Интересно, есть ли еще хоть в какой-нибудь стране такой же культ лета, как у нас

 

Интересно, есть ли еще хоть в какой-нибудь стране такой же культ лета, как у нас Ждать начинаем прямо с первого сентября. «Вот будет лето!» - как будто первого июня пройдут все болезни,

Ждать начинаем прямо с первого сентября. «Вот будет лето!» — как будто первого июня пройдут все болезни, закончатся все неприятности, сам собой начнется и кончится ремонт, и зарплату повысят, и шеф перестанет придираться, летом же все добрее.

Лето важно не просрать. Об этом вопят все соцсети. Кто просрал – тот сам себе враг и злобный буратино. «Не просрать» у каждого свое, у кого в Турцию смотаться, у кого все грибы-ягоды в окрестных лесах собрать. Не нажрался на даче под шашлык, не ел мороженое на День Города, не купался ни разу, прыгая между осколками пивных бутылок на одной ноге по загаженному пляжу – все, просрал лето. Иди публично кайся, посыпай голову пеплом, вот и пепельница рядом стоит.

На лето возлагаются все надежды, оттаявшие после долгой, кое-где — чудовищно долгой зимы. Романтика! Белые ночи! Теплые длинные вечера! Когда ж еще и надеяться на романтику, не в феврале же, когда жалеешь, что третьи штаны не надел, а пуховик размером с Иркутскую область не дает определить ни пол, ни возраст, ни семейное положение. Три месяца только и есть, чтобы выгрести бледное и раскисшее из штанов и пуховиков, показать миру – поэтому к лету надо готовиться специально, похудеть, подкачаться, купить легкое, воздушное, влезть в легкое и воздушное!

Обязательно надо загореть. Кто в сентябре бледен – просрал лето. Загораем до хруста и коросты, идите вы с вашей меланомой, живем все равно один раз, а лето удается и того реже.

 

Ждем лета, как будто оно что-то изменит. В октябре, феврале, апреле вздыхаем – скорей бы! Как будто все, вся страна – уставшие от контрольных, формул, окриков школьники, как будто летом нас куда-то отпустят и скажут – вот тебе царский подарок, три месяца свободы. А первого сентября возвращайся. Нельзя же просрать свободу, особенно если порция так мала!

Хотя, судя по соцсетям в сентябре, почти всем это как-то удается.

Татьяна Суслова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *