Ванильную историю вам в ленту.

 

Было это давно в одном из областных городов. Была у меня подружка — дивная, добрая и умная девушка. Немного сдержанная и закрытая, эмоции и чувства никому не показывала, но всегда улыбалась. Она была замужем за хорошим человеком, двое мальчишек-погодок в начальной школе. Работа вполне себе. Всё хорошо.
Узнала я её тайну случайно. Банально — любовник, с которым она уже пять лет. Его я тоже знала — прекрасный человек, в принципе, они подходили друг другу вполне. Из моего окружения, надо быть честной, многие девчонки возраста 30+ имеют или имели любовников, с удовольствием их обсуждали, иногда даже хвастались. Это модно, это современно, «надо жить на всю катушку» и прочие навеянные временем, окружением и гормонами оправдания.
Но эти двое…
Они были другие. Заподозрить их в пошлости и поверхности было крайне сложно. Можно, конечно, замарать любого человека, но хотелось же разобраться. Может, это их истинная сущность такая подлая проявилась
Разговорить удалось обоих. Не сразу, конечно, и далеко не обо всём. Они в своём мире, они его берегут.
Вместе они были, как я и говорила, уже 5 лет. Он её полюбил практически с первого взгляда, долгое время они просто разговаривали, потом признание, её отказ, попытки убедить не губить свою жизнь с нелюбимым человеком… А то, что муж не особо любимый, было видно всем. Знаете же, как это бывает. Нет, не пилит, не ругает, но тепло от женщины не исходит. В общем, год они просто разговаривали и общались, потому что никуда от неё не девался. Созванивались, иногда встречались, скайп и тд.
Но любовь ведь, если она настоящая, она всё равно своё возьмёт. Разумеется. они стали и любовниками.
Это всё присказка. Вполне себе обыкновенная история.
Интересное для меня появилось, когда речь зашла о том, почему не вместе, раз такая любовь. Ведь и правда, любите — разводись, сходитесь и живите счастливо. Это же правильно
Она на меня смотрела усталым взглядом, когда я затронула эту тему. Было видно, что она не ждёт особого понимания. Когда-то её муж очень помог ей выбраться из сложной ситуации, поэтому просто так взять и уйти она не может. Не просто помог, а вытащил, дал прийти в себя. И сам он, тот муж, особым благородством не отличался. Да, хороший человек, но вот он отхватил свой приз, оказавшись рядом в нужное время, и он за него держался всеми частями… Ревность, тяжёлые разговоры, понимание, что по-хорошему точно не получится, а пострадает кто Дети… Дети же в отце души не чаят. Да и мальчишки всё-таки, им отец нужен. Так что по-плохому — ей совесть не позволяет.
Я, разумеется, начала обычную песню про зависимость, про манипуляции, что им нельзя поддаваться, что взрослый человек должен сам за себя отвечать… Смотрит на меня, как учитель на двоечника. Это не её категории! Она так не может! И я смотрю на неё и понимаю — она и правда так живёт! Всё понимает про эти психологические штучки, но она просто выше и глубже их, она с собой не сможет быть в ладу, если начнёт себя оправдывать этим всем! Ведь это ЕЁ ошибка — выйти замуж, почему же должны страдать другие Вот такая странная порядочность…
Это был тот редкий случай, когда, зная человека, понимаешь, что он и правда такой. Настолько она выбивалась из привычной действительности, настолько это объяснение соответствовало всему тому, что я о ней знала, что для сомнений места не оставалось — она и правда так живёт и чувствует…
А что же он Когда я его спросила, почему он терпит и ждёт, долго ли он готов ждать, он посмотрел на меня точно так же, как она, то есть с сомнением, что я способно понять и поверить. И сам задал мне вопрос: вот, говорит, если встретила ты мужчину мечты, полюбила, но потом вдруг выяснилось, что у него были какие-то грехи в прошлом, за которые его должны посадить. А он уже исправился, он ошибки эти признал, но ответственности с себя не снимает. Виноват — готов ответить. Это ведь очень по-мужски, очень по-взрослому. Вот посадят его. Ты будешь ждать Будешь ли ездить на свиданки, слать передачки Или бросишь и найдёшь другого Буду, говорю, конечно, ждать… А он и говорит: вот и я так же понял, что любой другой ответ — это предательство и не было, значит, любви. Если любимый человек отвечает перед законом, то ведь настоящие родные не будут жаловаться, что его нет рядом на новый год, что приходится что-от делать без него. А она, говорит, отвечает не перед законом, перед совестью своей, она просто по-другому не сможет, а я не хочу, чтобы она жила с чувством вины. Пусть ей будет легко и просто, раз она чувствует это именно так, и неужели мне надо, чтобы её посадили в тюрьму, чтобы я её ждал и поддерживал
А ещё сказал, что она его прогоняла много раз. Не грубо, но всегда говорила, что поймёт, если он уйдёт, если устанет. И она бы действительно поняла, не прекращая любить. А он не уходил, потому что он для неё — свет в окошке, маяк во тьме, единственный человек, с которым она смогла быть собой по-настоящему. Разве можно так предать любимого человека
Спрашивала, разумеется, его и про ревность. Ну как же! Его любимая женщина с кем-то, как можно терпеть! А он даже не поморщился. Говорит: разве это главное Я, говорит, знаю, какая она бывает зажатая и закрытая, и какая она со мной, знаю, что для неё это «долг», и знаю чувствую, что она душой всегда стремится ко мне, всегда думает обо мне и ждёт любой возможности побыть вместе, знаю, что она никогда бы не сделала такого выбора добровольно. Измена Кто хочет найти измену, тот и придумает её. Надо же знать человека.
И вот так они на всё легко и просто отвечали. Не ездим вместе на море У нас в два раза больше впечатлений, потому что мы рассказываем и сопереживаем друг с другом! Мысленно же всегда вдвоём. Да, что-то бывает важно, согласно всяким модным тенденциям. Если любимый человек сломал ногу и не сможет с вами танцевать, вы же не будете от него отказываться даже если любите танцы А если будете злиться и обижаться, то была ли любовь…
Вот такие бывают истории в жизни. Справедливости ради, это всё-таки огромное исключение из правил и жуткая редкость, что два таких истинно глубоких и прекрасных человека нашли друг друга и нашли такое своё счастье. Мало кто понимает, насколько они выше всех этих психологических штучек, которые являются неплохим инструментов в простых ситуациях, но никогда не объяснят самых прекрасных и возвышенных порывов души. Если не поняли красоты истории — не опошляйте её, просто прочтите, как сказку, а я всё это видела и верю теперь в настоящую любовь.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *