«Сделай хоть что-нибудь полезное

 

«Сделай хоть что-нибудь полезное » — говорил муж. А жена разрывалась между домом, работой и тремя детьмиОн считал ее плохой матерью и женой..Одна моя знакомая, мать троих детей, недавно снова

» — говорил муж. А жена разрывалась между домом, работой и тремя детьмиОн считал ее плохой матерью и женой..

Одна моя знакомая, мать троих детей, недавно снова вышла замуж. И как ей это удалось — для меня большая загадка. Нет, дело не в том, что многодетных матерей замуж не берут. Берут, если любят! Просто, сколько я ее помню по первому браку, она всегда была «самой плохой матерью и самой плохой женой».

«Старая она — краситься»

Несколько раз в «прошлой» ее жизни я была у нее дома. Помню ее всегда уставшей, замученной, растерянной.

У нее то подгорала каша, то младший по часу ходил в описанных колготках, а она разрывалась между ним, средним с его уроками, плитой, и руки не доходили поменять мокрое.

Еще нужно было успеть приготовить ужин, потому что скоро муж придет с работы. Как-то прибраться, потому что он любит порядок.

Она хватала игрушки, распихивала их по коробкам. Мелкий опять разбрасывал… Параллельно включала интернет, что-то рассылала по почте — она еще и подрабатывала, потому что зарплаты мужа не очень-то и хватало… И все это превращалось в какой-то бесконечный унылый хаос.

Приходил муж, смотрел на беспорядок и мимоходом кидал фразу:

— Дай коту воды! Сделай хоть что-нибудь полезное…

Полушутя-полусерьезно. Но я эти его слова хорошо запомнила.

И моя подруга бросала почту, поварешки, описанные колготки и с виноватой улыбкой наливала коту в миску воду. Чтобы сделать это единственное полезное за день.

А я тогда сделала глупость. Чтобы как-то разрядить обстановку, тоже полушутя, предложила бросить всех этих котов и недоделанный ужин, собрать детей, накраситься (это жене) и сходить в кафе.

— Я и своих прихвачу.

— Старая она уже краситься! — отрезал ее муж. Тоже как бы в шутку…

Я смотрела на эту женщину и с ужасом понимала, что она вообще-то младше меня. И если она старуха, то кто тогда я

Она виновато извинилась и сказала, что они любят домашнюю еду. И начала накрывать на стол, за которым сидел и ждал муж.А рядом дети опять разбрасывали игрушки, и она какой-то «третьей» рукой их тут же собирала, потому что муж любит порядок. У нее пищал телефон, наверное, рабочая почта.

— Хватит весь день сидеть в интернете, — сказал муж.

Я попрощалась и ушла.
«Я сама виновата»

Нет, сама она никогда никому не жаловалась. Никогда! Как ни спросишь, у нее все хорошо. И чем серее и зеленее она была, тем увереннее отвечала: «Все хорошо!»

И прятала потухшие бесцветные глаза.

Но у нас всегда было много общих знакомых. И то от одних, то от других я слышала, что очень не довольна ею свекровь. Невестка — плохая мать, потому что мелкий упал с велосипеда и разбил себе бровь. Зашивали. Нужно следить, а не ерундой заниматься… Невестка — плохая жена, потому что дома бардак и дети с мужем плохо накормлены.

Как-то муж той женщины ходил в школу, и потом дома был скандал.

 

Старший что-то набедокурил, а все потому, что «плохая мать» занимается непонятно чем, только не воспитанием.

Рассказывали, что она начала пить антидепрессанты, потому что, да, плохая мать и плохая жена. Ничего не делает, а что-то сделать просто нет сил… И даже дети это поняли.

— Мама, ты плохая! — кричал на улице младший, мы тогда гуляли вместе. — Ты не читаешь мне книжку. Она доставала из сумки эту книжку и обреченно и устало начинала читать. Она очень хотела быть хорошей матерью.

А потом они развелись. Муж встретил другую женщину. Наверное, хорошую жену и хозяйку. Но, справедливости ради, исправно платит алименты и общается с детьми.

— Ну вот так, — только и сказала мне на расспросы та моя знакомая. — Наверное, я сама виновата.

Потом она с детьми переехала, обменяли квартиру, и мы долго время не виделись.
Из гадкого утенка — в лебедя

Прошло время, и недавно мы с ней «нашлись» в соцсетях. Она сама мне написала.

Я удивилась. С аватарки на меня смотрела какая-то другая, незнакомая женщина. Яркая, красивая, счастливая и полная сил. Мне стало интересно, и я предложила встретиться.

Мы пересеклись в кафе. И я не верила своим глазам. Она, правда, была совсем другая. Какая-то уверенная в себе, в жизни, в людях. Тогда я и узнала, что она опять вышла замуж.

— Я сама не знаю, почему он обратил на меня внимание, — делилась она. — Мне было совсем не до того. Выжить бы…

Но мужчина не сдавался, ухаживал, подружился с ее детьми, сделал предложение.

И оказалось, что она — самая лучшая мать и самая лучшая жена. Пожарила яичницу, которая пригорела, — самая лучшая хозяйка.

И завтра она уже пекла пироги, потому что — самая лучшая. И ей хотелось радовать.

Дома бардак — прекрасная мать и жена. Потому что, оказывается, можно убраться всем вместе и весело при этом болтать.

Оказалось, что не обязательно тащить одной сумки из магазина и тебе при этом поставят на вид, что ты, как всегда, опять что-то забыла. А все потому что занимаешься ерундой. Можно съездить за покупками вместе и посмеяться, если что-то забыли.Оказалось, что она совсем не старуха, а самая красивая женщина на свете. И вот она уже делает вечером прическу, чтобы просто встретить с работы того, кто считает ее красавицей.

Оказалось, что она большая молодец, потому что еще и успевает подрабатывать. Но это совсем не обязательно. Только если она сама хочет.

Оказалось, что она совсем не то бесполезное ничтожество, которым считала себя много лет. И все лишь потому, что ее любят, хвалят и ценят. А не шпыняют.

…Я слушала и удивлялась. А потом за ней приехал этот новый ее муж. И я все поняла. Знаете, он смотрел на нее так, что она, и правда, цвела. Не цвести было нельзя. Он говорил и ухаживал за ней так, что нельзя было не стать самой прекрасной женщиной на свете.

Он привез с собой и ее троих детей. Я видела их мельком. Но и мельком я заметила, что она — самая лучшая мать. Так они себя вели.

А все потому, что рядом оказался человек, который помог ей в это поверить. Из гадкого утенка сделал прекрасного лебедя… Это так важно, когда рядом тот, кто поможет тебе стать этим лебедем. Потому что лебедю нужно дать время, силы и любовь, чтобы он расправил крылья.

Нет, я ничего конкретно не хочу сказать. Никого не хочу винить. В жизни разное бывает. Но вот такая история. И мне очень интересно, что думает сейчас первый муж.

Елена Кучеренко, Вадим Прищепа.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *