Еще совсем недавно ни у кого из женщин не возникало сомнений – состоятельный муж, получающий в разы больше жены – это хорошо

 

Еще совсем недавно ни у кого из женщин не возникало сомнений – состоятельный муж, получающий в разы больше жены – это хорошо Как же иначе Однако в последние годы то тут, то там всплывает тема

Как же иначе Однако в последние годы то тут, то там всплывает тема финансового насилия.
Я много раз сталкивалась с тем, что эта тема высмеивается и подается под ехидным соусом «не купил жене шубу – жена подала в суд». Однако речь идет о действительно серьезных вещах.

— Декретное самодурство

Проще всего использовать деньги как рычаг бывает в тех случаях, когда у противоположной стороны нет возможности их заработать. В случае с мужчиной довольно сложно представить такую ситуацию – разве что он получит инвалидность. А вот в жизни женщины практически всегда есть уязвимая точка – это то время, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком. Доходы в этот момент предсказуемо снижаются, возможности заработать почти отсутствуют. Этим пользуются некоторые непорядочные граждане, которые и раньше имели склонность к доминированию, и тщательно ее скрывали. В результате некоторым молодым мамам приходится буквально выпрашивать деньги на самое необходимое. А у мужа появляется новый рычаг воздействия.

От такого соблазна женщин охраняет закон, позволяющий взыскать алименты и в браке. Кстати, само понятие алиментов очень раздражает некоторых. Не потому ли, что гарантированные алименты отнимают инструмент для манипулирования женщиной

— Обманутая «жена лейтенанта»

Если состоятельный мужчина размещает в своем доме бедную золушку, готовую быть покорной за определенные плюшки, это, конечно, нехорошо. Но, по крайней мере, выглядит как договор между двумя взрослыми людьми, в котором все по-честному. Ты мне – послушание, я тебе – материальную обеспеченность.

Совсем иные чувства вызывает ситуация, когда договор изначально был иным. Например, когда муж и жена договорились сначала вложиться в благополучие мужа, а потом и жену подтянуть до соответствующего уровня. Многие жены вообще думают, что такой договор заключается по умолчанию.

 

Однако каково же бывает их разочарование, когда покоривший новые социальные круги мужчина решает обзавестись и новой женой (часто той самой золушкой). А общую собственность выводят в оффшоры – только бы не делиться.

Защитой от такого поворота как раз служат законы о разделе имущества. Но и они, как мы видим, постоянно подвергаются резкой критике в некоторых сообществах. Делиться Да с какой стати!

Если хочешь получить это – терпи

Опять же подчеркну, что речь не идет о случаях, когда жена хочет новую шубу или машину (хотя поддразнивать человека такими вещами, словно морковкой на веревочке, тоже неправильно). Есть гораздо более страшные случаи, когда на кону стоит здоровье близкого человека, учеба общего ребенка, и так далее.

Знаю случай, когда муж, желая вернуть жену, отказался оплачивать учебу дочери. Мол, вот когда твоя мама согласится на твои условия, тогда… В результате девочка нашла подработку, и ничего ужасного не случилось. Однако готовность пойти на такие некрасивые шаги, лишь бы прогнуть жену, мне очень запомнилась.

Получается, есть масса способов манипулировать другим человеком и без прямого физического насилия, было бы желание. И это снова приводит нас к знакомой до боли мысли – деньги надо иметь свои. При любом достатке мужа, при любых обстоятельствах.

Морена Морана

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *