Обыкновенная история абьюза

 

Обыкновенная история абьюза - Ну, а что ты хотела, дочь Ты посмотри на себя В кого ты превратилась! – мать презрительно смотрела на сжавшуюся в кресле Лину. – Конечно, он делает тебе замечания!

— Ну, а что ты хотела, дочь Ты посмотри на себя В кого ты превратилась! – мать презрительно смотрела на сжавшуюся в кресле Лину. – Конечно, он делает тебе замечания! Разве на такой женщине Петя женился Он выбирал себе под стать. Чтобы и самому приятно было посмотреть, и в люди выйти не стыдно было.
Лина молчала.
Она пришла к матери за поддержкой, за утешением, а в ответ получает вот это вот. Но мать сложно винить. Любимый зять Петя запудрил мозги даже ей.
Шутка ли, если зять звонит теще 2 раза в неделю и жалуется на жену. И готовит та не так, как хотелось бы. И выглядит, как чушка. В парикмахерскую ленится сходить. А еще и растолстела.
— Вы Галина Альбертовна, — поет в трубку Петя. – Настоящая женщина! Я когда на Лине женился, очень радовался. Ведь говорят же, что для того, чтобы понять, какая женщина в зрелости станет, надо на мать посмотреть. И я смотрел на Вас!
— Ну что ты Петенька, — смеется колокольчиком Галина Альбертовна. – Ты преувеличиваешь!
— Нет! Я бы даже хотел, чтобы Вы были моей женой, а не Лина. Но, к сожалению, опоздал. Вы несвободны!
Нормально вообще И Галина Альбертовна, мать Лины, тоже хороша. Зять дочь ругает и ей такие комплименты отпускает, а она смеется и поощряет. Ну тут уж, наверное, какие-то возрастные изменения. Желание вернуть молодость, когда поклонники вокруг нее роем вились.
Отец Лины, наблюдая такие разговоры, фыркал и крутил пальцем у виска. Однако не вмешивался. Он вообще в семье вроде бессловесной мебели был. Деньги приносил и на этом его участие в семейных делах заканчивалось.
А Лина… Ну, а что она могла поделать Разве расскажешь смеющейся колокольчиком матери, что муж ее с ума сводит своими придирками. Что у нее просто нет никаких сил на то, чтобы ухаживать за собой. У нее сил то на то, чтобы просто жить, еле хватает.
— У тебя плохо пахнет изо рта, — сказал муж примерно через 2 недели после свадьбы.
Дело было воскресным утром. И Лина, уже сделавшая утреннюю зарядку и принявшая душ, впорхнула на кухню и потянулась к мужу с поцелуем.
— Я только что зубы почистила, — отстранилась она, поднесла руку ко рту и, выдохнув, понюхала. – Нормально пахнет. Пастой.
— У тебя часто пахнет изо рта. Сходи к зубному. Или к гастроэнтерологу, — немного скривился Петр. – Прости, но мне это не очень приятно.
Вот так все и началось. После того, как у Лины вдруг запахло изо рта, ее волосы начали выпадать с немыслимой силой, кожа обвисла, на лбу морщины, а на попе вдруг появился небывалой глубины целлюлит.
— Вчера в магазине над тобой две женщины смеялись, — рапортовал Петя. – Говорили, что нужно иметь талант, чтобы выглядеть настолько безвкусно.
— Какие женщины — замирала Лина. – Почему я не слышала
— Я случайно услышал. Они, видимо, достаточно тактичны, чтобы не говорить тебе это в глаза. Странно, что тебе это не понятно. Хотя ты ведь тактичностью не отличаешься.
— А тебе тоже не нравится, как я выгляжу
Петр на такие прямые вопросы отвечал снисходительной улыбкой с нотками отвращения. А еще глаза закатывал. Мол, ну а ты то сама как думаешь, может мне такое понравится
Сам он, надо признать, всегда выглядел великолепно. В спортзал ходил не реже трех раз в неделю, придерживался модной кето-диеты, раз в неделю ходил на массаж, а также пользовался услугами косметолога.
Лина тоже была красивой. По крайне мере она так думала пока не вышла замуж за Петра. И ухаживала за собой, и спортом занималась. Только вот сейчас нет у нее сил ни на спорт, ни на диету, ни на то, чтобы к косметологу сходить.
А все потому, что она слишком эмоционально воспринимает то, что происходит у них с Петей. Слишком близко к сердцу принимает его критику и насмешки. А утешается она, как и многие женщины, не тем, что делает себя лучше назло обидчику. А тем, что садится перед сериалом с горой шоколадных конфет. И хрустит, обливаясь слезами над очередной горькой судьбой какой-нибудь сериальной бедолажки.
От матери Лина возвращалась через магазин. Купила вафельный торт и ведерко мороженного. Сразу же на выходе из магазина принялась ругать себя за слабую волю. Но не сильно. Так, в фоновом режиме. Попутно размышляя о том, какой сериал сейчас включит.
Но планы по поеданию торта и мороженного не сбылись.
— Ты совсем свихнулась – заорал Петя, когда она вошла. – Жаловаться на меня вздумала
А потом… Лина даже не сразу поверила в произошедшее! Петя схватил ее за волосы и приложил об стену.
Лина поднесла руку к голове и оглянулась на мужа. Он стоял такой высокий и красивый. Такой яростный и безжалостный.
— Еще хочешь – прошипел он. – Или поняла
Лина кивнула.
— Ударить или поняла
— Поняла, Петя.
А после этого он как ни в чем не бывало пошел на кухню и стал заваривать чай.
— Мать твоя звонила, — будничным тоном сказал он. – Сказала, что ты жаловаться приходила. Если еще раз хоть слово ей скажешь, я тебя искалечу.
— В тюрьму сядешь, — тихо отозвалась Лина.
Петя рассмеялся.
— Ты больная что ли В какую тюрьму Мы в России, детка.
— Ну, мать то моя точно не будет тебя после этого любить, — не нашла ничего более подходящего Лина.
— Я ей сказал, что ты мне изменила. Она на моей стороне.
— Что ты ей сказал
— Что ты мне изменяешь с каким-то хреном с работы. Так что жди звоночка от маменьки.
И все это совершенно спокойным тоном. Как будто у его жены сейчас не вздувалась шишка на голове, а она сама не сидела на краешке табуретки, затравленно глядя на некогда самого любимого мужчину на свете.
Мать позвонила вечером. Отругала, застыдила и выразила удивление, что при Лининой внешности на нее вообще кто-то польстился. И восхитилась, конечно, выдержкой и прекрасной душой Петра, который простил блудной жене предательство.
Лина ушла от мужа только через полгода после первого случая физической расправы. После этого было еще пара случаев, а также вечное высказывание недовольства ее внешностью, поведением и характером.
Не уходила раньше, потому что просто было некуда. Квартира была мужа, к матери она возвращаться не хотела, потому что та верила не ей, а зятю.
Но неожиданно помог отец. Тот самый, который был вроде бессловесной мебели в доме.
Он сказал, что ему плевать, с кем там дочь путается на работе, но, если она хочет уйти, он ей будет давать деньги на квартиру. Галина Альбертовна визжала и спорила с ним. Мол, пусть негодная дочь сидит возле своего прекрасного мужа и молится, чтобы он не выгнал ее. А заодно не перестал дружить с ней, с Галиной Альбертовной.
Но отец был непреклонен. Он выделил Лине деньги на первый взнос за аренду и далее регулярно вносил ежемесячно необходимые суммы на банковский счет дочери.
Что там в голове у папы вдруг щелкнуло, что он решил пойти против жены, неизвестно. Может тоже возраст подошел, и женские истерики перестали волновать
Петя после ухода Лины долго не сдавался. Он пробовал и снова красиво ухаживать, и просил прощения. А когда это не помогало, угрожал. Однажды даже подкараулил в подъезде и попытался поднять руку. Лина тогда изо всех сил заорала «пожар», и на лестничную клетку выскочили соседи. Петя быстро удалился.
Даже сейчас, по прошествии трех лет, Лине иногда кажется, что она видит бывшего мужа в толпе. Кажется, что он следит за ней, выжидает удобный случай, чтобы причинить ей боль.
Новых отношений она пока не завела. Нет пока сил на любовь. Хочется пожить для себя. И любить только себя. Поэтому все силы она отдает работе, спорту и саморазвитию.
Галина Альбертовна, глядя на дочь, всегда сокрушается. Мол, такого мужика упустила глупая.
Хорошо, что хоть отец всегда на стороне Лины.

 

Вера Кот

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *