Синдромы с красивыми названиями, часть вторая

 

Синдромы с красивыми названиями, часть вторая Продолжу знакомить вас с симптомами и синдромами в психиатрии и неврологии, которые получили красивые, звучные наименования. Кстати, заметил одну

Продолжу знакомить вас с симптомами и синдромами в психиатрии и неврологии, которые получили красивые, звучные наименования. Кстати, заметил одну тенденцию: переход от романтике к прагматике и склонности к детальному разбору на запчасти — тел, генома, молекул, атомов и даже чудес — заметен и в том, как стали называть то или иное явление, тот или иной синдром. Скажем, тот же синдром дефицита внимания и гиперактивности. Ну где тут, скажите, красота звучания Нет чтобы вспомнить про шило в… хорошо, пусть будет блуждающий внутренний стержень с заострённым каудальным концом — но ведь сразу другое звучание и гамма оттенков смысла, не так ли Ладно, вернёмся к нашей красоте.

Синдром Бамбергера. Есть такое редкое явление при истерии, которое можно даже выделить в отдельную форму этой самой истерии. Собственно, его и описал в 1859 Бамбергер. Похоже на танец, на пляску: стоит ногам такого пациента коснуться земли, как начинается подёргивание, подпрыгивание, даже отдельные танцевальные па. Из-за схожести с пляской этот синдром ещё называют сальтаторным спазмом (от латинского saltatio, то есть пляска)

Болезнь Блейлера. Если не вдаваться в исторические подробности, то это шизофрения. Просто в 1911, описывая шизофрению, Эйген Блейлер включил в эту группу ряд болезней, которые сейчас рассматриваются как отдельные. Но как своего эвфемизм к термину «шизофрения», термин «болезнь Блейлера» используют иногда, особенно доктора старой школы. Не стоит путать болезнь Блейлера и синдром Блейлера

Вагабондаж. Вот так коротко и изящно назвали непреодолимую страсть к бродяжничеству, скитаниям и перемене мест в целом (я имею в виду, страсть именно болезненную, а не обусловленную, к примеру, последствиями вольной трактовки законодательства). На латыни vagabundus — это как раз странствующий, скитающийся. Есть и другой вариант, с греческими корнями — дромомания.

Симптом Вагнер-Яурегга. Психиатры прошлых веков вообще были людьми отважными и изобретательными. Ну вот как, по-вашему, добиться контакта с товарищем, впавшим в кататонический ступор Тут самые мощные лекарства-то не сразу подействуют. Но ведь пробовали и находили способы, пусть и необычные. Вот так в 1917 году и найден был такой способ установить контакт с кататоником в ступоре — для этого надо слегка (повторяю — слегка) надавить пациенту на глазные яблоки. И вперёд, устанавливать контакт.

 

Болезнь Святого Валентина. Вот так красиво называли некогда эпилепсию. А то всё падучая, падучая…

Вербигерация. Самая наглядная аналогия — это попугай, который застрял на каком-нибудь слове или фразе — и повторяет, повторяет. Ара хороший птиц, ара практически орёл, ара хороший… и до полного остервенения хозяев, с налётом всё тяжелеющего кулинарного интереса. А тут — человек, который постоянно и бессмысленно повторяет и повторяет одно слово или фразу. Нет чтобы определённое действие — тогда супруге бы нравилось…нравилось…нравилось…

Пляска Святого Витта. Изначально так называли лишь истерическую эпидемию, схожую с эпидемией тарантизма (о нём речь ещё впереди) в Германии где-то в первой половине четырнадцатого века. Времена и нравы, так сказать, способствовали: суровые нравы, суровые законы, особенно в плане религиозном, так, что шаг влево, словечко вправо, неявка на исповедь или очередное богослужение — и всё, ты в глазах общественности сторонник сил зла, на костерок козла. Ну как в таких условиях не родиться конфликту между собственными желаниями и навязанными рамками бытия Оттого и подобные истерические эпидемии не были редкостью. А пока дотанцуешь до монастыря Святого Витта, где исцеляли одержимых — столько единомышленников индуцируется и на подтанцовку соберётся… Позже пляской Святого Витта стали называть уже другую группу болезней, с совершенно иной причиной, но схожую во внешних проявлениях — хорею.

Вскоре продолжу рассказывать о красиво звучащих симптомах, но сначала вопрос: рассказать вам об истерических эпидемиях подробнее

Максим Малявин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *