Про Лилит

 

Про Лилит Недавно спорил с женой друга о количестве жён первого мужчины. Оказалось, что при всей своей религиозности, она не в курсе, что до Евы была Лилит. Это и не мудрено, потому

Недавно спорил с женой друга о количестве жён первого мужчины. Оказалось, что при всей своей религиозности, она не в курсе, что до Евы была Лилит. Это и не мудрено, потому что…
Сотворённая Абсолютом не из глины (пыли и праха) как Адам, а из его дыхания и божественного огня, первая как Гагарин, она вошла в царство брака и поклеила первые обои в Эдеме. Упоминания о ней были изъяты из Ветхого Завета, как и многое другое, оставшись лишь легендами в иудаизме и некоторых каббалистических текстах. Лилит ещё — название тёмной стороны Луны, кто не знает. Она как суслик, которого не видно, а он есть.
Попробую покороче, но заранее предупреждаю, что тут много букв. Любители афоризмов, листайте ленту дальше. Тут текст, способный сломать ваше представление об отношениях и браке.
Речь тут пойдёт о том — почему в браке интерес партнёров друг к другу рано или поздно ослабевает, а после — выветривается окончательно. Нет, не у всех, но как говорится — исключение подразумевает правило. Да и статистика разводов не даст мне соврать.
Всем вам, я уверен, знакома фраза: любим одних, женимся на других. Т.е., для совместной жизни мужчины, каким-то особым нюхом выбирают какой-то особый сорт женщин, более известный как роковые, фатальные и т.д.
Всё началось в те смутные времена, (если быть точным, то 4000 лет до н.э) когда матриархат с его богинями был смещён пантеоном богов с членами, т.е., — патриархатом. Не буду утомлять вас логосом, абсолютом, Платоном, Гётте, Карлом Юнгом и многими.другими, объяснившими суть перехода. Скажу по-бытовому, понятно и коротко. Сотворённые по образу и подобию Бога, первые мужчина и женщины были равны. На приказ Адама лечь под него, Лилит ему отказала, сославшись на то, что она ему равна и этот факт не позволяет ему доминировать над ней. Поза Лилит — поза наездницы, та самая, что так любима активными женщинами. Поза Евы, к слову, миссионерская.
После ссоры Лилит сбежала из Эдема, поселившись в одной из пещер на берегу Красного моря. За ней послали трёх богатырей-ангелов с задачей вернуть жену мужу, однако, она отказалась ценой проклятия от Всевышнего. За отказ самому Богу ей было суждено стать спутницей Дьявола (одной из 4-х его жён), похитительницей младенцев (*женщины, идущие на аборт, просят об изъятии плода именно у неё). Дальше религиозные и теософские дебри, которые вам, скорей всего, не нужны.
Посмотрев на грусть-печаль Адама, который ныл от одиночества круглыми сутками и мешал всем в Эдеме, творец не выдержал и создал ему Еву из ребра его, наградив её заодно покорностью и кротким нравом. Однако, было бы не справедливо не отметить, что во сне Адам смеялся и шевелил губами, произнося имя — Лилит, что очень расстраивало Еву.
По одной из легенд, именно Лилит была в образе искусителя-змея, который выписал им билет из Рая, подсунув Еве запретный плод. Зная крутой нрав создателя, она точно рассчитала, что Эдема им будет не видать. По этой же легенде все интриганы имеют в предках первую женщину.
Как выглядела Лилит — достоверно описано. Она была с огненными волосами (рыжая), белокожая и с напрочь отбитым чувством страха и любых комплексов. Все самые потаённые мужские фантазии — обыденное дело для Лилит. Именно она стала прообразом всех падших и грешных женщин, которых в последствии жгли на кострах и возносили в своих творениях Гёте, Достоевский и другие (Настасья Филипповна, Кармен и т.д). Особая её черта — ей не возможно обладать и управлять, а наслаждение, которое она способна дать глиняному чурбану (мужчине), выше любой его фантазии. Именно во снах она является мужчинам, что объясняется нашими ночными и утренними эрекциями. Узнать в своей женщине Лилит очень просто — её регулярно хочется убить. К слову, таких женщин никогда не бросают. Их душат, жгут, стреляют, но как выглядит бракоразводный процесс — они не в курсе.
Надеюсь, что эта теория пусть и не весьма стройная, но проливает свет на вопрос: почему мы любим Лилит, а женимся на Евах.
P.S.
Кого бы вы не выбрали, уважайте свой выбор и будьте счастливы.

 

© Andrew Galak

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *