Однажды утром подруга моя Маша проснулась и решила, что она теперь вегетарианка.

 

То есть вот буквально в прошлые выходные были разбитые шашлыки, да так, что резиночка от трусов в пузико впивалась, а с сегодняшнего дня — все. Аскеза, исихазм.

Птичку жалко, рыбку жалко, поросят вообще — обнять и плакать.
Внезапная нежность ко всему живому на самом деле объяснялась просто — пошла по шву любимая юбка, не выдержал текстиль Машкиных чревоугодий. Но признаться в этом даже самой себе было как-то неловко. Это означало принять факт «я жирная жопа» безоговорочно, не Машин путь вообще. Поэтому подруга моя встала на тропу пищевого милосердия.

Давно известно, что любая инициатива веселее, когда в нее кунают отрядом или хотя бы парой. Так менее обидно потом обтекать позитивом, если первый пионерский задор рассосётся. Опять же есть на кого перевести стрелку, да хоть соревнование устроить. Спортивная злость, все дела.

Естественно от любой активности всегда страдает ближний круг. Я в этом смысле была в домике. Последнее Машино увлечение прыжками с парашютом оставило на моей психике неизгладимый след, хоть я и не поддалась её уговорам раскрыть в себе экстремала. Мне вида с табуретки достаточно, чтобы хапнуть адреналина.

Самым слабым звеном оказался Валера — Машин муж. Это только со стороны он брутал и мужчина подвида «типок» — сто кг чистой, несравненной красоты, плюс заочная судимость.

Внешне пара Маша-Валера выглядит весьма однозначно : она знает три языка, он открывает пиво глазом. Вопросы о том, кто тут глава прайда, как бы не стоят. Но на самом деле изогнутая по синусоиде Машина бровь решает в семье все разногласия.

 

Поэтому Валера срочно перешёл с гуляша на котлеты из морковки.
Валера был хорошим мужем и искренне пробовал полюбить шпинат, как родной. Пытался найти в вареной свекле свое очарование, вспоминал, что на помидорах он учился целоваться. Но природа брала свое.
Тогда вместо силоса Валера полюбил ходить в гости. Там сердобольные друзья подкармливали его гуманитарной колбасой, а жалостливые жены друзей наливали борща на косточке.
Так худо-бедно шли дни почти добровольной схимы.
Пока как-то раз они с Машкой не пошли в гости на очередной юбилей вдвоем.

За столом Валера вел себя, как подобает истинному вегетарианцу — морщился на майонез, отвергал горячее и мужественно жевал травинку укропа. Маша была им несказанно горда, но в тарелку мужа все же поглядывала.
За дежурным тостом она отвлеклась и не заметила, как Валера куда-то исчез. Пописать-покурить, да мало ли у настоящего мужчины дел.

Когда хозяйка квартиры попросила Марию принести из кухни очередной тазик неполезного, но вкусного, женщине открылась страшная картина.
У окна, стоя, как Буцефал перед глазами смерти, Валера ел оливье прямо из огромной салатницы. Большой ложкой, быстро-быстро.
Застуканный на месте преступления, он взглядом выражал мысль, что всех не перевешаете. Я ни о чем не жалею.

Маша подошла к Валере, забрала тарелку, вытерла его запачканные губы и поцеловала мужа. Потому что любовь к представителю своего вида всегда будет выше любви к тем, кто ниже тебя по пищевой цепочке. Если ты хоть немного в себе.

Да и замок на юбке наконец-то сошёлся, можно больше не познавать свет…))

Полина Иголкина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *