я, кстати, понял, что не понимаю, как работает психотерапия.

 

я, кстати, понял, что не понимаю, как работает психотерапия. я, собственно, не о конкретных механиках даже, я о принципе.ну, то есть, вот приходит человек с проблемой. чешется у него левая нога.

я, собственно, не о конкретных механиках даже, я о принципе.

ну, то есть, вот приходит человек с проблемой. чешется у него левая нога. два года терапии, и клиент с терапевтом выясняют, что причина этого печального состояния в том, что тридцать лет назад, семнадцатого июня 1992 года, мама недостаточно крепко обняла клиента и понеслась.

или у клиента какой-то устойчивый паттерн в поведении. например, он не доверяет людям, что мешает ему выстраивать отношения. или, не знаю, подсознательно наказывает себя за какое-то говно, в отношении которого он испытывает такую вину, что даже вытеснил ее в подсознание.

ладно, вытащили вину обратно. осознали. что это меняет все равно ведь этот гадкий сученыш должен страдать и, в конечном счете, сдохнуть в муках, всеми проклятый и покинутый.

у меня есть пара небольших несовместимых с жизнью недостатков, и я хорошо понимаю их генезис. я знаю, почему я такой. знаю, что меня сформировало.

это ни хера не помогает, если честно.

я не могу вернуться в прошлое и отменить все эти события. если честно, я даже не уверен, что хотел бы, как это ни странно, но, в любом случае, не могу.

максимум, на который я способен, это немного хромая и матерясь жить дальше.

доктор, у меня нет сил, я не могу ни на чем сконцентрироваться, все, что я хочу, это лежать на диване с полуприкрытыми глазами.

 

(два года платной терапии)

доктор: дорогой, у нас прорыв. возможно, вам тяжело будет это принять, но вы кот.

ну окей, я кот. дальше-то что

я при этом хорошо понимаю то, что в бытовом смысле называется психотерапевтическом эффектом: когда поговоришь немножко о себе с человеком, который не склонен тебя как-то оценивать, на выходе всегда становится легче, и это хорошая, важная штука.

но как глобально устроен переход на новый уровень, и существует ли он и какой процент клиентов до него добирается

и лучше ли им потом

на эти вопросы у меня нет ответа.

Владимир Гуриев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *