Деревенская свадьба.

 

Деревенская свадьба. Как-то мы со школьной подружкой проводили Новогодние каникулы в деревне под Вологдой у ее бабушки, чьи соседи выдавали замуж свою изрядно перезрелую дочь. Столы были накрыты

Как-то мы со школьной подружкой проводили Новогодние каникулы в деревне под Вологдой у ее бабушки, чьи соседи выдавали замуж свою изрядно перезрелую дочь. Столы были накрыты в большой комнате, куда набилась уйма народа. Гости тесно сидели на деревянных лавках, было видно, что все они давно знают друг друга. Слышались шутки, жены зорко следили за мужьями – чтобы те не увлекались «беленькой», мужики же радостно провозглашали тосты и отмахивались: «Как же я не выпью за молодых» Под столом скакал мелкий тонконогий кобелек, привезенный городской тетей жениха и жизнерадостно трахал ноги приглашенных. Родители, родственники и друзья по очереди вставали со своих мест, чтобы поздравить новобрачных, которые стояли с глупыми улыбками, слушая весь этот привычный свадебный бред, благодарно кивая головами и чокаясь с поздравителями. Гости в это время бухали под шумок, не особенно вслушиваясь в произносимые речи, но тут очередь дошла до подруги невесты. Встала справная такая, слегка поддатая деревенская девка, и начала:
— Я Светочку-то — невесту, знаю давно! Мы познакомились, когда она ещё с Пашкой жила. Да, Паш – И кивнула красномордому молодцу, сидящему справа от жениха. Гул постепенно затих, все стали с интересом смотреть на Пашку. Тот мордой из красного сделался малиновым, пытаясь дрожащей рукой поймать на тарелке непослушный масленок. В наступившей тишине слышался лишь скрип вилки по тарелке и чей-то шепот: «С кем, с кем жила» «Да вон же, с Пашкой!» «Ааа!»
В гробовой тишине было слышно, как урчит в животе крестного дяди Михаила, все с замиранием сердца ждали продолжения. Вдохновлённая таким вниманием подруга продолжала:
— Потом, когда она от Пашки к Вовке ушла… Да вон он, Вовка, с краю сидит, не даст соврать! — мы тогда еще поругались из-за этого и с полгода, наверное, не разговаривали…
Теперь уже любопытные взгляды переместились на Вовку — тот, делая вид, что ничего не замечает, продолжал невозмутимо жрать «селёдку под шубой» прямо из миски. Зато лицо сидящей рядом с ним девки стало цвета селедочной шубы, она вскочила и вылетела за дверь.
— …Ну а уж когда она с Серёгой сошлась, — ничтоже сумняшеся, продолжала подружка, — а Серёгу-то я знаю, как облупленного, мы ж с ним до этого три года прожили… Да, Серёга – и она кивнула на мужика слева от родителей невесты. Гости перевели взоры на Серёгу, причем, Серёга при этом тоже оглянулся, как бы ища сам себя. — …Вот тут уж мы со Светочкой словно сёстры родные стали, не разлей вода!
Когда три бабы под руководством мамы невесты тащили эту подругу через порог с целью выставить за дверь, она упиралась и возмущенно кричала: «А че я такого сказала Че я такого сказала-то..»

 

Оксана Новак

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *