Есть у меня друг, живущий в Москве и считающий, что он неплохо зарабатывает

 

Есть у меня друг, живущий в Москве и считающий, что он неплохо зарабатывает Гонял он тут на прошлой неделе по маршруту Москва-Германия-Австрия-Швейцария-Москва, ну и написал мне из Цюриха.

Гонял он тут на прошлой неделе по маршруту Москва-Германия-Австрия-Швейцария-Москва, ну и написал мне из Цюриха. Дальше, с его разрешения, привожу текст его сообщения без редактуры (изменил только имена по его просьбе):
Привет из Цюриха. Тут как в параллельной вселенной. Ощущения такие же, как когда я первый раз приехал в Москву из Боброва.
В центре города озеро в котором чистая вода, видно дно и можно купаться, я не уверен но мне кажется её и пить можно.

Как только ты будешь считать что неплохо зарабатываешь — приезжай в Цюрих и осознай что ты ошибался:

Проездной на общественный транспорт на день — 25 евро.

Паста в кафе — 30 евро, то есть 2000р за тарелку макарон в обычном кафе.

Приехал я в Цюрих в 5 часов дня, до этого только завтракал рано утром. В стране праздник возвышение Вознесение Господне все закрыто. Ходим по городу ищем где поесть. Некоторые рестораны или кафе все же работают, где на входе висит надпись о звездах Мишлен, или с виду сразу видно что заведение дорогое(10 бокалов и вилок разложено на столе для двоих) — идем мимо. Нашелся ресторан, обычные диваны, людей нет, занят только один стол.

Заходим, Даша идет за стол, говорю ей, подожди, щас дождемся официанта.
Подходит официант, он как с обложки журнала, волосы прилизанные, укладка, очки, говорит — Я могу вам чем-то помочь (Это был первый звонок — потому что обычно предлагают присесть)

 

Говорим — хотим поесть и выпить, уже очень хотелось. Он — у нас все столы заняты(а ведь занят только один). Смотрит в монитор — а там и правда все занято, но говорит есть один стол — садимся за него, отдаем ему свои куртки. Приносит меню — там 1 страница (около 10 блюд) — говорт после 6 вечера доступно основное меню, т.е. через 15 минут. Ничего не выбрали, решили дождаться основного меню — приносит через 10 минут меню из 2х страниц ) Цены в их франках, я помню что он дешевле евро и вроде выходит дорого, но терпимо — есть уже прям сильно хочется.

Я выбрал мясо(150гр — самое дешевое из меню), спрашивает какой прожарки, Даша за меня отвечает Well Done — по ощущениям в этот момент внутри официанта что-то оборвалось ), но с виду вежлив и улыбается ) Даша взяла рыбу и гарнир — картошка. В меню алкоголя не было — попросили у официанта бокал вина и один коктейль с виски.

После 18 в рестик начали один за одним стекаться люди, причем их как-то встречали от двери или даже с улицы и каждого чуть ли не под руку провожали за место. Через 20 мин уже половина столов была занята.

Даша в какой-то момент говорит — Вов, ты похоже один в кроссовках ) Мы решили доесть и уже собираться. Мое мясо все же было красное внутри, видимо повар не смог пойти против совести и приготовить Well done ).

Приносят счет (8900 в рублях) и терминал — официант говорит сначала введите размер чаевых, а потом пин, Даша нечаянно вводит слишком большую сумму — говорит как отменить, он — отменяет, говорит чай не надо, вводите сразу пин код. Оплачиваем идем к гардеробу, там уже другой официант, спрашивает какие вещи наши, мы пересматриваем все(вещи там конечно бомба, лакшери на лакшери) — наших нет. Говорим ему нет наших — он спрашивает у другого официанта — и тот откуда-то из подсобки выносит наши вещи ).

Эта история о том, что сегодня ты считаешь себя жителем дорого города (Москвы) с хорошей зарплатой, а завтра понимаешь что ты и понятия не имеешь о том, что такое дорогой город).
С небес на землю. Или как мой друг зашел в ресторан в Швейцарии.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *