ГОМОФОБ ПАВЛИК

 

ГОМОФОБ ПАВЛИК Как-то раз я, мой друг детства Сема и его приятель с работы Павлик поехали в туристическую поездку в Амстердам. До этого я с Павликом знаком не был: плюс еще одна счастливая

Как-то раз я, мой друг детства Сема и его приятель с работы Павлик поехали в туристическую поездку в Амстердам. До этого я с Павликом знаком не был: плюс еще одна счастливая невстреча. Но Сема искривил наши с Павликом параллельные прямые, и мы пересеклись.

Нельзя сказать, что Павлик был отвратителен, разве что местами мерзковат. Он страдал ксенофобией, аллергией, мизантропией и шовинизмом, как великодержавным, так и мужским. У Павлика были гипертрофированы все формы неприятия окружающего мира. Он словно ходил в невидимых белых перчатках и брезгливо морщился.

В «Шереметьево» Павлик заявил, что незачем ехать в Амстердам, к этим «пидорам». Одним из главных божеств в его древнегреческом пантеоне была гомофобия. Правда, устоявшаяся форма его имени «Павлик», вечная утомленность членов и брезгливая кривизна тонких губ несколько контрастировали с его убеждениями.

Иногда мне кажется, что я был командирован столичными крышами в окна в качестве Карлсона для избавления малышей от их домомучительниц. По крайней мере, в жизни Павлика я появился отнюдь не случайно.

Мой друг детства Сема никогда ничего не делает без легкой хитринки. В любом предприятии Остап Бендер бежит впереди него.

В Амстердаме Сема, организатор поездки, зачем-то поселил нас с Павликом в один номер. Мой предприимчивый друг объяснил это соображениями экономии. Учитывая, что сам Сема расположился в люксе, понятно, на ком и ради кого он сэкономил.

В нашем с Павликом номере стояла огромная, развратная в своем великолепии и великолепная в своем разврате двуспальная кинг-сайз кровать.

«Я вовсе не для сна», — словно говорила кровать своими размерами и раскидистым балдахином.

Всю неделю, пока мы пробыли в Амстердаме, я спал, как король в позе звезды. Гомофобствующий Павлик жался к самому краю, чтобы не уступить ни пяди своей сияющей гетеросексуальности в спорадическом контакте с поверхностью другого мужчины.

Как-то утром я проснулся раньше Павлика и пошел принять душ. Пока принимал, под грузом капель устал и решил ненадолго прилечь в ванну отдохнуть. Техногенный водопад из душа ласково омывал мое бренное тело. Розовые птички с кафельной плитки внезапно расправили крылья и закружились под потолком.

Я понял, что сплю. Запах голландских печенек, пропитавший стены в этом городе, сделал свое психоделическое дело: мне приснился какой-то особенно нереально реалистичный сон. Я ступал по сочному мху, охавшему от каждого моего шага. Вокруг порхали кафельные пташки. Лианы ласкали меня длинными зелеными пальцами. Из клокочущей чащи мне навстречу вышла потрясающей красоты девушка. Нагая и первобытная, несказанно прекрасная, как те актрисы из нехороших фильмов. Незнакомка приблизилась ко мне и что-то сказала. Ее тонкие губы брезгливо искривились. Я вздрогнул и открыл глаза.

Надо мной склонился Павлик. Он держал меня за руку. Я был непоправимо обнажен в своей ванной сонливости.

 

«Твою мать!» — сказал Павлик, когда я открыл глаза.

Он одернул руку и отскочил назад почти к самой двери. Это был явный мировой рекорд по прыжкам назад в закрытых помещениях.

Я инстинктивно прикрыл руками предмет павликовой гомофобии.

«Нет, нет, нет!» — троекратно не согласился с чем-то Павлик и выскочил из ванной.

Когда я привел себя в порядок (а там было, что приводить в порядок, начиная со спутанных мыслей и заканчивая вставшими дыбом волосами на груди и руках) и вышел, в номере вместо Павлика меня поджидал Сема.

«Павлик очень извиняется, — сказал Сема, — ты все не так понял».

Я вспомнил руку Павлика на окраинах моего обнаженного беззащитного тела и вздрогнул.

«Не-не, все не так, — возразил Сема на тремор моих конечностей, — понимаешь, ты в ванной торчал целый час. Павлик стучал, а ты не отвечал. Он подумал, что тебе плохо и вошел. А ты лежишь на дне ванной без признаков жизни. Вот Павлик и бросился тебе пульс щупать, а ты возьми да очнись. Как всегда у тебя, не вовремя».

На обратном пути в Москву в самолете нам с Павликом досталось сидеть рядом в хвосте у туалетов. Сема снова на чем-то там сэкономил и оказался в бизнес-классе.

Все четыре часа полета Павлик смотрел, не моргая, прямо перед собой, вцепившись в кресло побелевшими пальцами.

Поверженный рыцарь ордена гомофобов, он вобрал все конечности обратно в себя, чтобы только ненароком не покраснеть удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами.

Олег Батлук

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *