Зорька

 

Когда мне было 11 лет, наша бабушка решила завести корову. Жили мы в квартире, не имели опыта общения с животными, ну иногда только дед ловил мышей в мышеловку и на этом общение и заканчивалось. А все потому, что у бабушки появилась новая подружка, у которой уже была большая, рогатая корова, которая давала каждый день по 15 литров чудесного молока, из которого она делала сыр, масло, сливки и сметану. Бабушка решила- а чем мы хуже Мы тоже будем делать сливки и сметану и жить припеваючи. Купили они стайку за городом, примерно в 5 километрах от квартиры и купили маленького телёнка, назвали Зорька. Так же купили около десятка курочек- для яичек. Наступило лето- пора летних каникул. Бабушка считала, что каждый должен приносить пользу семье, поэтому моя польза заключалась в том, чтобы каждый день, к 7 утра идти в стайку, дать воды теленку и вывести ее на полянку , там пока она щиплет травку караулить ее и в то же время решать задачи по математике . И не дай боже опоздать к 7 утра- голову с плеч! Жили мы в строгости.
Первый день в роли пастуха -математика.
Я проснулась в 6.30. За окном уже вовсю светило солнце и чирикали воробьишки. Я одела новый , яркий, летний комбинезон и новые ядовитого розового цвета мокасины. Накрасила маминой тушью- самоплюйкой ресницы .Взяла учебник математики, тетрадку, ручку и пошла первый раз пасти теленка. Накануне все инструкции были мне даны и шла я весело и уверенно. Пришла к стайке, нашарила под дверным козырьком ключи, открыла и вошла вовнутрь . Налила теленку воды, подождала, когда она все выпьет. Потом погладила ее чёрные, блестящие бока, носик, ушки. И тут мой взгляд упал на свернутую верёвку лежащую в углу.
-круто! А ведь я могу прогуляться с ней, как с собакой! Всегда мечтала иметь собаку, но мне ее не разрешили. Я живенько привязала к шее зорьки веревку, а другой конец намотала на запястье . Открыла дверь стайки иииииииииииии……….тут такое началось. Зорька со всей дури рванула на улицу и понеслась в сторону поляны. Задние ноги вскидывала так высоко, что я еле успевала уворачиваться, скинуть веревку с руки было невозможно, она впилась намертво. Потом на бешеной скорости мы ворвались на поляну и я наконец свалилсь и вы видели фильмы про индейцев Когда они привязывают врагов к лошадиному хвосту на веревке и конь таскает несчастного по прерии. Вот так же было и со мной. Взбесившая Зорька таскала меня по всей поляне, по лужам, по кочкам, а я безвольным кульком елозила по грязи и отстранённо думала- дверь- то открытая в стайке, щас все куры разбегутся и бабушка меня убьёт . Наконец беспокойная скотина устала, остановилась и стала меланхолично жевать траву. Я кое- как встала. Вся была грязная, как черт. Один мокасин слетел, еле нашла. Привязала Зорьку к пеньку и побрела к стайке . Куры весело разбрелись по всем закоулочкам . Нашла только восемь, две пропали. Влетело мне тогда крепко за все. И за пропавших кур, и за разодранный комбинезон. Трудное это дело- натуральное хозяйство вести. В следующий раз расскажу, как правильно доить корову и не умереть))

 

Лариса Хамзина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *