Современные женщины не хотят заботиться о мужчинах.

 

Современные женщины не хотят заботиться о мужчинах. Естественно, речь идет не о всех женщинах, однако подобная тенденция в обществе наблюдается. Под заботой я имею в виду банальное приготовить,

Естественно, речь идет не о всех женщинах, однако подобная тенденция в обществе наблюдается. Под заботой я имею в виду банальное приготовить, постирать, да и просто спросить: «Как прошел день» или «Как тебе помочь», если возникла какая-то проблема.

Хотя, с другой стороны, женщины хотят мужского внимания, хотят отношений, но отдавать за это часть своей жизни не готовы. И организуют свою жизнь так, что мужчину туда никак не впихнуть.

Забота о мужчине предполагает затраты эмоциональной энергии. С виду кажется, все просто — подмел, закинул мужскую рубашку в стиральную машину. Но это только с виду все просто. Все эти мелочи требуют внимания. А внимание — это именно то, что энергозатратно.

Внимание — это вообще особый ресурс. К слову, ради внимания люди готовы идти на немыслимые вещи. И оно дорого стоит, потому что — оно того стоит.

Когда женщина следит за чистотой рубашек своего мужчины, то данный факт придает ему силы. Дело не только в том, что рубашки чистые. А в том, что своими действиями женщина показывает, что мужчина для нее важен.

Однако для многих женщин внимание к мужчинам — это бремя, которого они избегают, чтобы сохранить жизненные ресурсы.

Но дело не в том, что женщины жадные или эгоистичные. Они просто прагматичные. Зачем вкладывать силы в том, что не окупится

Когда человеку даришь теплоту и внимание, то ждешь того же самого взамен. Но многие женщины абсолютно не верят, что мужчины могут любить. Защищать и ценить. Зато весьма верят в то, что мужчины приносят проблемы и страдания.

Вспомнила один случай из жизни. Лет десять назад я приютила маленькую бездомную кошку. По началу она от меня шарахалась по углам, шипела, не давалась на руки. Видно, что была напуганная. Но я вытаскивала ее из углов, наглаживала, кормила и всячески уделяла внимание (потому что люблю кошек). И вот со временем она оттаяла и даже требовала, чтобы я ее погладила.

Многие женщины избегают мужчин, потому что видят в них скрытую опасность. А причина тому — печальный опыт. Например, плохие отношения с отцом или этого отца вообще не было, и женщину все детство чувствовала себя покинутой и одинокой. А потом еще и неудачная первая любовь — и вот, женщину уже прошла «школу жизни», которая ее научила, что на мужчин положиться нельзя. И зачем вкладываться в эту опасность Чтобы потом остаться у разбитого корыта

 

Вот такая картина мира складывается у женщины.

По сути, женщине мало, чтобы мужчина просто проявлял адекватное внимание. Ей все время кажется, что этого внимания слишком мало. Ей надо, чтобы он бегал за ней по углам и навязывал свою любовь. И тогда она, может, и поверит ему.

Только за взрослым человеком уже никто и никогда не будет бегать с целью одарить любовью, понянчиться и стерпеть все заскоки, лишь бы ей было хорошо.

Поэтому женщина «шипит» на мужчин, а недостаток любви добирает в другом месте. Например, от родителей, если связь с ними еще сильна. Или от своих детей.

Еще один способ — это удариться в нарциссизм, посвятить свою жизнь привлечению внимания и восхищения окружающих людей.

Приведу один интересный пример. Однажды подруга мне подарила белые кроссовки. Прямо белоснежные. Я бы сама такие себе не купила, но раз они появились — то решила надеть. И была удивлена, сколько раз окружающие обратили на них внимание. Кто-то говорил: «Какие белые кроссовки!», кто-то отметил, что тоже себя подобные купил и так далее. Признаться, это было приятно. И приятно не то, что люди восхищаются белыми кроссовками, а что просто обращают внимание.

В общем, вместо того, что искать любовь в мужчинах, женщина ищет эту любовь во внимании окружающих. А для этого она покупают белые кроссовки, накачивает губы и вообще ведет активную социальную жизнь. Идет туда, где есть люди — их взгляды, одобрение и восхищение.

А если в жизни появиться мужчина и придется о нем заботиться, тогда будет уже невозможно поддерживать тот образ себя, который женщина создала ради внимания и восхищения. И эта перспектива для ее очень тяжела.

Ирина Балахнина

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *