Опять на днях услышала про «в конфликте виноваты оба»

 

Сколько слышу эту фразу — столько у меня отторжение. И вот о чём подумалось. Я езжу много и правила стараюсь соблюдать. А если вдруг ДТП, то тоже виноваты оба будут Если кто-то проехал на красный и врезался в меня, то в чём моя вина
В отношениях тоже есть свои правила, которые люди для себя установили. Начали встречаться — начали сверять свои представления о том, что можно, что нельзя, у кого какая «школа». Определили, с какими скоростями можно ездить, здесь приоритет у тебя, я тебе обязана уступить, здесь — у меня, и уступить должны мне. Здесь без остановки нельзя. О манёврах обязательно предупреждать! Стёкла наглухо не тонировать! Допустимые промилле и так далее.
А ещё «водитель» обязан принять все меры для того, чтобы избежать ДТП. Это тоже важно!
И вот я езжу по этому «Городу отношений» по правилам. Мне спокойно, что я в любой ситуации знаю, что мне безопасно, ожидаю от своего мужчины такого же соблюдения!
Но случается авария. Конфликт. Он где-то не уступил, не показал поворотник и врезался или проехал на красный. И я, чувствуя возможность этого, предприняла все возможные меры для предовращения «дтп» — вон мой тормозной путь на асфальте! А случился конфликт, ссора.
С какого я буду признавать «обоюдку»
И дело не в формальной вине! Дело в том, что у меня от этого ДТП «повреждения» в виде испорченного настроения, в виде переживаний, в том, что я не чувствую себя в безопасности на дороге. Разве при обычной аварии не виновник должен ремонтировать повреждённое авто И дело даже не в законе, а в совести, в справедливости! Испортил— исправь. Меня так учили.
А бывают такие водители, которые, нарушив правила и врезавшись в кого-то, начинают ещё и обвинять того, в кого въехали! «А ты чего плетёшься!», «У меня тёща рожает!», «Лезут под колёса чайники и мешают профессионалам ездить!» и тому подобное. И ведь они искренне в это верят.
Так же, как и машину я могу за свой счёт отремонтировать, то и в ситуации с конфликтом я вполне могу сама прийти в норму, восстановиться, только зачем мне такой участник движения Я бы его просто лишила права и больше с ним по одним дорогам не ездила. Бывают и обоюдки, конечно, спору нет.
Мне важно для себя знать, что я-то никаких правил не нарушаю, что учитываю и погоду, и делаю всё для предовращения, а если буду виновата — оплачу и ремонт, и штраф, и извинюсь за доставленные неудобства. А главное — разберусь в том, что я нарушила и как больше не нарушать, если я что-то изначально не так поняла. И мне от этого спокойно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *