Балкон открыт, на улице мамаша орет на ребенка так, что мне кажется ее тут в ленте слышно

 

Балкон открыт, на улице мамаша орет на ребенка так, что мне кажется ее тут в ленте слышно У малыша истерика. Я не вижу его, но по голосу – мальчишка, годика три. Не знаю контекста семьи,

У малыша истерика. Я не вижу его, но по голосу – мальчишка, годика три.

Не знаю контекста семьи, возможно мать в стрессе, устала, потеряла работу, поругалась с мужем и еще миллион вариантов. И не знаю причин «скандала» под окнами. Но уверяю вас, это не принципиально.

Сейчас происходит одна из самых распространенных родительских ошибок – кричать на ребенка, когда тот рыдает. Это всегда – снежный ком: чем выше тон взрослого, тем громче плачет малыш.

Истерика – состояние, которое ребенок не может контролировать. Даже если начиналось все с манипуляторного хныканья «хочу» или «не буду». Но когда малыш уже стоит в дуге и орет будто вы ему руку оторвали, не воспитывайте – обнимайте.

Что-то объяснять в этот момент, ругать, доказывать, обещать, грозить – это как выяснять отношения с пьяным. Бессмысленно. Простите за аналогию.

Что можно сделать В большинстве случаев – прижимать к себе и покачивать. И пофиг, что ребенок до этого натворил – выпрашивал еще мультики, не хотел надевать панамку или укусил девочку в песочнице. Даже если вы сильно злитесь на него, даже если «убить готовы», сделайте глубокий вдох и – обнимайте.

Успокоится, тогда будете разбираться. Зачем нам ранние неврозы, правда

Или вот недавно в АТБ наблюдала картину – паренек лет четырех громко ноет, реально на весь магазин: «я ее хочу, у меня такой синей нет, купииии». А мама на морозе занимается своими покупками. И тетки все такие зацокали укоризненно, типа мать – ехидна, дитя невоспитанное, ой боже боже, что ж из него вырастет.

Я вам скажу, что вырастет – вероятно, здоровый человек.

 

Потому, что прямо сейчас, на ваших глазах, в магазине, идет процесс формирования механизмов целедостижения. То есть ребенок определяет способы, как можно получить желаемое. Их немного: потребовать силой, выклянчить нытьем, договориться.

Нытье мама игнорирует – это правильно. Так она сообщает сыну, что этот способ в их семье – не работает.

В следующий раз, похвалит за то, что прилично вел себя в магазине и купит ото синее, что ему так хотелось. Всё. Урок усвоен.

Я через свою лишь однажды в магазине переступила.

Вот если на все АТБ заходится в «купииии» уже первоклассник – реально плохо. Значит, этот метод в семье оказался рабочим. Он удобный, быстрый, безотказный. Поорал – получил. И никаких тебе сложноподчиненных договоренностей типа «вот давай рассуждать: синяя машинка у тебя есть, зеленая есть…» ну тут все зависит от креативности родителя.

Пока писала умничала мамаша потащила орущего пацаненка через весь двор. Приговаривает «я вечером все папе расскажу». Демонический образ отца по ходу формирует. Малой аж на фальцет перешел. Ужас.

Так хочется вылезти в окно и крикнуть барышне: «Да обними ж ты его, дура».

Но нельзя, не стоит лезть ни с какими советами в этот момент ни к маме, ни к ребенку. Дайте ей лучше этот пост почитать. На будущее.

Анна Гин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *