Люблю комментарии про внешность от «троллей» и токсов.

 

Люблю комментарии про внешность от троллей и токсов. Вешает человек свою фотографию. На самом деле по разным причинам. Не всегда, чтобы получить комплименты или своей стройненькой прекрасной

Вешает человек свою фотографию. На самом деле по разным причинам. Не всегда, чтобы получить комплименты или своей стройненькой прекрасной фигурочкой похвастать… (и уесть тех, кто такой красоты неземной не достиг).

Причины разные бывают. Совсем. Но это не имеет значения сейчас, вернёмся к «лукистам — правдолюбам».
К тем, кто любит проехаться по чужой внешности катком, каточком или аккуратненько ядовитой кисточкой мазнуть. Вроде и нежно, но потом разъедает.

Кстати последние самые опасные, но их мало (к счастью).
А вот те, что грубо и в лоб — типа «че вы такая страшная, не позорьтесь, удалите фотку». Те — моя очень вкусная булочка.

 

Их можно:
а) послать в лоб грубо и, не стесняясь
б) подставить под праведный гнев френдов
в) послать нежно витиевато, изысканно, пристроившись сверху своей деликатностью и интеллектом
г) проигнорировать, продолжая принимать комплименты тут же рядом, тогда они начинают мучиться и бегать по всем веткам… но нет… не укусишь, не отгрызёшь.
д) просто не читать… да вот просто не читать и всё. узрил краем глаза, и не читаешь больше. Игнор от этого становится ощутимо густым и мерзким.
е) взять ожидаемую лукистом-правдорубом обиду, усилить её раз в десять, и вернуть ему обраткой в формате…» за что вы так со мной… я родился в трущобах, кушал сухую корку, жил как червячок, получал тычки и затрещины… и вот я тут, и хочу разделить с людьми свою радость… а вы…вы… Как можно быть таким бесчеловечным Где-то тут надо заплакать и пойти прочь, опустив плечики… И дальше он всё сам сделает за вас )) (ну если не психопат и не социопат, обычно нет).
и еще есть несколько приятных способов приготовить вкусное из лукиста-тролля-правдоруба, но это мои тайные рецепты, и с чего бы я ими делилась.

Ляля Брынза

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *