ВЧЕРА В РУССКОМ МАГАЗИНЕ У МЕНЯ БЫЛ НЕОЖИДАННЫЙ РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМОЙ КИТАЙСКОЙ ДЕВУШКОЙ

 

ВЧЕРА В РУССКОМ МАГАЗИНЕ У МЕНЯ БЫЛ НЕОЖИДАННЫЙ РАЗГОВОР С НЕЗНАКОМОЙ КИТАЙСКОЙ ДЕВУШКОЙ Мы стояли вместе в очереди за красной икрой. Красную икру же у нас отвешивают в кулинарии, и туда всегда

Мы стояли вместе в очереди за красной икрой. Красную икру же у нас отвешивают в кулинарии, и туда всегда стоит очередь. Девушка в очереди была очень красивая. — Скажите, — спросил я ее. – А вы печатаете только упрощенными китайскими символами, или знаете и традиционную китайскую письменность
— Знаю и традиционную, — ответила девушка. – Меня мама научила читать, когда мне было три года.
(Вы же знаете, наверное, что в Китае сегодня используют традиционную систему, всего лишь с 500 иероглифами. И если вы выучите эти упрощенные 500 символов, вы уже сможете читать газеты. А в Гонконге и Тайване все еще используют традиционную письменность, а там многие тысячи знаков. Немногие в Китае их знают в наши дни.)
— А почему вы спрашиваете – поинтересовалась китайская девушка.
— Понимаете, — объяснил я. – Мой любимый час – это Руби Ред намбер эйтин. Его выращивают в горах, на юге Тайваня. И я покупаю этот чай раз в полгода, на одной ферме возле озера Солнца и Луны. Продают они чай только местным, и их веб сайт только на традиционном китайском. И мне нужна помощь, чтобы разместить заказ. Поможете
— С удовольствием, — ответила девушка. – Меня зовут Ция.
— Меня зовут Вадим, — сказал я.
— Очень приятно, — одновременно сказали мы.
— Мы сейчас купим здесь икру, — сказала Ция, — и перейдем в кофейню на другой стороне улицы. И там я вам помогу разместить заказ.
— Девушка! – обратилась к Цие продавщица. – Так сколько вам икры отвешивать Очередь стоит, все ждут, а она тут лясы точит. Понаехали отовсюду, а у самих культуры и уважения к людям нету.
Мы с Цией вышли из магазина, положили пакеты со снедью в наши машины (они были запаркованы рядом), и направились в кофейню напротив. Ция кокетливо повесила свою миниатюрную сумочку Гуччи мне на плечо.
— У нас так в Китае принято, — объяснила она. – Если девушка идет с парнем куда-то, она вешает ему свою сумочку на плечо. Чтобы другие девушки видели, что он занят. И не подходили к нему.
— Китайские девушки ужасны, — засмеялась Ция. – Знают, что у него есть герлфренд, и все равно в его машине садятся на переднее пассажирское сидение. Никакой совести у этих китаянок нет!
— А что, нельзя садиться на переднее сидение – удивился я. – Почему
— Переднее сидение – это собственность герлфренд, — засмеялась Ция. – Ведь мужчины – животные.
— Мужчины – животные – удивился я. И что, и я тоже
— Конечно тоже, — засмеялась Ция. – Ты еще какое животное! Промискуитивное!
— Но почему на переднее сидение нельзя садиться – спросил я.
— Ну вот она сядет рядом с ним, — объяснила Ция. – В своей мини-юбочке. И он будет не на дорогу смотреть, а на ее длинные ноги. Он же животное! У него же сразу проснутся животные инстинкты! И он ее захочет. Это плохо!
— Да, конечно, — согласился я. – Она сядет к нему в мини-юбочке. Он увидит ноги. И инстинкты проснутся. Все так и будет!
— Ты все просто на лету схватываешь! – засмеялась Ция.
В кофейне мы заказали два эспрессо, я – колумбийский супремо, а Ция – эфиопский Йиргачефе. Я показал ей тайваньский сайт в телефоне.
— Вот этот чай, — сказал я. – Мой любимый чай, между прочим.
— Так! – Ция стукнула кулачком по столу. – Если бы я была твоей женой, я бы не разрешила бы тебе покупать этот чай. 35 долларов за 150 грамм! Дорого!
— Но он же очень хороший, — пробормотал я.
— Ты слишком хорошего мнения о Китае, — не приняла моего ответа Ция. – Это самый обычный чай. За 10 долларов. А они его продают иностранцам по 35. Не верь китайцам! Никогда не верь! Нет такой вещи, которую не сделал бы китаец, если будет 100% прибыли!
— Но этот сайт не для иностранцев. – возразил я. – Сайт только на китайском. И я был на этой ферме в 2019 году. Там все покупатели тайваньцы.
— Что, у тайваньцев есть деньги на чай за 35 долларов – не поверила Ция. – Это обман! Ты не понимаешь Китая.
— Короче, я тебе не разрешаю! – отрезала Ция. – Вопрос закрыт! Мы тебе купим чай из провинции Фуцзянь. Это там же, прямо рядом с Тайванем, через пролив. И горы такой же высоты. Один климат! Мы тебе купим Цзинь Цзьюнь Мей за 10 долларов! С горы Ву Уи! И ты будешь его пить и нахваливать свою Цию! Которая сэкономила тебе 25 долларов за 150 грамм! Ты будешь своей Цией гордиться!
Вот. Это было вчера. А сегодня утром я проснулся. Позавтракал. Слегка обжаренные с чесноком листья бок чой. Соевое молоко. Китайские хрустики, только что пожаренные в масле. Дамплинги с цыпленком и с телятиной. Запил все это чаем биолучунь. Как раз с этой горы Ву Уи из провинции Фуцзянь.
И сел писать этот рассказ. О том, как мне вчера не разрешили купить чай. Ха!
— Что ты пишешь – спросила меня Циечка.
— Да вот, — улыбнулся я. – Рассказ о тебе. О том, как ты для меня ввела ограничения. Что я могу, чего я не могу.
Я взял в руки сумочку Циечки, и повесил ее себе на плечо.
— Я теперь так дома буду ходить, — улыбнулся я. – Чтобы другие девушки в этом доме ко мне даже не совались.
Ция пропустила мимо ушей мои шуточки. И перешла к главному.
— Так! – сказала она. – Раз рассказ обо мне, я имею право на цензуру. Давай показывай!
Я послал ей черновик по имэйлу, через минут она же подключила гугл-переводчик. Было забавно наблюдать, как она читает мой текст, написанный иероглифами.
— Так! – воскликнула Ция. – Я тебе не разрешаю этот пасквиль публиковать! Это никуда не годится! Сырая заготовка. Просто диалоги бессмысленные. А где сюжет Где фабула
— Твой рассказ частично следует канонам неогумбольдтианства, — поставила мне диагноз Ция, — но в очень зачаточной степени.
— Ты частично показываешь диалектику культурно-антропологического этногенеза, — развивала свою мысль Ция. – Ты хочешь показать, что если у Вадима родной язык русский, а у твоей Ции – китайский, то они мыслят и воспринимают внешний мир по-разному.
— Это интересный подход, — продолжала Ция. – Но его нужно развить! Углубить! А у тебя что Сумочки, передние сидения, она тебе не разрешает купить чай Это же все бытовые мелочи! Русский примитив! Почитай Порцига, Ипсена. Почитай Трира, наконец! Где у тебя игра на взаимосвязи структурной лексикологии и структурной семантики
— Основная проблема твоего опуса, — подытожила Ция. – У тебя язык не играет коммуникативной функции. Так, обмениваются словами и не слышат друг друга. Попробуй дополнить Гумбольдта соссюровскими идеями, может быть А то же все, что у тебя есть — поверхностная бинарная оппозиция…
Ция помолчала несколько мгновений.
— И вообще, почему ты из меня сделал какую-то примитивную китайскую дурочку – спросила она меня с обидой. – Почему ты не упомянул, что я профессор университета, преподаю культурную антропологию
— А ты не примитивная – улыбнулся я.
— Конечно, нет, — улыбнулась Ция. — Я совершенно не такая, как ты меня описал. Но чай за 35 долларов я тебе все равно не разрешаю покупать! Даже не надейся!

 

Вадим Ольшевский

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *