военных.

— А как Вы вообще пришли к этой работе – не отставала Ирочка. – Долго решались Это ведь такое самопожертвование!

Надежда только махнула рукой и рассмеялась. Ну, а что она могла сказать этой юной девочке, которая, судя по ее рассказу, живет вполне благополучно И слава Богу, что так! Не нужно, чтобы каждый человек жил так, как довелось Надежде.

Впервые Надежде пришлось ухаживать за больным человеком, когда ей было 17 лет. Мать умирала от рака. Отец был постоянно на работе, потому что нужно было обеспечивать семью. Родственников в городе не было. Поэтому за умирающей матерью ухаживала Надя.

Она научилась делать уколы, мыла мать, кормила. Научилась прятать свой страх и панику глубоко внутрь. Так, чтобы мама не видела, как Наде тяжело.

— Ты прости меня, доченька, — плакала мать. – Я так виновата. Тебе бы сейчас гулять, радоваться. А ты тут со мной маешься.

— Мама, ну-ка прекрати! – строго говорила Надя. – Ты же знаешь, как я тебя люблю. Мне не тяжело.

Однажды Надю позвала на улицу подружка. У Нади в тот день был день рождения, и подруга позвонила и попросила выйти на минуточку.

Надя вышла, подруга ей вручила подарок, и они поболтали минут 20, не больше. А когда Надя поднялась к квартире, она увидела, что возле их двери стоят несколько соседей.

— Надя, твоя мама так кричит! – перепугано смотрели они на девушку.

Оказалось, что в то время, когда Надя отсутствовала, у матери начался бред. Она упала с кровати и поползла к балкону. Ей казалось, что на улице кого-то убивают.

 

С того самого случая Надя больше не отлучалась от материнской постели. Боялась, что ситуация может повториться.

После смерти матери Надя не плакала. Мать умерла у нее на руках. И до последнего момента девушка чувствовала за собой ответственность быть сильной и «держаться». И после смерти матери она продолжила «держаться».

А потом был краткий период счастья. Поступив в институт, Надя повстречала своего будущего мужа. И казалось, что все печали отступили. Все 5 лет учебы они не расставались. А после окончания института поженились.

А почти сразу после свадьбы муж попал в тяжелое ДТП и остался инвалидом. Надя ухаживала за ним 2 года. Ухаживала преданно и самоотверженно.

Муж просил ее уйти, начать жить полной жизнью. Но она, конечно, отказывалась. Говорила, что главное – это то, что они вместе. А остальное все поправимо.

А потом муж, выбрав момент, когда ее не было дома, как-то добрался до окна, взобрался на подоконник и сбросился вниз. И опять Надя не плакала. Но в этом случае уже от обиды на оставившего ее любимого.

После смерти мужа 3 года Надя прожила, как в тумане. Ничего ей было не мило. С утра вставала, автоматически одевалась, ехала на работу. На работе почти ни с кем не общалась, потому что ей казалось, что она не такая, как окружающие ее люди. Они веселые, счастливые. А она…

А потом отца разбил инсульт, и его полностью парализовало. И опять Надя ухаживала за больным человеком. Целых 5 лет.

После смерти отца ей пришлось обратиться к психотерапевту. Потому что сил на то, чтобы просто жить, у нее не осталось. Она с удивлением смотрела на людей, которые могут наслаждаться свободным временем, которые хотят делать покупки, веселиться. Надежда просто не понимала, как это, жить для себя, жить в удовольствие.

— Я какая-то неправильная, — грустно говорила она психотерапевту. – Ведь сейчас я могу наконец вздохнуть свободно. Родители умерли, ухаживать больше не за кем. Если не заводить близких отношений, то наверняка можно избежать и того, что с новым мужем случиться несчастье. Почему я не могу радоваться

Психотерапевт что-то спрашивала, советовала, даже выписала какие-то препараты. Но Надежда продолжала оставаться в апатичном безразличии к жизни.

Пока однажды случайно не увидела вакансию: «Требуются сиделки для ухода за инвалидами и пожилыми людьми». И она пошла на собеседование. И только тогда, когда она окунулась вновь в привычную атмосферу заботы за больными людьми, она вновь почувствовала биение жизни.

Что она могла сказать молодой и счастливой новой соседке Ирочке Что она просто не умеет жить по-другому Что она, как глубоководная рыба, которая привыкла к темноте и холоду И если ее поднять к свету и теплу, она просто умрет. Потому что не умеет жить на солнце. Не приспособлена.

— Я быстро решилась, Ирочка, — ответила Надежда. – И никакого геройства здесь нет.

— Ну как же нет, — горячилась Ирочка. – Я вот, наверное, не смогла бы так.

— А тебе и не надо, — кивнула Надежда.

Ирочка еще долго что-то лепетала, восхищалась, говорила о знаменитостях, которые занимаются благотворительностью. Но Надежда уже почти не слушала. В мыслях она уже планировала завтрашний день. Столько нужно дел переделать, стольких больных проведать.

Вера Кот

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *